Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Večernji list (Хорватия): вам недостает энергии в течение дня? Взбодрите себя этими вещами вместо нескольких чашек кофе

© Depositphotos.com / txkingМужчина на диване
Мужчина на диване - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выпивать по несколько чашек кофе или энергетических напитков не лучший способ взбодриться, пишет Večernji list. Полезнее выработать у себя некоторые привычки, которые помогут стать активнее и не страдать от переутомления, отмечает автор статьи.
Выпивать по несколько чашек кофе в течение дня, употреблять энергетические напитки и гуарану — точно не лучшее и не самое надежное средство для восполнения энергии, которой вам не хватает день ото дня. Возможно, вам хочется, чтобы усталость сразу как рукой сняло, но полезнее выработать у себя некоторые привычки, которые, конечно при достаточном количестве сна, помогут вам сделать все дела в течение рабочей недели и при этом чрезмерно не утомиться.
1. Послеобеденный отдых
Непродолжительный сон в послеобеденные часы, после работы или учебы, уже давно зарекомендовал себя как отличный способ "зарядиться" энергией, и специалисты утверждают, что лучше всего проспать ровно 26 минут. Слегка затемните комнату, поставьте будильник и прилягте.
2. Эфирные масла
Во время послеобеденного отдыха вы можете также включить диффузор или аромалампу с эфирными маслами, такими как лимон или мята. Хотите верьте, а хотите нет, но ароматерапия прекрасно влияет на тело, разум и дух. Вдыхание запаха лимона может помочь справиться с депрессией и усталостью, а мята помогает лучше сосредотачиваться. Кроме аромалампы и диффузера, эти масла вы можете добавить в шампунь или бальзам и нанести их на волосы, немного массируя кожу головы.
3. Тренируйтесь, по возможности на свежем воздухе
Физические упражнения на свежем воздухе придают сил и снижают стресс. Они отлично влияют на эмоции, так как вырабатывается серотонин, и тем самым снижается гнев и напряженность. Кроме того, вы получаете дозу витамина D благодаря солнечному свету, что повышает уровень эндорфина. Если у вас нет возможности тренироваться на открытом воздухе, идите в зал, вы все равно принесете большую пользу своему организму.
4. Ешьте больше белка и пейте больше воды
Белки позволят вам сохранить чувство сытости надолго, а в сочетании с восемью чашками воды в день они помогут вам оставаться энергичными в течение дня. Вообще, дегидратация — одна из самых частых причин усталости. Человек порой сам не осознает, что ему недостает воды, и это приводит к рассеянности, плохому настроению, расстройствам памяти, головным болям и тошноте.