Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dagbladet (Норвегия): путинская псевдодемократия трещит по швам

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЕдиный день голосования в России
Единый день голосования в  России - ИноСМИ, 1920, 23.09.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще ни одни выборы в современной России не были настолько характерными для репрессивного государства, как выборы в Думу в эти выходные, заявляет норвежское издание в редакционной статье. Она убедительно демонстрирует высокий уровень непонимания ситуации в нашей стране в сочетании со страстным желанием видеть то, что хочется видеть.

Что-то новое пробивается из российской политической конструкции — псевдодемократии. Или мы с тем же успехом можем назвать ее псевдодиктатурой? Результаты парламентских выборов, прошедших в прошлые выходные, несмотря на обширные фальсификации, демонстрируют заметное ухудшение позиций партии президента Владимира Путина «Единая Россия». И продвижение партии, которая больше остальных пожинает плоды недовольства народа — коммунистической.

Это интересно, так как означает, что многие из тех, кто голосовал за коммунистов, способствовали выдаче мандата на перемены. Ожидается, что в результате выборов крупная партия будет вести реально оппозиционную политику. Для Путина это может быть опаснее, чем несистемная оппозиция, которую он раздавил еще до выборов.

В таком случае это означает, что партия, которая, возможно, все больше будет становиться по-настоящему оппозиционной, получила официальную трибуну, и ее теперь нельзя заставить замолчать, не компрометируя избранный парламент. Таким образом путинская политическая конструкция, «управляемая демократия» — или псевдодемократия — может стать более открытой системой. И это несмотря на попытки Путина подавить всю оппозицию до выборов, объявив сторонников заключенного в тюрьму Алексея Навального «экстремистами» и позаботившись о том, чтобы за ними буквально охотились по уголовным обвинениям. А также заявив, что вся критически настроенная и независимая пресса и некоторые слои общества — это «иностранные агенты», чтобы поставить их вне закона и лишить финансовой поддержки.

Явка, составившая всего примерно 47% (так в оригинале статьи — на самом деле, по официальным данным ЦИК РФ, явка избирателей на выборах в Госдуму составила 51,7% против 47,9% на думских выборах 2016 года), тоже кое-кто говорит о тяжелом состоянии этой «демократии». Без фальсификаций явка была бы еще меньше. До выборов, согласно опросам общественного мнения, у путинской партии «Единая Россия» поддержка была около 30%. Подозрительно, что после этого она получила 49% при том, что никто не зафиксировал никаких предвыборных потрясений. Независимые наблюдатели из организации «Голос» (в РФ внесена в реестр иностранных агентов), которую заклеймили иностранным агентом, сообщили о тысячах зафиксированных ими случаях мошенничества. Государственная же избирательная комиссия ограничилась двенадцатью.

Помимо того, что до 20% голосов добралась коммунистическая партия, прорыв совершила и совершенно новая партия. Название у нее гениальное — «Новые люди», и ведь именно этого и хотят избиратели. По всей видимости, они наберут не менее 5,4%, когда будут подсчитаны все голоса, а значит, преодолеют порог в пять процентов.

Их электорат, как кажется, молодые люди — либеральные и деловые, очень похожие на сторонников Навального. Станет ли эта партия по-настоящему оппозиционной? Или, отвечая ожиданиям избирателей, более реальной оппозицией станут коммунисты? Еще ни одни выборы в современной России не были настолько характерными для репрессивного государства, как выборы в Думу в эти выходные, но, как ни парадоксально, именно они могут стать более освобождающими, чем кто-либо мог подумать.

