Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Polityka (Польша): пробная война. Белоруссия и Россия готовят масштабные учения

© РИА Новости Константин Морозов / Перейти в фотобанкТактико-специальное учение инженерных подразделений 1-й танковой армии в Подмосковье
Тактико-специальное учение инженерных подразделений 1-й танковой армии в Подмосковье - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Белоруссия проведут совместные маневры "Союзная решимость - 22", сообщает Polityka. Раз Запад отмел предложения Москвы, та может предпринять попытку сама отодвинуть НАТО от своих границ, утверждает автор статьи. По его мнению, эта "пробная война с Западом" призвана обосновать вторжение на Украину. Москва не раз заявляла об отсутствии агрессивных планов, но журналист это игнорирует.
Белоруссию окружают. На карте в непосредственной близости от ее границ обозначены полевые базы войск Польши, Литвы и Украины. Генерал с указкой в руках рассказывает, сколько тысяч военных от каждой из этих стран мобилизовано "якобы для борьбы с неким миграционным кризисом". Белорусы раскусили коварные планы соседей и поняли: задача польской армии может состоять только в подготовке провокаций.
Такое предостережение белорусского генштаба Минск адресовал миру. Можно было бы сказать, что это все бред ослепленного ненавистью диктатора, но ситуация выглядит серьезной, поскольку реакцией на воображаемую угрозу становятся реальные военные приготовления. Александр Лукашенко еще в декабре заявил о желании провести вместе с Россией масштабные учения у своей западной границы, а сейчас он претворяет его в жизнь. Маневры "Союзная решимость-2022" (название будто бы взято из натовского словаря) станут ответом на активность НАТО у белорусских рубежей. Под прицелом окажутся все соседи, то есть Польша, Украина, Литва и Латвия, но из высказываний заместителя начальника Генштаба Белоруссии Павла Муравейко следует, что главным противником будет Варшава.

Лукашенко запугивает польскими военными

Белорусам очень не нравится присутствие подразделений польской армии на востоке Польши. Напомню, что они появились там в связи с открытием белорусского маршрута переброски мигрантов, которые в сопровождении белорусских военных и сотрудников служб безопасности незаконно переходили, а порой и штурмовали нашу границу. Часть польской общественности одобряла реакцию властей, но звучали и противоположные мнения. Правительство обвиняли в преступных действиях, нарушении международных договоров и неоправданном применении силы к (по большей части) беззащитным и безоружным людям.
С точки зрения Минска судьба мигрантов и беженцев имеет третьестепенное значение. Важнее всего то, что польский ответ на спровоцированный им кризис помог подкрепить излюбленный тезис Лукашенко и Путина о враждебных и агрессивных действиях НАТО и его членах, которые "окружают" белорусско-российское союзное государство базами и вынашивают планы нападения.
Лукашенко прав в одном: никогда еще в истории Третьей Польской Республики такое количество военных не патрулировало восточную границу. Вот уже почти полгода несколько десятков тысяч человек принимают участие в крупнейшей антикризисной операции мирного времени. Все остальное — фантазии, не подкрепленные фактами. Польские "базы" у границы никоим образом не годятся для нападения на Белоруссию, там нет техники, которая бы намекала на какие-либо враждебные намерения, а наша армия ведет (по военным меркам) действия крайне низкой интенсивности. У границы появляются отдельные вертолеты или бронированные машины, но они не образуют наступательную группировку, которая собирается неожиданно ее пересечь. Пока сделал это лишь один польский дезертир.

Пробная война с Западом

Однако минского манипулятора интересует только то, что, пустив в ход свой аргумент, он может получить нечто вроде "братской помощи" от Москвы. Путину с ним по пути: он не только разделяет мнение об агрессивности НАТО, но и пытается добиться от Запада гарантий отхода от границ России. Сейчас в ответ на призыв Лукашенко он сможет показать, что не шутит, и провести неподалеку от натовской территории очередные крупные учения.
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Polityka (Польша): Россия против НАТО. Где и как может нанести удар Москва?Прошедшие переговоры России и США по безопасности только обострили ситуацию, пишет Polityka. Автор статьи размышляет о возможных "провокациях" — где и как Москва может нанести удар в рамках противостояния НАТО. По его мнению, территория альянса не пострадает. При этом в Кремле указывали, что не вынашивают агрессивных планов, но журналист об этом умалчивает.
Насколько крупные? Этого Россия и Белоруссия пока не говорят. Формулировки, которые использует Лукашенко и его генералы, указывают на то, что они будут проводиться на оперативном уровне, что требует задействовать как минимум корпус. В российской терминологии это соответствует армии — соединению, в которое входят несколько дивизий и бригад. Скорее всего, численность участников будет не такой большой, как на стратегических (то есть имевших более высокий статус) учениях "Запад", в которых в итоге приняли участие 200 тысяч человек. Тем не менее можно ожидать, что у границ Польши, Литвы и Украины появятся несколько десятков тысяч военных. "Белорусский балкон", о котором говорил Лукашенко, вновь станет испытательной площадкой для проведения "пробной войны" с Западом. В данном случае Россия и Белоруссия включают в него также украинское государство.

