Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fox News (США): США как сомнамбула шагают к повторению Карибского кризиса, от которого пострадают американцы – эксперт по России

© AP Photo / Mel EvansАмериканские солдаты
Американские солдаты - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война США с Россией чревата тяжелыми, если не смертельными последствиями для американцев, заявил эксперт Клинтон Эрлих в программе Такера Карлсона на Fox News. Призывы использовать американскую армию для "освобождения" Крыма подвинули мир на край пропасти, уверен аналитик.
Выступая за вмешательство в дела Украины, американское руководство и "подстрекатели" из округа Колумбия втягивают страну в войну с Россией, заявил Fox News эксперт по российской политике.

В своей вечерней передаче ведущий Такер Карлсон (Tucker Carlson) обвинил представителей СМИ в том, что они рукоплещут потенциальному конфликту со страной с ядерным арсеналом в 4 000 боеголовок.
Так, Карлсон раскритиковал ведущего и бывшего депутата Палаты представителей Джо Скарборо (Joe Scarborough), который недавно заявил в эфире MSNBC, что США должны "настойчивее" защищать Украину как американского союзника.
"Что бы вам ни говорили, мы должны защищать наших демократических союзников, – сказал Скарборо. - Белому дому Байдена пора четко и ясно объяснить нам всем, как именно они собираются предотвратить вторжение".
Карлсон спросил знатока российской политики Клинтона Эрлиха (Clinton Ehrlich), что он думает о комментариях Скарборо, и привел в пример гипотетическую ситуацию, когда соседнюю Мексику внезапно оккупируют китайские войска. По его мнению, это будет равносильно американскому вмешательству в украинские дела.
"Я бы сказал, что это российская точка зрения, – ответил Эрлих. – Но у нас некоторые утверждают, что даже если русские решат не вторгаться на Украину, то мы должны вторгнуться сами и выгнать их из Крыма – об этом, например, говорилось в статье высокопоставленного чиновника времен Обамы на этой неделе. Я бы сказал, что мы имеем дело с подстрекателями – это несерьезные люди, чьи политические рецепты чреваты серьезными, если не смертельными последствиями".
Карлсон заметил, что эти чиновники и эксперты, за которыми тянется долгий шлейф неудач, ослабили мировые позиции США после окончания Второй мировой войны.
"Они любят выставлять себя воинами холодной войны, но настоящий архитектор американской стратегии времен холодной войны Джордж Кеннан предупреждал, что расширение НАТО может привести нас к войне с Россией – и оказался совершенно прав. Сейчас мы стоим на краю пропасти", – сказал Эрлих.
Он добавил, что многие чиновники НАТО не хотят принимать Украину в альянс из-за укоренившейся коррупции в правительстве.
"Рисков от этого будет больше, чем военных достижений. Но некоторые на этом настаивают, потому что видят в этом неизбежность, ведь у России не должно быть права вето на членство в НАТО", – заметил он.
"Даже когда в наших общих интересах не доводить ситуацию до НАТО, мы на этом настаиваем просто назло русским".
Эрлих считает, что после эскалации конфликта с Кремлем из-за Украины Америка "словно сомнамбула" шагает навстречу противостоянию со страной с ядерным арсеналом в 4 000 ядерных боеголовок.
"Русские грозят развернуть стратегические силы на Кубе и в Венесуэле, это будет повторением кубинского ракетного кризиса. Просто удивительно, что это никого не волнует, – ведь наши жизни окажутся под угрозой, хотя наши стратегические национальные интересы в этой ситуации не задеты".
Эрлих добавил, что, в отличие от США после 1865 года, России не раз приходилось воевать на своей территории, поэтому Путин сознаёт риски войны.
"Наши политики просто воображают, что война до нас никогда не дойдет, – сказал он. - Но реальность такова, что даже мы с вами в опасности из-за этого конфликта. В опасности наши родные и близкие. И это невероятно тревожно".
Чарльз Крейц (Charles Creitz)