Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обозреватель (Украина): Боррель заявил, что европейские дипломаты и их семьи не собираются уезжать из Украины

© AP Photo / Thibault CamusГлава внешней политики ЕС Жозеп Боррель
Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС не намерен настаивать на отъезде семей европейских дипломатов из Украины, сообщает "Обозреватель". По его словам, у Евросоюза нет конкретных причин идти на такой шаг.
Алексей Лютиков
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС не намерен просить семьи европейских дипломатов покидать Украину. Также он подчеркнул, что ЕС обсудит с госсекретарем США Энтони Блинкеном решение США о выезде сотрудников из посольства в Киеве. Высокий представитель ЕС также добавил, что Евросоюз заявит о конкретных мерах тогда, когда это потребуется.
"Госсекретарь Блинкен объяснит нам причины этого решения. Но мы не собираемся делать то же самое, потому что не знаем конкретных причин", – ответил Боррель на вопрос о возможном выезде дипломатов ЕС из Украины.
Напомним, Великобритания приняла решение отозвать сотрудников посольства на Украине. На такой шаг страна пошла на фоне информации о вторжении Российской Федерации на территорию нашей страны.
Посольство США в Москве - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Корреспондент (Украина): госдеп разрешил своим дипломатам покинуть УкраинуСША распорядились начать эвакуацию членов семей сотрудников посольства на Украине со ссылкой на угрозу военных действий со стороны России. Они также разрешили своим государственным служащим добровольно покинуть Украину Соответствующее распоряжение выпустил Государственный департамент США.
Ранее Государственный департамент Соединенных Штатов Америки санкционировал добровольный выезд своих сотрудников из посольства в Киеве, а также обязал уехать членов их семей. Причиной назвали угрозу российских военных действий на Украине. Из-за нее американцам посоветовали не путешествовать и в Россию.
Как сообщал "Обозреватель", в министерстве иностранных дел Украины одобрительно относятся к рекомендации Государственного департамента США о добровольном выезде из страны членов семей сотрудников посольства в Киеве и предоставлении такой возможности части самих работников. В ведомстве такое решение называют нормальной практикой, в то же время отмечая, что оно "преждевременное и является проявлением чрезмерной предосторожности".