Белоруссия и Россия победили, а теперь хотят повторить

Важнейшей целью учений станет реакция на угрожающие Минску провокации и отражение вооруженного нападения с западного направления, в первую очередь из Польши. С этой целью союзное государство России и Белоруссии, действуя в рамках единой военной группировки, совершит переброску сил на большое расстояние, проведет боевую тренировку на границе с потенциальными агрессорами (действия развернутся на суше и в воздухе), подготовится противостоять силам специального назначения и диверсионным формированиям, продемонстрирует готовность к обороне и удержанию занятых позиций и завершит все успешным контрнаступлением.
Это очень напоминает сценарий учения "Запад", на которых Белоруссия и Россия отражали условную атаку с территории Литвы и Польши. Они, разумеется, победили, и, по всей видимости, им так понравилось, что теперь они хотят повторять это чаще. Однако шутливый тон здесь не вполне уместен: Москва и Минск просто опять хотят отрабатывать военные действия у границ НАТО, запугивая западных соседей. Для россиян и белорусов (по крайней мере тех, кто поверит официальной риторике) учения станут доказательством возрастающей угрозы со стороны Альянса, доводом в пользу укрепления военного потенциала, создания российских баз на территории Белоруссии, а, возможно, и вторжения на Украину.

Эскалация ради деэскалации

Под прицелом находится не только Запад. Целью Путина и Лукашенко может выступать и юг, то есть Украина. Россия уже зажала в военные тиски восточные украинские регионы от Харьковской области до Крыма, однако, вторжение на восток не гарантирует быстрого обретения Киева. Другое дело, если атаку поведут с севера, с белорусской территории. От границы его отделяет около 100 километров, а это идеальное расстояние для высадки десанта, рейда мотострелковых батальонов или даже удара с использованием плавсредств спецназа.
Учение мотострелковой бригады Северного флота в Мурманской области - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
The Wall Street Journal (США): как остановить натиск Путина на УкраинуПутина не запугать санкциями, поэтому, чтобы "защитить Украину", американской администрации нужно действовать более решительно, пишет WSJ. Автор статьи считает, что есть только один способ остановить "российское вторжение". Читатели издания возмущены: по их мнению, американцам нечего делать на Украине.
На севере от украинской столицы встречаются Припять, Днепр и Десна, а главная река страны разливается в огромное искусственное озеро. Самые короткие и удобные маршруты для удара по Киеву проходят с его восточной и западной стороны. Военные действия в этом районе несут в себе дополнительные риски: у белорусско-украинской границы находится Чернобыль и закрывающий бывшую АЭС саркофаг, который напоминает о самой страшной катастрофе в истории гражданской атомной энергетики. Любая перестрелка поблизости от него, несомненно, напугает западную общественность, при этом появится реальная угроза нарушения цельности саркофага и утечки радиоактивных веществ. "Побочный ущерб" оказался бы ужасным, что позволяет предположить, что если его нанесут, то намеренно. Этакая ядерная эскалация в целях деэскалации.

Вступление к войне с НАТО

Вне зависимости от того, намеревается ли Путин атаковать Киев из Белоруссии, разворачивание ударной группировки на севере от украинской столицы послужит страховкой в контексте возможной операции на востоке, в Донбассе, и на юге (действия со стороны Крыма). Украинской армии придется защищать столицу, что помешает ей полностью сосредоточиться на отражении нападения с других направлений. Когда силы противника растянуты, их легче прорвать, а, следовательно, можно быстрее завершить кампанию.
Психологическое значение захвата Киева тоже немаловажно. Перспектива появления на Майдане Независимости российских танков представляется большинству украинцев ужасной. Именно поэтому белорусские учения могут играть более важную роль в контексте операции против Украины, чем в процессе подготовки к "войне с НАТО". Однако и ее полностью исключить нельзя. Раз западные дипломаты отмели предложения России, она может приступить к физическому "оттеснению" Альянса от своих границ. Это драматичный сценарий, ведь он представляет непосредственную опасность, в частности, для Польши, но забывать о нем нельзя. Держитесь, наступает зима.