Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Week (Великобритания): Россия не СССР, и сейчас не Вторая мировая. Неужто Байден не понимает?

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСовместные учения стран НАТО и Украины "Три меча-2021"
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не исключено, что на Западе переоценивают Украину как демократию, заслуживающую защиты НАТО, пишет The Week. По мнению автора статьи, обсуждение издержек, которыми чревато членство Киева в альянсе, имеет смысл. Не следует отвергать это как "российскую дезинформацию".
"Если США и НАТО не готовы вводить войска в защиту Украины, а американские союзники не могут договориться о пакете санкций, то разве не получается, что США и Запад растеряли почти все свои рычаги влияния на Владимира Путина?" — спросил один репортер президента Байдена на пресс-конференции в среду, посетовав на неэффективность санкций.
Перевод: США не в силах повлиять на события, кроме как прямым военным вмешательством, и если нас что-то реально волнует, мы отправим на линию фронта войска. Байден не то чтобы это оспаривал — скорее, попытался увильнуть от ответа, насколько масштабным должно быть российское вторжение, чтобы повлечь за собой единую реакцию союзников.
И вопрос, и ответ в равной степени показывают, насколько наше мышление определяется Второй мировой и холодной войной. Даже самого мелкотравчатого диктатора неизбежно сравнивают либо с Адольфом Гитлером, либо с Иосифом Сталиным, а каждая статья проводит параллели либо с Невиллом Чемберленом, либо с необоримой советской экспансией. Борьба с нацизмом и коммунизмом была настолько близка к черно-белому конфликту добра и зла, насколько это в принципе возможно в реальном мире — и даже спустя десятилетия мы пытаемся втиснуть наши внешнеполитические дебаты в их рамки.
Но даже в этих сражениях были свои нюансы и превратности, — на ум приходят бомбежка Дрездена, ядерные взрывы в Японии, резня в Сонгми и отдельные внешнеполитические моменты холодной войны в Африке и Центральной Америке. И, разумеется, нам пришлось заключить союз со Сталиным, чтобы одолеть Гитлера.
Упрощенные истории, что мы твердим раз за разом, отнюдь не готовят нас к конфликтам, где нет явно "хороших парней". Этот путаный подход стоил США большой крови и больших денег на Ближнем Востоке за последние два десятилетия. В результате не исключено, что мы переоцениваем Украину как демократию, заслуживающую защиты НАТО. Да, Путин — явный "плохиш", но обсуждение издержек и выгод, которыми чревато членство в НАТО украинского режима со всеми его недостатками, не следует наотрез отвергать как российскую дезинформацию.
Перед США стоит куча проблем, которые нельзя ни решить вечными войнами, ни даже объяснить аналогиями со Второй мировой или холодной войной. Открыть заново "мягкую силу" и отказаться от примитивных моральных сказок — вот первые шаги, чтобы это преодолеть.
Джеймс Энтл-третий (W. James Antle III)