Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И войск никаких не надо: как Америка накажет Россию за вторжение на Украину (19FortyFive, США)

© РИА Новости Виктор Толочко / Перейти в фотобанкУчения "Запад-2021" в Белоруссии
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия готова развязать "традиционную войну" на Украине, утверждает автор статьи. Однако США практически исключили ответные удары. Их истребители не полетят на защиту Украины, а военные корабли не будут доставлять снаряды. Автор уверяет: Америка будет действовать в совершенно других сферах – в космосе и киберпространстве.
Для многих украинцев вопрос "Что будет делать Запад, если Россия нападет?" не имеет ответа. С 2014 года (если не раньше) Россия заставляет Киев смириться с ее региональным господством. Вялотекущие боевые действия на восточной границе Украины уже унесли сотни жизней и подорвали политику и экономику остальной части страны. Некоторые аналитики называют это "серой зоной" или "гибридной" войной, хотя оба эти термина все же предполагают больше новизны, чем следует из российских действий. Но теперь, конечно, Россия грозит навязать свою волю уже более традиционными военными средствами.

США же практически исключили применение ответной силы в воздухе, на море или на суше. Американские истребители не будут оспаривать воздушное пространство Украины, а военные корабли США не будут ни атаковать российские, ни даже доставлять артиллерийские снаряды. Перспектива же присутствия американских солдат на Украине кажется еще более нереальной. Разумеется, у США в арсенале есть немало других инструментов. В своей предыдущей колонке я писал, как они намерены использовать оружие в финансовой сфере. Сейчас мы обсудим возможные шаги в космосе и в киберпространстве.
Россия против Украины: игра разведок

В космосе вездесущие спутники уже сказались на военных расчетах. Российская мобилизация очевидна Украине и остальному миру. Атака вроде плана "Барбаросса", когда на стороне немцев была полная стратегическая и оперативная внезапность, уже невозможна. Россия может замаскировать свои действия, чтобы обеспечить своим вооруженным силам тактическое преимущество, но мир все равно следит за ней. И США могут предпринять встречные шаги. В случае конфликта они обеспечат украинские войска важной информацией о передвижении и численности российских сил, а также сетях материально-технического обеспечения. Особое значение это будет иметь на местах: украинские артобстрелы по американской спутниковой наводке могут привести к гибели сотен или даже тысяч российских военнослужащих.

Если США предоставят украинским силам на местах свои колоссальные возможности спутниковой связи, то при всех проблемах с функциональной совместимостью, их сети все же обеспечат связь более безопасную и оперативную, чем имеется у украинских вооруженных сил. Даже если администрация Байдена не захочет делиться, так сказать, "ключами от королевства", Украина сможет воспользоваться услугами частных космических компаний. Россия же ничем ответить не сможет – разве что начнет сбивать спутники США и их союзников. Это будет означать масштабную эскалацию и повлечет за собой возмездие против российских спутниковых сетей, относительно менее развитых.
Пожар в соборе Парижской Богоматери - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Экзистенциальная русофобия США: угроза войны или геополитическое самоубийство? (Atlantico, Франция)Известный консервативный публицист Александр дель Валль беседует с профессионалом разведки, который объясняет ему всю пагубность "антихристианской" политики ЕС и Запада в целом. Разведчик видит проявление антихристианского духа в русофобии и в пассивной позиции Запада по Карабаху. Собеседники при этом допускают недипломатичные выражения в адрес Турции и ее союзников.
Россия против Украины: киберигра

В киберсфере сдержанный российско-украинский конфликт начался задолго до 2014 года. Россия применяла кибератаки во время войны 2014 года – точно так же, как ранее делала это против Грузии в 2008 году. Россия, безусловно, располагает грозными возможностями: проводить атаки могут как государственные субъекты, так и лица, действующие под их эгидой. Судя по некоторым данным, Россия уже нацелилась как на гражданские, так и на правительственные объекты на Украине. США не склонны афишировать свои кибервозможности, поэтому, чем ответит Вашингтон, чтобы нарушить либо переадресовать поток информации внутри российских вооруженных сил, неясно. Но заморозка или даже урон российским средствам связи чреват значительными тактическими и оперативными последствиями. США могут развернуть масштабные кибератаки против российских правительственных учреждений и киберагентств. Такие действия имели некоторый успех в недавнем прошлом. Однако остается неясным, сколько киберпсов Москва или Вашингтон готовы спустить с поводков.

Кибер- и космические возможности США едва ли принесут победу в войне за Украину, но России определенно навредят. Информация о передвижении российских войск может привести к гибели сотен или даже тысяч российских военнослужащих. Как отнесется к таким действиям Россия – неясно, но изощренность и масштабы американских возможностей в космосе и киберпространстве русским хорошо известны. Многое будет зависеть от того, какой послевоенной обстановки захочет администрация Байдена. Если Вашингтон решит, что отношения с правительством Путина уже не спасти, у него мало причин сдерживаться.
Автор: Роберт Фарли (Robert Farley) – старший преподаватель Школы Паттерсона при Университете Кентукки и автор ряда книг