Обсуждение
Комментариев: 32
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Q-опп
23 сентября 2021, 13:32
Когда Ельцин расстреливал собственный парламент танками Когда Ельцин под мудрым руководством западных "экспертов" на западнные деньги проводил самые грязные в истории России выборы 1996 года... эта кодла молчала. А сейчас вякают, но как ни крути, веры им нет и не может быть.
ПИ
Прасковья Иванова
23 сентября 2021, 13:32
Вот к цэевропейским мечтателям подоспели норвежские - похоже, это заразное и общение с цэевропой не проходит даром.
Кольский лопарь
23 сентября 2021, 13:44
Гей хлопцы, в России даже оппозиция оппозиции есть, например А.Венедиктов из "Эха" встал в оппозицию к навальнятам.)))
S
Sulako
23 сентября 2021, 14:07
Кольский лопарь, я в сортах оппозиции не очень разбираюсь. Посему спрошу: кто из них активный оппозиционер, а кто пассивный?
Дмитрий Молодцов
23 сентября 2021, 14:46
Тут всё просто! Кто спокойно может перемещаться - тот активный, а кто неподвижный - пассивный. Т.е. Венедиктов - активный, а сидящий в тюрьме Навальный - пассивный :-)
l
lampem
23 сентября 2021, 13:45
И экономика разорвана в клочья, и псевдодемократия трещит по щвам. А они там все равно паникуют.
Тагил1
23 сентября 2021, 13:47
Выборы в России - позорное шоу, не имеющее с демократией ничего общего. Мы стали посмешищем для всего мира. Вроде Лукашенко, где итоги выборов никак не соотносятся с мнением избирателей.
S
Sulako
23 сентября 2021, 14:07
Тагил1, ну зачем вы о себе во множественном числе? Ну посмеялись над вами - с кем не бывает...
zwaan
23 сентября 2021, 14:16
— «Мы стали посмешищем для всего мира…» Ей богу, не знал. Впрочем, Вам оттуда виднее…
Дмитрий Молодцов
23 сентября 2021, 14:59
Ждём, когда Литва объявит Навального - Председателем Государственной Думы!
o
oldmajor
23 сентября 2021, 20:49
Тагил1, во выдал... Бидону пиши про выборы или сразу на кладбища местные, где покоятся бидоновские избиратели.
3
3lirium
23 сентября 2021, 13:53
Я так и не понял, почему вполне успешные демократические выборы означают, что "демократия трещит по швам". (Я, кстати, из одномандатников голосовал за Рашкина. То есть, коммуниста.))
zwaan
23 сентября 2021, 13:55
Владимирский Сиделец обратился в умелых рук в некое подобие громоотвода. ……… Реальный вред от него с успехом купирован, но внимание Запада к нему не ослабевает. ……… Игровая тактика осталась неизменной — «Все мячи на Навального!». ……… Тот факт что его выгнали с поля после получения пресловутой красной карточки в расчёт не берётся. ……… Ослы. В анналах Истории остаётся лишь результат, а уж кто и как матч судил — это деталь второстепенная…
M
MichIs
23 сентября 2021, 13:57
Скоро что-то похожее на цилиндр с головкой вывалится из трещащей по всем швам России и ударит Швецию по лбу, затем поводит по влажным шведским губам, а затем протестирует шведов в позе собачьего стиля.
o
oldmajor
23 сентября 2021, 20:51
MichIs, то был норвежский пёс... хотя шведам тоже не помешает ваш цилиндр.
M
Mich2
23 сентября 2021, 13:59
Ослепительная в своём идиотизме пропаганда. Примерно мсм как у большевиков перед ВОВ на тему пролетарского интернационализма. Тогда многие у нас слепо верили в германский рабочий класс. Ну, пока на поле боя с этими немецкими рабочими не повстречались. Вот и норвежским читателям подобных опусов, если они им верят, придёться сильно удивиться при столкновении с реальной Россией. Зла, заметьте, я им при этом вовсе не желаю, пусть лапша с ушей мирно свалится.:)))
Дмитрий Молодцов
23 сентября 2021, 14:51
Но-но! С гитлеровской НСДАП всё стало понятно уже в 1933, когда они Тельмана посадили, а коммунистов запретили за "поджог Рейхстага"
a
and_ivanov
23 сентября 2021, 14:08
Ух ты как их корёжит. Значит, все прав лтно сделали. Норги - смешные лесные обезьяны на службе США. И дале король имеется какой-то)
krasnodar
23 сентября 2021, 14:16
Для тупой норвежской редакции: рейтинг по опросам ЕР в 30%, это от 100% опрошенных избирателей, среди которых значительная часть на выборы идти не собиралась. А 49% по итогу полученных на избирательном участке, это от 51% тех кто собирался голосовать и дошёл до участка. На иностранном агенте Левада, нормальный рейтинг которые партии могли получить на участке, у ЕР никогда не опускался ниже 42% за последние несколько лет, включая 2021г.
nPoBogHuk
23 сентября 2021, 14:18
Очерки из параллельной псевдоевропейской вселенной! 19 сентября на участке для голосования наблюдал такую картину. Пришла женщина вместе с парнем и девочкой 18-и лет. Сижу, получаю бюллетень, вдруг объявляют: Внимание! У нас сегодня ребята голосуют первый раз, давайте им похлопаем! (все хлопают). И этот 18-и летний парнишка говорит: А как же иначе, я давно хотел проявить гражданскую позицию и выразить поддержку изменениям, проводимым нашим президентом! Все ещё раз зааплодировали, а я порадовался, что есть такая умная и ответственная молодёжь!
Дмитрий Молодцов
23 сентября 2021, 14:53
"Умный мальчик, далеко пойдёт"©
t
tonton.8282
23 сентября 2021, 14:21
Это ж в каких дебрях, чащах и трущобах располагается редакция газетёнки, что пишет такие лунатические статьи
Дмитрий Молодцов
23 сентября 2021, 14:55
Норвеги! Дикие люди - до сих пор на драккарах газ в Польшу возят и грабят поляков, пользуясь высокими ценами на голубое топливо :-)
estidea
23 сентября 2021, 15:11
шо, опять мы всё?!
sh0k
23 сентября 2021, 15:52
"Редакционная статья" это означает, что никто из журналистов не взялся подписаться под этой клюквой, а текст прислали из "обкома партии".
A
Andrey
23 сентября 2021, 16:40
Все американские шавки обсирают нас в расчете убедить молодежь, что все плохо и нечестно. И ведь у них получается.
fatrat
23 сентября 2021, 20:06
Andrey, ой, только не будем друг другу врать, всем уже поперек горла ета едрасня, и от того что из-за бугра их поливают помоями, лучше они не становятся.
A
Alexxandro
23 сентября 2021, 17:17
а норвежский гебитскомиссариат часом не монархия?
Aleksklo
23 сентября 2021, 19:07
Пусть треплятся. До лампочки... Что там заявляли - "Не признаем выборы!" И где? Кишка у вас тонка, болтуны.
fatrat
23 сентября 2021, 20:00
Тебе то редакция ?(какой-то желтый листок из какой-то евродеревни) что за печаль?
o
oldmajor
23 сентября 2021, 20:45
Какое дело норвежскому псу до наших выборов??!!
basilius1
23 сентября 2021, 21:57
Подданный норвежской короны рассуждает о демократии? Долой монархию!!
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем