Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Le Figaro (Франция): Пекресс осуждает молчание правительства после угроз президента Азербайджана в ее адрес

Le Figaro: кандидатка в президенты Франции Валери Пекресс требует защитить ее от Ильхама Алиева

© REUTERS / Louiza VradiКандидат в президенты Франции Валери Пекресс
Кандидат в президенты Франции Валери Пекресс - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Если бы мы знали о незаконном визите Валери Пекресс, мы бы не отпустили ее обратно" — такое заявление сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев после визита кандидата в президенты Франции Валери Пекресс в Нагорный Карабах. Не секрет, что в Баку считают эту территорию своей и обижаются, когда иностранцы прибывают в Карабах без их разрешения. Почему же Пекресс это не учла?
"Если бы мы знали о последнем незаконном визите Валери Пекресс, мы бы не отпустили ее обратно", — последние несколько дней эти высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева после визита кандидата в президенты Франции в Нагорный Карабах вызывают негодование в рядах правых. Находящаяся с визитом в Афинах, Валери Пекресс резко отреагировала, отметив серьезность такой угрозы кандидату в президенты Франции, которому запрещают направляться туда, куда этот кандидат хочет. В понедельник на телеканале Europe 1 глава региона Иль-де-Франс вновь подняла эту тему, раскритиковав "гробовое молчание правительства".
Она считает ненормальным то, что ни один представитель исполнительной власти не выступил с осуждением президента Азербайджана: "Правительство, которое не защищает кандидата в президенты, отправившего с миссией в отдаленный регион мира и подвергшегося нападкам, — это скандал", — сказала она с сожалением.
Правые требуют реакции Макрона
В воскресенье в газете JDD была опубликована статья, призывающая Макрона отреагировать на ситуацию. Авторы статьи — сенаторы и депутаты Европарламента от правоцентристской французской партии "Республиканцы". (Пекресс является лидером этих правоцентристов, которые наравне с левоцентристами-социалистами уже несколько десятков лет дают Франции президентов, — прим. ИноСМИ.) Они возмущены заявлением Алиева, которое, по их мнению, похоже на "полную ненависти травлю" в отношении французского политика и представляет собой почти нескрываемую угрозу французскому народу, правительству и его представителям. "Просим вас потребовать от имени Франции официальных извинений от Азербайджана. А в случае, если эти извинения не поступят в кратчайшие сроки, просим рассмотреть возможность отзыва нашего посла. Речь идет о французских ценностях, а также о чести Франции", — говорится в статье.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - ИноСМИ, 1920, 16.10.2020
L'OBS (Франция): когда Франция вооружает АзербайджанФранция считает Армению «дружественной» страной, но это не мешает ей подписывать крупные соглашения на поставку оружия в Азербайджан. Журналист "Нувель Обсерватер" рассказывает, почему Париж не собирается отказываться от азербайджанских нефтедолларов.
Несмотря на многочисленные комментарии депутатов от республиканцев, статья пока не вызвала никакой реакции со стороны Эммануэля Макрона. "До сих пор нет никакой реакции со стороны президента Республики, который должен услышать этот единодушный призыв от нашей политической семьи. Угрозы Азербайджана в адрес Валери Пекресс из-за того, что она подтвердила нашу непоколебимую поддержку армянскому народу, требуют решительного ответа", — подчеркнул председатель регионального совета Овернь-Рона-Альпы Лоран Вокье в своем микроблоге в Твиттере.
Кристоф Кастанер, возглавляющий фракцию макроновской партии "Республика на марше" в Национальном собрании, указал, что "Эммануэль Макрон будет всегда реагировать на угрозы в отношении политических деятелей", и Валери Пекресс не станет исключением. "Он делает это постоянно", — добавил Кастанер. "Валери Пекресс высказала замечания, которые не понравились азербайджанской стороне, но она имеет на это полное право", — отметил политик. В понедельник "Фигаро" связалась с Елисейским дворцом. Представители администрации сообщили, что ответ скоро будет готов.
Валли Барда (Wally Barda)
Комментарии читателей:
EGP
Почему поездка за пределы территории Франции должна быть поддержана президентом Республики? Она же не собиралась встречаться с французской диаспорой...
Instable arriviste
Любопытно, что Алиев нацелился только на Пекресс, в то время как Земмур и де Вилье посетили Армению несколькими неделями ранее. Почему такая разница в обращении?
Léman
Но о ком идет речь? В Азербайджане, как и во Франции, Валери Пекресс практически никому неизвестна! Драматическая ситуация за несколько дней до первого тура для партии "Республиканцы": её кандидата не знают! Выходит, речь идет о партии, которая может скоро исчезнуть в катакомбах национальной политики.
Bertrand BL
Президента Макрона Восток не интересует. Он не принимал участия даже в переговорах по Украине. Он только зритель. Он даже забыл, что должен быть актером.
Papagy1
Макрон бросил Армению. У него не хватает смелости поехать в Нагорный Карабах. Как стыдно!
Syagrius
Я не совсем понимаю... Она ждет, что ее защитят? Не очень-то президентская позиция, разве не так? Вначале мне нравился ее опыт и энергия. Меня все больше и больше разочаровывает ее убогое политиканское поведение. Больно наблюдать.
Fléo
В преддверии президентских выборов я не вижу смысла в ее поездке в Нагорный Карабах. Разве эта проблема беспокоит французов? Если она будет избрана, возможно, уместно будет озвучивать официальную позицию, но для кандидата — это очень преждевременно. Ей лучше прокатиться по Франции, потому что ее никто не знает.
Mazel694
Да, наше правительство должно публично осудить подобные заявления! Полностью поддерживаю Валери Пекресс.