Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Handelsblatt (Германия): Германия утрачивает свою особую роль для России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча жителей ФРГ с М.С.Горбачевым
Встреча жителей ФРГ с М.С.Горбачевым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще задолго до развала СССР элита нашей страны именно в Германии увидела тот "тамбур", через который можно будет и для себя, и для России устроить транзит на Запад, интеграцию с Европой, пишет "Хандельсблатт". Но сегодня взаимное отчуждение обеих стран сильнее, чем в дни холодной войны.
Долгое время Германия была любимым партнером Москвы на Западе. Теперь этому пришел конец. И это будет иметь определенные последствия для внешней политики Германии.
Общества германо-российской дружбы — в том или ином виде — существовали и до падения Берлинской стены, причем по обе стороны "железного занавеса". А если уж идти дальше в историю, то можно вспомнить, что одна из немецких принцесс правила Россией под именем Екатерины Великой больше 30 лет, а Федор Достоевский не только обогащал европейскую литературу своими мрачными романами, но, как и многие русские дворяне, проигрывал состояния в казино Баден-Бадена. Германо-российские связи многогранны, имеют глубокие корни и даже пережили опустошительную Вторую мировую войну.
Встреча глав МИД РФ и ФРГ С. Лаврова и А. Бербок
Der Spiegel: лавровский тест для Анналены БербокВизит Анналены Бербок в Россию прошел в ледяной атмосфере, сообщает немецкий журнал "Шпигель". Автор статьи принял эту холодность за дипломатический успех молодой женщины-министра. Некоторые читатели издания с ним соглашаются, в то время как другие задаются вопросом: а что будет с ценами на газ?
Но несмотря на то, что Анналена Бербок во время своего ознакомительного визита в Москву все-таки встретилась со своим предупредительным коллегой Сергеем Лавровым, сейчас двусторонние отношения между Германией и Россией хуже, чем были во времена холодной войны. Потому что Германия утратила свою особую роль для России.
Когда расстаются двое, то редко виноватым бывает только кто-то один. Причем речь идет о растянутом процессе с множеством критических моментов. Один из них — тот момент, когда в Москве заявили, что оппозиционер Алексей Навальный, которому после отравления в Томске в берлинской "Шарите" спасли жизнь, был отравлен в Германии, а не в России. Уже к этой моменту отношения были парализованы. (В августе 2020 года Путин дал личное разрешение на вывоз Навального на лечение в ФРГ после того, как ему оказали первую спасительную помощь врачи омской больницы, а уже потом в Германии появилась информация о "химическом оружии", примененном якобы Россией против Навального, хотя омские врачи никакого яда в его теле не нашли - прим. ИноСМИ.) А тут добавились еще российские хакерские атаки на бундестаг и убийство чеченца в центре Берлина по заданию российского государства. Все это отразилось и на экономических показателях: за последние десять лет внешнеторговый оборот Германии с Россией сократился наполовину. Теперь Россия стоит на 14-м месте в списке торговых партнеров Германии. Изменения произошли и на политическом барометре: безоблачная погода при Герхарде Шредере сменилась зоной низкого давления при Ангеле Меркель. Шеф Кремля Владимир Путин, открыто подвергший сомнению территориальную целостность Украины и желающий восстановить великодержавный статус России, после всего случившегося больше не ведет переговоров с Германий и ЕС. Он хочет общаться только с супердержавой США, и притом на равных.
Германию больше в России в расчет не принимают — со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это плохая новость как минимум с экономической точки зрения. Торговый оборот Германии с такими странами, как Польша, Чехия, Венгрия, Словакия и Румыния, которых Москва рассматривает как зону своего влияния, больше, чем наша торговля с США и Китаем. Никто не хочет новой холодной войны с Москвой. Но реальная политика требует, чтобы ситуацию с Россией больше не приукрашивали. Двойная стратегия — максимальное устрашение нами России при одновременной готовности к диалогу — правильная. Но как минимум после противоречащей международному праву аннексии Крыма время пустых грез насчет дружбы кончилось. Для дружбы нужны хотя бы двое желающих дружить человека, причем отношения между ними должны быть равноправные.