Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fox News (США): избиратели не настроены переизбирать Байдена на второй срок

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Fox News опубликовал результаты общенационального опроса мнения американцев по актуальным вопросам политической повестки дня. Оказалось, только 47% респондентов одобряют деятельность Байдена на посту президента США, 52% не одобряют. Эти рейтинги почти идентичны показателям Трампа в январе 2018 года, когда его одобряли 45% и не одобряли 53% респондентов.
Только 36% американцев проголосовали бы за Байдена снова на выборах 2024 года, 60% проголосовали бы за кого-то другого. При этом точно проголосовали бы за Байдена 21%, а точно за какого-либо другого кандидата – 44%. Таковы результаты опроса мнений американцев, представленных Fox News.
Рейтинг вице-президента Харрис хуже, чем у Байдена: ее одобряют 43%, 54% не одобряют.
Рейтинги Байдена также негативны в разрезе одобрения избирателями основных направлений его политики. Рекордные 52% не одобряют то, как он справляется с пандемией (в начале 2021 года этот показатель составлял 34%). Еще больше американцев не поддерживают его внешнюю политику (54%), экономическую политику (58%) и деятельность в сфере безопасности границ (59%).
Лишь 27% оценивают состояние американской экономики как "отличное" или "хорошее", а 73% считают его "удовлетворительным" или "плохим".
85% американцев озабочены инфляцией, причем 48% считают, что в инфляции виновата политика правительства, а 42% – COVID.
Авианосец «Queen Elisabeth» - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
The Globe and Mail (Канада): нерешительность Байдена лишь подстегивает ПутинаАмериканские авианосцы должны двинуться к Черному морю, на Балтике необходимо разместить корабли напротив Калининграда, а самолеты должны занять позиции в Германии, пишет The Globe and Mail. Читатели не согласны. Они считают, что у США нет никаких причин лезть в зону интересов России.
8% респондентов считают, что ситуация с COVID в США находится полностью под контролем, 14% – что она преимущественно под контролем, 37% – что она частично под контролем, а 41% – что она совершенно неконтролируемая.
Коронавирусом крайне озабочены 41% американцев, очень озабочены 31%, не очень озабочены 20% и совершенно не озабочены 8%.
33% респондентов считают маски крайне эффективной защитой от COVID, 30% – очень эффективной защитой, 20% – не очень эффективной защитой, а 17% – вообще неэффективной защитой. При этом совершенно неэффективными маски считают лишь 5% демократов, но 30% республиканцев.
29% респондентов считают обязательное вакцинирование крайне эффективной защитой от COVID, 22% – очень эффективной защитой, 19% – не очень эффективной защитой, а 29% – вообще неэффективной защитой. При этом совершенно неэффективным обязательное вакцинирование считают 9% демократов, но 48% республиканцев.
У 24% опрошенных американцев "ситуация между Россией и Украиной" вызывает крайне серьезную озабоченность, 38% очень озабочены, 27% не очень озабочены, а 9% совершенно не озабочены, 2% затруднились с ответом.
29% американцев выступают за полную легальность абортов, 23% – за легальность абортов в большинстве случаев, 36% – за их нелегальность кроме таких случаев, как изнасилования или угроза жизни матери, и 11% – за их запрет во всех случаях.
В опросе приняли участие 1001 зарегистрированных избирателей США; он проводился 16-19 января 2022 года.