Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Javan (Иран): традиционные российско-иранско-китайские учения. Для кого они важнее?

© AFP 2022 / Iranian Army officeСовместные военные учения Ирана России и Китая
Совместные военные учения Ирана России и Китая - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стало известно, что Россия, Иран и Китай планируют совместные военно-морские учения, пишет Javan. Каждый раз, когда на Западе слышат о таком событии, местные СМИ спешат сообщить о "разворачивающейся конкуренции на морях", замечает автор статьи. Об истинных целях, преследуемых тремя государствами — читайте в материале.
Авторы одного из китайских изданий рассмотрели и проанализировали значение предстоящих военно-морских учений с участием России, Китая и Ирана, приведя оценки китайских официальных лиц и военных экспертов.
Китайское издание Global Times пишет, что СМИ в начале прошлой недели, опираясь на сообщения пресс-службы Тихоокеанского флота России, оповестили о предстоящих военно-морских учениях с участием российских, иранских и китайских боевых судов. Однако точная дата проведения учений не названа
Надо отметить, что далеко не первый раз эти три государства планируют совместные военно-морские учения. В материале китайского издания подчеркивается, что в 2019 году военно-морские силы Китайской Народной Республики проводили четырехдневные учения в акватории Оманского залива также при участии Ирана и России с целью укрепления сотрудничества трех государств по преодолению вызовов и угроз, которые могут возникнуть на море. Что касается предстоящих учений, то, по словам китайских официальных лиц и военных, они отражают "добрую волю Китая" и его стремление сохранить "мир во всем мире", но при этом демонстрируют способность страны сохранять и поддерживать безопасность на море.
Китайский военно-политический эксперт Сун Чжунпин в интервью изданию Global Times отметил, что Китай, Россия и Иран должны укреплять сотрудничество в области безопасности на новой основе. В данном случае особенная важность представляет безопасности на море, поскольку в настоящее время налицо стремление "ряда государств" нарушить спокойствие в различных акваториях мира. А это не только угрожает безопасности, но и является очевидным нарушением международного права, добавил эксперт.
Что касается России, Ирана и Китая, то для этих стран спокойствие на морях и обеспечение безопасности морских перевозок особенно важны. В частности, Россия осуществляет международную торговлю в значительной степени морским путем. Также и Иран для транспортировки нефти, сжиженного газа и газоконденсатов использует, прежде всего, морские суда, так как основными покупателями его энергоресурсов являются страны Дальнего Востока. Соответственно, эта тема крайне важна и для Ирана. Китай является крупнейшим в мире импортером нефти и газа, поэтому тоже использует для импорта морской путь и осуществляет свою внешнюю торговлю преимущественно через море.
Китайский эксперт подчеркнул, что обеспечение экономической безопасности трех государств находится в прямой зависимости от безопасности судоходства. Соответственно, мы можем часто наблюдать, как Россия, Китай и Иран сотрудничают друг с другом, в особенности, в данной области, ведут совместную работу и противостоят региональной и глобальной гегемонии, проводят мероприятия по предотвращению морского пиратства. Совместные военно-морские учения, по мнению эксперта, уже стали "рутинным делом" и никто не должен воспринимать их как угрозу.
Президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Ирана Хасан Роухани на саммите в Шанхае - ИноСМИ, 1920, 14.12.2020
Resalat (Иран): на Россию и Китай надейся, но сам не плошайБывший замминистра иностранных дел Исламской Республики Иран Ибрахим Рахимпур в беседе с корреспондентом «Ресалят» отметил, что переговоры с Россией и Китаем категорически необходимы Ирану, но вести их следует в ситуации, когда и сам Иран не выглядит слабым.
В этой связи можно еще раз вспомнить упомянутые выше российско-иранско-китайские военно-морские учения 2019 года. Сразу после того, как три государства объявили об их проведении, некоторые американские издания поспешили сообщить о "разворачивающейся конкуренции на морях". Авторы этих публикаций подчеркивали, что учения проводят "три основных морских соперника" Соединенных Штатов.
Но следует еще раз отметить, что целью этих учений, прежде всего, как это видят и в КНР, является отнюдь не конкуренция, а безопасность. Китайская внешняя торговля, может быть, даже в большей степени, чем российская или иранская, нуждается в безопасности, с учетом острой нужды страны в энергоресурсах, которые используются КНР исключительно в народном хозяйстве и с "мирными целями".
Китайское издание, подводя итог интервью с экспертом, отметило, что Россия, Китай и Иран осуществляют сотрудничество в области морской безопасности исключительно на основе взаимовыгодных интересов и ради взаимовыгодных отношений, но отнюдь не с целью сформировать некий союз или альянс. Так, в доказательство можно привести пример, о котором часто говорят эксперты. Так, Иран может обеспечивать большую часть потребностей Китая в нефти, но одновременно, имеет надежду нарастить свою экономическую мощь и безопасность, экспортируя энергоресурсы.