Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Важные заявления перед визитом президента Эрдогана: Турция готова сыграть любую роль (Star, Турция)

Star: Турция готова на все, чтобы помирить Россию и Украину

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Эрдоган в течение нескольких недель посетит Украину и встретится с Зеленским, пишет Star. На что готова пойти Анкара ради разрешения конфликта между Москвой и Киевом – читайте в материале.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын сделал важные заявления относительно напряженности в отношениях России и Украины. Калын объявил, что президент Эрдоган в скором времени посетит Украину и Турция готова сыграть любую роль в разрешении проблемы.
Калын выступил на организованной аналитическим центром "Circle Foundation" панельной дискуссии в онлайн-формате о возможных последствиях напряженности между Россией и Украиной для Европы и НАТО.
Калын отметил, что этот вопрос уже некоторое время стоит на повестке дня и напряженность обострилась. Турция, по его словам, также с большой тревогой следит за развитием событий, и эта напряженность несет в себе риски.
Подчеркнув, что Турция не желает каких-либо военных действий, конфликта, войны на Украине или между Россией и Украиной, Калын сказал: "Мы полностью поддерживаем территориальную целостность, политический суверенитет и социальную целостность Украины".
Пресс-секретарь отметил, что Анкара не хочет новой войны, это в достаточной степени видели в Сирии, Ираке и других частях мира, и призвал две стороны к сдержанности.
Калын сказал, что нынешняя проблема выходит за пределы напряженности между Россией и Украиной, и обратил внимание на изменившиеся геополитические реалии за прошедшие 30 лет после окончания холодной войны.

"Реальный и всеобъемлющий диалог назрел как никогда"

Подчеркнув, что у России есть требования в направлении переопределения геополитических параметров, Калын предупредил, что, даже если нынешний кризис разрешится, в дальнейшем будет новая напряженность, перемещения, ходы на местах, пусть и не в форме традиционных боевых действий, или различные оценки угроз.
Калын отметил, что диалог между Россией и западным альянсом только начался, хотя это должно было быть сделано раньше, но общение прервалось из-за оккупации Крыма Россией, и обратил внимание на важность устранения геополитических проблем для окончательного решения.
Пресс-секретарь напомнил, что у сторон свои представления об угрозах безопасности. В то время как Россия обвиняет Запад в том, что он "замышляет что-то у нее на заднем дворе", Запад позиционирует Россию в качестве "дестабилизирующей силы". "Поэтому, я думаю, мы должны понять, что серьезный, реальный, всеобъемлющий диалог назрел как никогда", – добавил Калын.
При этом с русскими необходимо очень открыто говорить о том, почему территориальная целостность, политическая стабильность Украины и защита этого в интересах России, подчеркнул Калын. "С этой точки зрения считаю важным подчеркивать значимость отказа от максималистских экспансионистских подходов и требований, пытаться найти некий modus vivendi (временное соглашение между конфликтующими сторонами до окончательного решения) путем искренних и всесторонних переговоров, делать это рационально и терпеливо", – сказал пресс-секретарь.

"Турция готова сыграть любую роль для деэскалации"

Подчеркнув, что ожидание быстрых результатов приведет к провалу, Ибрагим Калын заметил: "Быстрых решений подобных крупных, долгосрочных геополитических проблем не существует".
Коснувшись усилий Турции по поиску решения проблемы, Калын заявил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган проводит переговоры как с президентом России Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским, и продолжил: "(Эрдоган) даже пригласил их обоих приехать в Турцию и провести встречу для урегулирования проблем и разногласий между ними. Турция готова сыграть любую роль, которую она может сыграть, чтобы снизить напряженность между Россией и Украиной. Мы делаем это как дружественная одновременно России и Украине страна, а также в качестве союзника по НАТО".
Сообщив, что президент Эрдоган в течение нескольких недель посетит Украину и встретится с президентом Зеленским, Калын сказал: "В то же время мы будем в тесном контакте с русскими, чтобы избежать любых военных действий, которые могут иметь масштабные и необратимые последствия".

"Мы становимся все более пессимистичными"

А бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер (Steven Pifer), выступая на упомянутой дискуссии, напомнил, что Россия в ходе проведенных переговоров выдвинула некоторые требования.
Отметив, что есть вопросы относительно того, действительно ли это было предложено с целью урегулирования проблем или же для того, чтобы после отклонения этих требований у России был повод начать операцию против Украины, Пайфер продолжил: "Надеюсь, Кремль выберет диалог. Но ряд аналитиков – и я отношу себя к этой группе – на самом деле становятся все более пессимистичными, полагая, что намерение русских состоит в том, чтобы подготовить почву для военных действий против Украины".