Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командующий ВМС ошибался: стабильность Восточной Европы в большой опасности (Handelsblatt, Германия)

© AP Photo / Gero BreloerАкция протеста в Берлине против российского вмешательства на Украине, март 2014 года
Акция протеста в Берлине против российского вмешательства на Украине, март 2014 года - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газета "Хандельсблатт" добивает и так уже поверженного немецкого адмирала Шёнбаха. Ведущий публицист издания Брюгманн втолковывает "понимателю Путина", что Россия представляет угрозу своим соседям в Восточной Европе. А ведь объем торговли с этими странами у Германии еще больше, чем с Китаем. Что касается вины немцев перед Россией, то немцам достаточно не нападать на нее с оружием.
За свои высказывания о том, что "Путин требует лишь уважения" командующий военно-морским флотом Германии Кай-Ахим Шёнбах оказался вынужден уйти в отставку. И поделом. Адмирал неправ. Россия сегодня уже не является надежным партнером. Она — соперник, а то и противник. Для возобновления партнерских отношений Москва должна измениться.
Высказывания теперь уже отставного главнокомандующего ВМС Германии — наилучшее доказательство того, что утверждения Кремля, будто России кто-то грозит, являются чистой фантазией. Напротив: даже в бундесвере кое-кто еще думает, что опасность, исходящая от России, преувеличена, и мечтает о союзах с Москвой.
Это подпитывает и без того уже растущие сомнения союзников по ЕС и НАТО в верности Германии своим союзническим обязательствам и усиливает их озабоченность, что Германия идет своим особым путем.
Командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Junge Welt: "понимателю Путина" пришлось покинуть свой постЛондон распространяет дезинформацию, делает вывод немецкое издание "Юнге вельт". Имеется в виду заявление британского МИД насчет планов России создать в Киеве "марионеточное правительство". Намного более серьезно издание отнеслось к призыву от немецкого адмирала — уважать Россию. В итоге Лондон получил от Москвы пожелание "не нести чушь", а адмирал стал безработным. За правду бьют.
Это крайне пагубно в ситуации, когда Запад должен сплотиться, если он намерен противостоять односторонним попыткам Москвы провести ревизию сложившейся после 1991 года архитектуры безопасности. Сейчас страны Восточной Европы живут в условиях экономического процветания и политической стабильности. Но эти стабильность и процветание стали следствием расширения ЕС и НАТО. А теперь эти стабильность и процветание находятся в большой опасности именно из-за требования Кремля восстановить сферы влияния Москвы.
Последствия, которые это может иметь для нашей безопасности, но в значительной мере и для нашей экономики, будут фатальными: один только товарооборот с нашими восточно-европейскими партнерами по ЕС у Германии больше, чем с Китаем. Для немецкой промышленности жизненно важна и трансатлантическая торговля, и нельзя подвергать ее опасности из-за сомнений в верности Германии, которые могут возникнуть за океаном.
Прежде всего, нужно дать отпор попытке России создать сферы влияния. Хотя отставной командующий ВМС и заявил, что необходимо противодействовать Китаю в создании таких же сфер влияния в Азии и по всему миру, но если планы Москвы осуществятся, то именно это вдохновит Пекин действовать по примеру России.

Кремль должен изменить свой образ мыслей и действий

Урок, который необходимо извлечь из самых страшных преступлений против человечности — гитлеровских злодеяний, таков: никогда больше не нападать на Россию, развивать тесное партнерство внутри Европы, но, прежде всего, обеспечить безопасность государств, находящихся между Германией и Россией. Мышлению, согласно которому у великих держав есть все права, а малые страны обязаны им подчиняться, должен быть положен конец.
Россия сегодня уже не является надежным партнером. Она — соперник, а то и противник. Чтобы это изменилось, Кремль должен изменить свой образ мыслей и действий.