Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янне Андерссон: «Худшее, что со мной случалось» (Dagens Nyheter, Швеция)

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Швеции по футболу Янне Андерссон на пресс-конференции
Главный тренер сборной Швеции по футболу Янне Андерссон на пресс-конференции - ИноСМИ, 1920, 30.06.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После матча Швеция — Украина в одной восьмой финала тренер сборной Швеции Янне Андерссон не скрывает, что поражение от Украины — самый тяжелый момент в его карьере. «Это было кошмарно. Для меня как руководителя и футболиста это ужасный опыт. Худшее, что со мной случалось в футболе».

Всего минута — и исход матча Швеция — Украина в одной восьмой финала решался бы серией пенальти. Но тут Украина забила еще один гол, и счет 2:1 лишил Швецию всякой надежды на продвижение на чемпионате.

После матча тренер сборной Швеции Янне Андерссон (Janne Andersson) не скрывал, что этот проигрыш — самый тяжелый в его карьере.

«Это просто ужасный опыт», — говорит он.

Красная карточка Маркуса Даниэльсона (Marcus Danielson) в овертайме матча Швеция — Украина на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго поставила Швецию в трудное положение, хотя до этого шведская команда выглядела бодрее соперников. Казалось, что шведы справятся с овертаймом и продержатся до серии пенальти — но вдруг шведская оборона проиграла Артему Довбику в собственной штрафной зоне.

«Это было кошмарно — они так боролись и сопротивлялись, что мы не смогли даже добиться шанса в серии пенальти. Для меня как руководителя и футболиста это ужасный опыт. Худшее, что со мной случалось в футболе», — говорит Янне Андерссон, который после матча поддержал Даниэльсона.

«Первое, что я сделал — это пошел в раздевалку и обнял Маркуса».

Зайдя слева, Довбик смог более или менее без помех забить решающий гол, после чего матч завершился со счетом 2:1. Янне Андерссон после проигрыша был заметно взволнован.

«Было такое ощущение, что рано или поздно мы забьем им. Но мы этого не сделали. Потом начался овертайм, и там уж вышло, как вышло. Красная карточка определяет исход матча. Тогда главное — биться изо всех сил, и парни бились. Невероятно обидно, когда так получается. Очень обидное поражение».

В конце матча у Янне Андерссона случилась перепалка с тренером сборной Украины Андреем Шевченко.

«Они меня начали немного утомлять, я считаю, они слишком уж часто падали и показывали, что им больно. Я сказал об этом четвертому арбитру, а Шевченко был с этим не согласен. Но потом мы пожали друг другу руки, так что ничего особенного не произошло».

Также тренер объяснил, почему не делал замен раньше. Он сменил пару нападающих Александра Исака (Alexander Isak) и Деяна Кулушевски (Dejan Kulusevski) лишь в начале овертайма.

«Все говорили, что они были очень бодрыми. Они так остро играли на этом матче, что я не хотел слишком рано их менять».

Янне Андерссон не возражает против удаления Маркуса Даниэльсон по результатам просмотра записи системы видеопомощи арбитрам.

«Мне показалось, он ведет мяч, так что я был удивлен, что получился удар по сопернику. Но мои коллеги на трибунах говорят, что это точно красная карточка. Да и рефери опытный, так что если он посмотрел и решил, что красная карточка уместна, остается только принять это».