Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вести: (Украина): разрядки пока не видно. Обострится ли конфликт вокруг Украины

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОбстановка на передовой под Докучаевском
Обстановка на передовой под Докучаевском - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Британия продолжают нагнетать обстановку вокруг Украины, заявляя о возросшей вероятности "нападения" Москвы на Киев в самое ближайшее время, пишут "Вести". При этом Запад продолжает накачивать Незалежную оружием и игнорировать заявления Кремля об отсутствии планов вторжения в соседнюю страну.
Напряжение последних недель по линии Россия – США не получило разрядки. После переговоров в Женеве США, Британия, Польша и страны Балтии приняли решение отправить Украине летальное оружие (счет уже не на единицы, а на вес: США заявили об отправке 90 тонн вооружений).
Германия решила не только не отменять запрет на поставки Киеву летального оружия, запрошенного ранее Украиной (речь о боевых кораблях, зенитно-ракетных комплексах и стрелковом оружии), но и заблокировать возможность таких поставок для Эстонии, которая владеет оружием немецкого производства. Позиция Берлина такова: "дальнейшее обострение не принесет Украине безопасности, нужно действовать дипломатически").
В целом сохраняется линия на обострение конфликта вокруг Украины: в то время как Владимир Зеленский призывает граждан не бояться вторжения РФ, Запад в лице США и Британии заявляет о вероятности наступления в самое ближайшее время.
Информационно неделю открыл МИД Британии, заявив в выходные о якобы существующих планах России относительно вторжения на Украину и последующего формирования в Киеве "оккупационного правительства". "В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев", – отмечается в сообщении МИД. "У нас есть информация, что российские спецслужбы поддерживают связи со многими бывшими украинскими политиками", – уточнили чиновники, назвав четыре фамилии.
  • Сергей Арбузов, первый вице-премьер-министр (2012-2014), и.о. премьера в 2014
  • Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр (2010-2012), глава администрации бывшего президента Януковича
  • Владимир Сивкович, бывший замсекретаря СНБО
  • Николай Азаров, премьер-министр Украины с 2010 по 2014 годов
Ведомство цитирует своего руководителя, Лиз Трасс: "Информация проливает свет на масштабы деятельности РФ, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля... РФ должна снизить эскалацию, положить конец своим кампаниям агрессии и дезинформации и пойти по пути дипломатии". США приняли информационную "подачу" от Британии: CNN со ссылкой на разведку подтвердила планы РФ. "Да, мы видели разведданные о том, что Россия ищет способы минимизировать затяжную войну. Включая такие вещи, как создание лояльного правительства", – сообщает телеканал.
Реакция МИД РФ была однозначной. "Распространенная МИД Британии дезинформация – еще одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины, – отметили в ведомстве. – Призываем МИД Британии прекратить провокационную деятельность и перестать распространять чушь". В примерно схожей тональности комментирует разведданные Британии сам Евгений Мураев, а Николай Азаров, которого разведчики, по-видимому, записали в "министры экономики" при "правительстве" Мураева, ответил "Вестям" всего одной фразой: "Без меня меня женили".
К разведданным британцев, действительно, немало вопросов. Во-первых, сам Мураев находится под санкциями РФ с 2018 года. Во-вторых, он пребывает в конфликте с тем крылом оппозиции, которое представлено ОПЗЖ и Виктором Медведчуком (т. е., в РФ делают ставку на заведомо конфликтную фигуру, в случае выбора которой можно ждать дисбаланс в среде "юго-восточной" оппозиции). Арбузов, Клюев и Сивкович вовсе выпали из информационного поля – если не считать новости о том, что последний из троицы "удостоился" введения против него американских санкций в прошлую пятницу.
Американские военные производят выстрел из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin во время учений в Эстонии - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Главред (Украина): на Украину прибыло более 80 тонн летального оружия из СШАВторая партия американского оружия общим весом более 80 тонн доставлена на Украину. Об этом сообщил в воскресенье министр обороны Алексей Резников. Первую партию американского оружия в Киеве приняли 22 января.
"Те, кто готовил подобную „раскладку‟, вовсе не в курсе внутриполитических обстоятельств. Эта информация предельно бессмысленна – что вызывает удивление, поскольку в Foreign Office (МИД Британии. – Прим. авт.), по-видимому, в этот раз не консультировались с Chatham House (аналитический центр, Королевский институт международных отношений), где, конечно, есть специалисты по украинскому вопросу", – сказал "Вестям" политолог Михаил Погребинский.

