Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Figaro (Франция): американским дипломатам приказано покинуть Киев

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание посольства США в Киеве
Здание посольства США в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть ли веские причины для решения госдепартамента США эвакуировать семьи его сотруников из Киева? Этим вопросом задается парижская "Фигаро", а читатели предлагают на него свои ответы. Все согласны, что этот шаг подольет масла в огонь. Неужели Байдену и вправду нужна война? Один из читателей так и думает, другой уповает на осторожность нынешнего президента Америки.
Из-за сохраняющейся угрозы российской военной операции США разрешают местному персоналу покинуть посольство и предлагают своим гражданам, проживающим на Украине, рассмотреть вопрос о выезде из страны.
Правительство США просит семьи американских дипломатов, находящихся в Киеве, покинуть страну "из-за сохраняющейся угрозы российской военной операции", сообщил Госдепартамент в воскресенье, 23 января.
Местные сотрудники могут покинуть посольство, если они хотят, а гражданам США, проживающим на Украине, "теперь следует рассмотреть вопрос" о выезде из страны коммерческими рейсами или другими видами транспорта, говорится в заявлении Госдепа. "Ситуация с безопасностью, а именно вдоль украинской границы, в оккупированном Россией Крыму и контролируемом Россией Донецке, непредсказуема и в любой момент может ухудшиться", — говорится в заявлении.
"Граждане США на Украине должны знать, что российская военная операция где-либо в стране серьезно повлияет на возможности американского посольства предоставлять консульские услуги, включая помощь гражданам США, покидающим Украину", — предупреждает Госдепартамент.
Комментарии читателей:
Mamanchml
Байдену нужна война, чтобы прийти в себя после катастрофического побега из Афганистана. Лучше было бы побеспокоиться о гуманитарной ситуации на Донбассе. Что касается русских, то они проводят учения в пределах своих границ, как и все другие страны. Вопреки обещаниям, данным Горбачеву в 1990-е годы, НАТО продвинулось к границам России. Поэтому логично, что русские собираются защищать свою территорию.
Doria
Похоже, дипломатическая игра США состоит в том, чтобы драматизировать ситуацию, сыграть на обострение?
3956203
Путин должен потребовать полного нейтралитета стран типа Украины, а взамен заключить договор о ненападении. Затем он возвращает Крым Украине, сохраняя на крымской территории российскую военную базу. Затем он разрешает белорусам провести нормальные выборы, а в России предлагает публично схему демократической передачи власти от него новому лицу. Предварительно Путину следует нормализовать торгово-экономические отношения с Западом. Потом он пытается добиться договора о привилегированном партнерстве с ЕС, следуя европейским ценностям свободы. Наконец, он напоминает западным странам об их предложении сократить ядерный арсенал до 300 ракет. Если это сделает Россия, о том же следует попросить китайцев и американцев.
archimède33
США, как обычно, подливают масло в огонь. Им лучше бы побеспокоиться об "идеологии "пробуждения", безумном "вокизме", охватившем их высшие учебные заведения. Упадок американцев идет полным ходом и делает их еще более опасными для мира во всем мире.
Pilule rouge
Если законопроект, внесенный КПРФ в Госдуму по поводу признания Донбасса, который де-факто обеспечит правовую основу для применения силы, пройдет, то я начну беспокоиться....
pechu001
Интокс США. Никто не забыл о том, как они придумали наличие оружия массового уничтожения у Саддама, чтобы оправдать войну в Ираке. Войну нелегитимную и тем более противозаконную, так как она не была одобрена ООН. Вот что такое США! А мы им прислуживаем.
José Fonte
Русским пора запасаться дошираком как в старые времена!
CHRISTOPHE JACROT
У России нет ракет в Мексике! А вот она окружена ракетами со всех сторон! Америкашкам тоже хочется войны.
Ponde
Типичное поведение для американцев: когда у них есть внутренние проблемы, они создают конфликт вне своих границ, чтобы отвлечь внимание своих сограждан.
Gentilhomme-Vieille Canaille 94
Я скорее верю в то, что Запад, столкнувшись с терпением Путина, готовит провокацию, чтобы вынудить Россию начать интервенцию... Будем молиться, чтобы эта провокация не была столь серьезной и не заставила Россию принять ответные меры...
DidierLAGARDE
Американцы разжигают страхи, как если бы русские солдаты собирались захватить Киев.
Ereux
Путин и его друзья неоднократно утверждали, что нет никакого риска, что нет у них никаких планов вторжения на Украину. А Байден по своей природе очень осторожен, так что ситуация не столь уж опасна. Так что не о чем беспокоиться и нечего бояться. Путин никогда больше не решится проливать кровь и не будет нарушать свои обещания и международные законы. Это было бы предательством по отношению ко всем, кто верит в него. Сейчас очень важно показать иррациональность опасений западных стран. И тогда все будет хорошо.
LISIANTHUS83
Американцам не хватает своих проблем, они должны создавать их и другим тоже.
sérieB
Можно выдвинуть более обнадеживающую гипотезу для доказательства мирных намерений России. Восстановление экономики вызывает резкий рост цен на энергоносители. Российские лидеры могут быть не заинтересованы в том, чтобы Россия подверглась санкциям, которые затруднили бы доступ к энергетическому рынку.