MTV (Финляндия): Туомас Саммельвуо в очередной раз привел Россию к победе

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкОлимпиада-2020. Волейбол. Мужчины. Матч США - Россия
Олимпиада-2020. Волейбол. Мужчины. Матч США - Россия - ИноСМИ, 1920, 27.07.2021
Российская мужская сборная по волейболу уверенно выступает в Токио под руководством тренера Туомаса Саммельвуо. По его мнению, российские игроки, одержавшие победу в матчах с Аргентиной и США, очень талантливы. Их главной проблемой была нестабильность, но с ней удалось справиться.

Победа со счетом 3:1 в матче с Америкой в группе B была для России манной небесной. На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро и на Чемпионате мира 2018 года Америка не дала России завоевать медали.

На Олимпиаде в Токио медаль — единственная цель России. Соревнования начались для России с двух побед подряд, и репутация финского тренера Туомаса Саммельвуо в глазах спортсменов окрепла.

«Конечно, доволен. Результатом, да и игрой. Эти матчи… здесь надо просто жить моментом», — сказал владеющий русским языком Саммельвуо в беседе с изданием «Спорт-Экспресс».

Российская сборная очень талантлива. Ее главной проблемой была нестабильность, и Саммельвуо работает над этим.

Для диагонального Максима Михайлова турнир с американской сборной выдался не самым простым, но российская сборная все равно победила.

«Не заглядывать далеко, не думать ни о чем кроме того, что нам надо сделать в каждой следующей игре. Сегодня был очень тяжелый момент в третьей партии, когда не могли сняться в одной расстановке. Но выдержали и вернулись, сыграли лучше в концовке, это было важно для следующего, четвертого сета», — подытожил Саммельвуо.

Встреча с сильнейшей командой мира

Россия взяла золото на Олимпиаде 2012 года в Лондоне, одержав легендарную победу в финальном матче с Бразилией. После этого выступления российских волейболистов были менее успешными, так что сейчас сборной под руководством Саммельвуо есть что доказывать.

«Медаль — это, может, мечта. Но к этой мечте ведет очень длинная дорога. У нас не должно быть в голове ничего кроме следующей игы», — сказал Саммельвуо.

Следующий матч будет для России непростым. 28 июля Россия встретится с Бразилией, чемпионом Олимпиады в Рио-де-Жанейро и обладателем второго места Чемпионата мира 2018 года. Сборная Бразилии считается самой успешной в мире. Россия в этом списке занимает третье место.

«Игрокам сегодня надо немного отдохнуть, и завтра мы уже готовимся к следующей встрече. Соперник будет немного другой по сравнению с сегодняшним. Будем жить моментом!» — сказал Саммельвуо.