Контроль вместо наблюдения

Куда более важной новостью для Украины стала пока не озвученная официально информация о подготовке нового формата – контроля – на линии разграничения. Об этом сообщил журналистам на закрытой встрече глава ОП Андрей Ермак. До сих пор в ОРДЛО действует специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, в полномочия которой входит исключительно "мониторинг", – т. е. наблюдение за интенсивностью ведения огня, – теперь же идея заключается именно в контроле над выполнением первых трех пунктов Минских соглашений ("незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня", "отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами", "мониторинг и верификация режима прекращения огня").
"Это совершенно другой уровень, это – полномасштабное разведение вооружений с четким контролем и ответственностью. Если сегодня ОБСЕ говорит: „кто-то стрелял‟, то в дальнейшем глубина ответственности будет совершенно другой, она будет включать и „кто именно стрелял‟, и „кто за это отвечает‟", – считает Александр Чалый, дипломат, бывший первый замглавы МИД Украины.
По словам собеседника "Вестей" из числа участников встречи, новая формула безопасности может включать в себя привлечение возможностей Франции и Германии. Именно им может достаться функция "арбитра". И, по словам Ермака, сегодня идет подготовка к встрече политических советников руководства стран - участниц "нормандского формата", на которой, по всей видимости, будет поднята именно эта проблематика.
"Идея, безусловно, хороша, ведь именно из-за того, что нет ответственных за произведение выстрелов на линии разграничения, до сих пор идет огонь. Однако в ней кроется подвох: без признания России стороной конфликта „ответственными‟ за огонь будут признаны Пасечник и Пушилин, что вовсе не соответствует истине – до них даже не доводят информацию о подготовке ударов по украинской стороне, – считает эксперт по вопросам международной безопасности, полковник ВСУ Олег Жданов. – Конечной целью этого может стать то, что Украина окажется за переговорным столом именно с Донецком и Луганском".

"Как отступать из Украины"

Так или иначе, главный информационный посыл в отношении Украины связан с эскалацией. Это видно как по бытовым аспектам (немецкая авиакомпания Lufthansa отменила вечерние рейсы на Украину: перевозчик боится за безопасность своих экипажей), так и по дипломатическим маневрам. После встречи Блинкен – Лавров в конце минувшей недели, – по-видимому, не очень удачной, – президент США провел экстренное заседание Совбеза (с участием советников по нацбезопасности Джейка Салливана и Стива Риккетти). Говорили, конечно, о вероятном вторжении.
Примечательно, что украинская власть также поддержала тезис о нападении: вскоре после появления призыва к гражданам "не поддаваться панике" в видеоролике, записанном для украинского зрителя, The Washington Post опубликовала интервью с Владимиром Зеленским уже для американского читателя, где тот называет вероятным сценарий эскалации, в котором Россия оккупирует Харьков: "скажут, что защищают русскоязычное население... это будет не только вторжением, а началом крупномасштабной войны", – подчеркнул украинский президент.
На этом фоне в западных СМИ появляются уже скорее пораженческие настроения. The New York Times опубликовала статью аналитика Росса Даудата, в которой тот задается вопросом о том, как именно США нужно "отступать из Украины". Тезисно ее смысл сводится к сопоставлению двух ситуаций – в Афганистане 2021-го, когда администрация Байдена вынуждена была "сократить потери вместо того, чтобы наращивать их для сохранения морально несостоятельного статуса-кво", и Украины-2022, где США "сталкиваются с той же проблемой".
"Понимая такие реалии и настоятельную необходимость сосредоточить мощь в Восточной Азии для противодействия Китаю, ясно, где может закончиться идеальное отступление: с постоянным откладыванием расширения НАТО и с Украиной, что находится под неизбежным давлением со стороны России", – пишет Даудат.