Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сикорский: "Газпром" нас обыграл (Biznes Alert, Польша)

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
Рабочий на газокомпрессорной станции Портовая - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром" обыграл польский PGNiG по всем статьям, заявил экс-глава МИД Польши Сикорский в интервью Biznes Alert. Варшава занималась диверсификацией поставок, чтобы заключить более выгодный договор с "Газпромом", отметил политик. Но действующее правительство повело себя рискованно и не учло реальной рыночной ситуации. Теперь расплачиваются польские потребители, добавил Сикорский.

Интервью с экс-главой МИД Польши Радославом Сикорским (Radosław Sikorski)

Biznes Alert: Следует ли ожидать на Украине наступления? Концентрация войск — это только запугивание или действительно подготовка к военным действиям?
Радослав Сикорский: Этого не знает никто, кроме Владимира Путина, возможно, он и сам еще не принял окончательного решения. Почти все приготовления к военной операции, судя по появлявшейся информации, завершены. Мы видели стягивание войск, которому предшествовала генеральная репетиция прошлой весной, кибератаку, две провалившиеся провокации, призванные создать предлог для вторжения. Сначала министр Шойгу говорил что-то об американском химическом оружии в Донбассе, потом американцы предупредили мир о возможных провокациях и таким образом, возможно, расстроили планы Путина. Сейчас он уже не может использовать фактор неожиданности.
С другой стороны, как кажется, государственные СМИ не готовят российскую общественность к войне. Расчет, однако, может быть таким, что российский аналог Гляйвицкого инцидента позволит заявить: "Мы не хотели нападать на Украину, но мы вынуждены это сделать". Агрессию исключить нельзя, но военные, с которыми я разговаривал, указывают, что 130 тысяч и даже 150 тысяч солдат для захвата всей украинской территории будет недостаточно.
— Энергетическая удавка, о которой говорил президент Владимир Зеленский, это еще один инструмент, который можно использовать даже без объявления войны?
— Мы предупреждали наших немецких союзников, что единственная цель строительства и первого и второго "Северного потока" состоит в том, чтобы лишить Украину доходов от транзита и создать пути, по которым можно будет поставлять газ западноевропейским клиентам после того, как перекроют вентили на газопроводе "Ямал — Европа".
— Адекватно ли реагирует Запад на эту угрозу и энергетический кризис? Занимает ли он солидарную позицию?
— Ключевую роль играет, конечно, Германия. Когда "Зеленые" еще не входили в правительство, они критиковали "Северный поток — 2", но, судя по всему, им объяснили, что экономические интересы немецкой промышленности важнее стратегических интересов Евросоюза, а в особенности его восточного фланга. Согласия по этому вопросу в немецком руководстве, пожалуй, нет.
Наземный стыковочный пункт газопровода «Северный поток — 2» в Любмине - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Gazeta Wyborcza (Польша): газ дороже топлива. Как Россия доит ЕвропуРоссия в этом году больше заработала на экспорте газа, чем нефтепродуктов, чего практически никогда не случалось ранее, пишет Gazeta Wyborcza. Автор статьи обвиняет "Газпром" в провоцировании кризиса и манипулировании ценами. О том, что Россия на самом деле выполняет свои контрактные обязательства, он не упоминает.
— Российская газета "Коммерсант" советует "Газпрому" не наращивать поставки в Европу, чтобы подписать новые долгосрочные контракты. Как в этом контексте следует действовать европейским странам, в том числе Польше, договор которой с россиянами скоро утратит силу?
— Я выступаю за создание не просто энергетического, а газового союза. Россияне с позиции монополиста пытаются диктовать цены разным странам, а мы выступаем одним из крупнейших потребителей их сырья. Я не эксперт в этой сфере, но знаю, что другой ископаемый энергоноситель, уран, Еврокомиссия закупает от лица всех членов ЕС, а потом распределяет в соответствии с их потребностями, обеспечивая тем самым энергетическую безопасность, то есть получение продукта по конкурентным ценам. Если бы мы так же поступили с газом, мы бы имели стабильные поставки по более низкой цене.
— Следует ли Польше на фоне происходящих событий подписывать с Россией новый контракт и сворачивать с пути диверсификации, процесс которой в период энергетического кризиса оказался более затратным?
— Мы, приложив огромные усилия, создали прекрасные инструменты, возвели СПГ-терминал в Свиноуйсьце. Он от начала до конца строился при правительстве "Гражданской платформы" (PO) и Польской крестьянской партии (PSL), а правительство "Права и справедливости" (PiS) только повесило на него табличку с именем Леха Качиньского (Lech Kaczyński). Терминал создавался для того, чтобы иметь возможность диверсифицировать источники поставок, а благодаря этому подписывать новый контракт с россиянами, не опасаясь шантажа. Мы хотели, чтобы цены в долгосрочных договорах снизились, а наши коллеги из "Права и справедливости" отправились в казино и решили сыграть на газовых котировках. Они играли на снижение спотовых цен, а те взлетели в стратосферу. Ценовая формула была изменена с мыслью, что спотовые цены всегда будут ниже, но рынок этого не гарантировал. Экс-премьер Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak), который следит за темой внимательнее, чем я, говорит, что в течение 18 месяцев на изменении ценовой формулы мы потеряли уже 16 миллиардов злотых, то есть 4 миллиарда долларов. Такой подарок Польский нефтегазовый концерн (PGNiG) преподнес Владимиру Путину.
— Что же делать?
— Я был министром иностранных дел, а не энергетики или промышленности. Как я понимаю, газ, требующийся польским домохозяйствам, мы получаем из собственных источников, а импортируем сырье для промышленности, прежде всего тяжелой, и работающих у нас крупных заводов по производству минеральных удобрений. Я продолжаю придерживаться мнения, что на атомах молекул газа не стоит клеймо с серпом и молотом, и газ следует покупать там, где это выгоднее всего. Однако правительство "Права и справедливости" не способно так действовать. Когда людей хоть на государственный конный завод, хоть в государственные компании отбирают не по профессионализму, а по критерию лояльности власти, получается такой результат, какой мы видим. "Газпром" мастерски обыграл PGNiG, а расплачиваться приходится польским предпринимателям и потребителям.