Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Junge Welt: "понимателю Путина" пришлось покинуть свой пост

© AP Photo / Eugene HoshikoКомандующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах
Командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондон распространяет дезинформацию, делает вывод немецкое издание "Юнге вельт". Имеется в виду заявление британского МИД насчет планов России создать в Киеве "марионеточное правительство". Намного более серьезно издание отнеслось к призыву от немецкого адмирала — уважать Россию. В итоге Лондон получил от Москвы пожелание "не нести чушь", а адмирал стал безработным. За правду бьют.
Командующий ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах (Kay-Achim Schönbach) после сделанных им полуофициальных высказываний об украинском кризисе подал в отставку в субботу вечером. Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht) инициировала против него дисциплинарное расследование. Так она отреагировала на высказывания Шёнбаха, сделанные им во время визита в Индию.
Там во время дискуссии в узком кругу, во время которой вице-адмирал тем не менее был в военной форме, он сказал, что представление о намерении России напасть на Украину — "нонсенс". По его словам, здравый рассудок заставляет признать, что Крым в долгосрочной перспективе для Киева потерян. Шёнбах сказал также, что Владимир Путин, по его убеждению, просто пытается добиться элементарного уважения к себе и к России. И больше того: адмирал дерзнул утверждать, что Путин этого уважения заслуживает. По словам Шёнбаха, этот анализ базируется на его "глубоко консервативных убеждениях" и представлении о том, что Запад нуждается в "христианской" России как союзнике в своем противоборстве с Китаем.
Едва эти высказывания попали в Интернет, как в Берлине и в еще большей степени в Киеве поднялась буря возмущения. Германского посла на Украине Анку Фельдхузен (Anka Feldhusen) вызвали для беседы в местное министерство иностранных дел. Человек Киева в Берлине Андрей Мельник (так в тексте, очевидно, немецкий автор иронично относится к статусу Мельника как посла Украины в Германии) опять принялся требовать немедленных поставок немецкого оружия на Украину. При этом Мельник вновь стал разыгрывать "нацистскую карту", сказав в интервью газете Welt, что "из-за подобного уничижительного отношения украинцы невольно вспоминают об ужасах нацистской оккупации, когда к украинцам относились как к недочеловекам".
Здание посольства США в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Le Figaro (Франция): американским дипломатам приказано покинуть КиевЕсть ли веские причины для решения госдепартамента США эвакуировать семьи его сотруников из Киева? Этим вопросом задается парижская "Фигаро", а читатели предлагают на него свои ответы. Все согласны, что этот шаг подольет масла в огонь. Неужели Байдену и вправду нужна война? Один из читателей так и думает, другой уповает на осторожность нынешнего президента Америки.
Независимо от Шёнбаха и бывший немецкий генерал Эгон Раммс (Egon Ramms) высказывается в том же духе. В интервью порталу Deutsche Wirtschaftsnachrichten в воскресенье он сказал, что размещенных вокруг Украины российских войск недостаточно для быстрой победы. Москве якобы грозят тяжелые потери, и ее возможное наступление застопорится. Раммс исходит из того, что его коллеги в российском Генеральном штабе точно разделяют эту оценку и отговорят Путина от войны.
Тем временем британское министерство иностранных дел опубликовало информацию о якобы имеющихся у России планах привести к власти в Киеве пророссийское правительство. Утверждается, что российские спецслужбы вступили в контакт со многими политиками из правительства Януковича, в том числе с бывшим премьер-министром Николаем Азаровым и двумя его заместителями, а также с одним из украинских экс-депутатов, живущим с 2019 года в эмиграции в Англии. Министр иностранных дел Элизабет Трасс (Elizabeth Truss) заявила, что эта информация проливает свет на масштаб российских действий, направленных на разгром Украины, и дает представление об образе мышления Кремля. (Непонятно, зачем для контакта с Азаровым России понадобились спецслужбы: он уже много лет живет в Москве, публикует книги и дает интервью — прим. ИноСМИ.)
Но прежде всего эта информация проливает свет на то, что эти планы, если они вообще имеют место (в МИД РФ к Лондону обратились с просьбой "не нести чушь"), свидетельствуют об острой нехватке кадров у российской стороны. Все упомянутые политики относились к непопулярной как на Украине, так и в России администрации Януковича. Даже газета New York Times, снизошедшая до комментария этой дезинформации, отметила, что данное сообщение британского министерства не содержит никаких доказательств, что у Москвы и вправду имеются такие планы. Американская газета процитировала анонимных британских чиновников, считающих, что за этой публикацией стоит намерение предвосхитить подобные "планы" и сигнализировать Путину, что он "разоблачен".