Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WeChat (Китай): боль в спине – необязательно признак усталости, за ней могут скрываться эти четыре заболевания!

© Depositphotos.com / minervastockФермер
Фермер - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не каждая боль в спине связана с усталостью, предупреждает пользователь WeChat. Она может быть признаком различных болезней, среди которых – язва и инфаркт миокарда. Автор обращает внимание на локализацию боли. Например, боль в левой части спины может указывать на сердечно-сосудистые заболевания.
Длительное стояние и сидение, продолжительная работа за столом и тяжелый физический труд могут вызвать напряжение и боль в спине. В таких случаях улучшить состояние помогает отдых. Однако не все боли в спине вызваны усталостью. Боль также может быть признаком различных болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, язва двенадцатиперстной кишки и острый нефрит. Различить их можно по локализации боли.
С какими заболеваниями может быть связана боль в спине?
Сердечно-сосудистые заболевания – боль в левой части спины
Сердце у большинства людей расположено слева, поэтому боль в спине, вызванная сердечно-сосудистыми заболеваниями, обычно сосредоточена в левой части спины. В некоторых случаях боль может отдавать в левую руку и левое плечо, что часто является признаком острого расслоения аорты, инфаркта миокарда и стенокардии. Боль в области сердца выступает типичным симптомом стенокардии и иногда может смещаться в сторону спины, челюсти и левого плеча. В таких случаях необходимо посетить больницу для проведения дополнительных исследований, таких как ЭКГ и коронарная ангиография, что позволит поставить точный диагноз.
Если у тех, кто страдает гипертонией, гипергликемией или гиперлипедимией, а также ишемической болезнью сердца, внезапно возникает сильная боль в груди или спине, сопровождающаяся одышкой, необходимо как можно скорее, не теряя ни минуты, вызывать скорую помощь.
Острый нефрит – боль с двух сторон спины
Чувствительные нервные волокна почек и мочеточника передают сигналы поясничному и грудному нервам через висцеральный нерв, поэтому заболевания мочеточника или почек вызывают боль в пояснице. Боль в нижней части спины, вызванная острым нефритом, имеет ноющий или тупой характер. В тяжелых случаях она может усиливаться, а иногда – "выстреливать" в промежность вдоль мочеточника.
Мужчина в кровати - ИноСМИ, 1920, 22.05.2021
Rai Al Youm (Великобритания): правильный сон для спиныХороший сон оказывает благоприятное влияние на общее состояние организма, а правильный сон еще и уменьшает боль в спине. О том, какую позу лучше принять, какие факторы влияют на качество сна и какой режим полезен для поддержания хорошего самочувствия — читайте в статье Rai Al Youm.
Боль в костях – распространяется по позвоночному столбу
Большая часть болей в пояснице связана с первичным остеопорозом. Боль распространяется на левую и правую стороны вдоль позвоночника, может уменьшаться при принятии положения лежа на левом боку или на спине и усиливаться при длительном стоянии, сидении или потягивании. В таких случаях необходимо обратиться к врачу, чтобы проверить минеральную плотность костной ткани, а также следить за питанием, заниматься умеренной физической активностью, а при необходимости – пройти медицинское лечение.
Кроме того, хроническое перенапряжение и длительное пребывание во влажной и холодной среде могут вызвать отек и воспаление мышц поясницы и фасциальной ткани, что будет сопровождаться болью в них. В такой ситуации следует больше отдыхать и держать спину в тепле. Кроме того, боль в спине также может говорить о грыже поясничного диска и иногда отдавать в бедра, голени и ягодицы. Грыжу можно диагностировать с помощью компьютерной томографии или рентгенографии. В таких случаях важно уделять больше внимания отдыху. Уменьшить симптомы можно с помощью массажа и растяжки, в особо тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.
Язва двенадцатиперстной кишки – грудной отдел позвоночника
Двенадцатиперстная кишка находится между желудком и тощей кишкой, она покрыта брюшиной, за которой располагается большое количество нервных сплетений. Ввиду этого при язве двенадцатиперстной кишки может происходить стимуляция нервных сплетений, что приводит к боли, которая отдает в спину, в особенности в грудной отдел позвоночника. Прободная язва может сопровождаться постоянной сильной болью в спине. Язву двенадцатиперстной кишки можно выявить с помощью гастроскопии, лечение необходимо проходить под руководством врача.
Одним словом, существует множество причин для болей в спине. Невозможно точно диагностировать заболевание, исходя только из локализации или характера боли. Необходимо обратиться к специалисту, который проанализирует и другие клинические симптомы, проведет осмотр и назначит дополнительные медицинские исследования. При возникновении боли старайтесь долго не засиживаться в одном положении, меняйте позу каждые 30 минут и откажитесь на некоторое время от сидячей работы. Кроме того, не следует самовольно принимать обезболивающие препараты, иначе есть риск "приглушить" острую, упустив время и возможности для лечения.