Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Fox News (США): в битве из-за Украины между Байденом и Путиным побеждает Си Цзиньпин

Когда баталии из-за Украины завершатся, трудно будет представить, чтобы президент Китая Си Цзиньпин не вышел в победители.

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Переговоры президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западу нужны лидеры с более широким и смелым видением целей и задач. Автор Fox News считает, что Путин спит и видит во сне Сталина во всем его величии. Си Цзиньпину снится Мао, который овладевает сознанием масс. А Байдену и его приятелям, должно быть, снится Губка Боб Квадратные Штаны.
Вице-президент Фонда "Наследие" (Heritage Foundation) подполковник Джеймс Карафано (James Carafano) говорит о растущей напряженности в отношениях между Россией и Украиной, а также о встрече между Китаем и Российской Федерацией.
Когда баталии из-за Украины завершатся, трудно будет представить, чтобы президент Китая Си Цзиньпин не вышел в победители. Его американскому оппоненту Джо Байдену не хватает четкой стратегии для принятия необходимых мер, чтобы трансатлантическое сообщество вышло из последнего противостояния с Москвой более сильным и конкурентоспособным на ринге глобальной геополитики.
Давайте начистоту. Несмотря на все ошибочные утверждения, просчеты и промахи Белого дома, очевидно, что президент не хочет отказываться ни от Украины, ни от наших европейских союзников (несмотря на то, что до кризиса некоторые чиновники администрации заявляли, что именно так США и поступят).
Но не желать еще одного фиаско, подобного катастрофической международной реакции, с которой Байден столкнулся после вывода войск из Афганистана, недостаточно. Администрации нужна четкая стратегия в отношении того, как выглядеть настоящим мировым лидером, но никаких признаков того, что такая стратегия у нее есть, не наблюдается.
Список предварительных, неуверенных политических шагов очень велик. Прежде всего, это неуверенные действия Вашингтона по реализации плана поставок оружия и боеприпасов для оказания помощи украинцам, чтобы те могли защитить себя и сдержать Путина. Вместо того чтобы с самого начала активно оказывать помощь и тем самым послать Москве отчетливый сигнал, Байден колебался. После начала кризиса прошли месяцы, прежде чем президент США начал действовать.
Первая "помощь летальным вооружением" только что поступила. Даже сейчас США не могут заручиться полной поддержкой союзников по НАТО в деле укрепления самообороны Украины. Хорошие друзья Байдена, такие как немцы, демонстрируют неприличную непокорность.
Возможно, окончательным сигналом о том, что у команды Байдена закончилась дипломатическая "взлетно-посадочная полоса", является то, что госсекретарь Энтони Блинкен в эти выходные присоединился к участникам запущенной в Твиттере кампании с хэштегом "солидарен с Украиной" (stand with Ukraine). Для политики великих держав управление государством с помощью хэштегов — это то же самое, что печенье "Твинкиз" (Twinkies) для сбалансированного питания.
У Путина со своей стороны есть множество вариантов. Он выдвинул невыполнимые требования (например, прекращение расширения НАТО), но если его максимальные амбиции не будут удовлетворены, это для него не чревато никакими последствиями.
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Цзинь Цаньжун: кто блефует — Россия или США? (Гуаньча, Китай)В январе Россия последовательно провела серию переговоров с США, НАТО и ОБСЕ. Ни одна встреча не принесла ощутимых результатов. В украинском вопросе Россия и Запад находятся в мертвом тупике, пишет "Гуаньча". Почему все три раунда переговоров ни к чему не привели?
Путин уже достиг двух главных целей. Во-первых, он высмеял риторику Байдена под лозунгом "взрослые вернулись". Уверенность в лидерстве Байдена ниже, чем столбик термометра на Аляске в январе. Во-вторых, Путин глубоко проник в "трещины" европейской солидарности, обострив разногласия меду странами. Сейчас никто не хвастается "целостной, свободной и мирной" Европой.
В каком направлении Путин будет действовать дальше, известно только ему. Нам же известно следующее. Путин уже давно у власти и предпринял много безрассудных, рискованных и дестабилизирующих шагов. Однако он ни разу не спровоцировал Третью мировую войну. Скорее всего, он достаточно умен, чтобы понять, как "выжать" из кризиса то, что ему нужно, не разжигая мирового пожара.
Это добавляет козырей Китаю. Поскольку Байден настолько неспособен быть лидером, многие, чтобы заполнить вакуум, предлагают свои собственные идеи, хотя они столь же несостоятельны. Один немецкий адмирал вызвал сенсацию, заявив, что Германия старается наладить отношения с Путиным и беспокоится из-за Пекина (потом он сразу же подал в отставку). Однако он не единственный, кто отвергает это предложение. В этом предложении отсутствует "билет на логический поезд".
Россия и Китай преследуют в Европе одни и те же цели. Им нужна разобщенная и слабая Европа. Им нужно, чтобы трансатлантическое сообщество распалось, а американцы сидели дома сложа руки. Просить Путина о помощи в выяснении отношений с Китаем — это геополитическое самоубийство.
Просить трансатлантическое сообщество просто "беспокоиться" из-за России или Китая — это все равно, что говорить пациенту, что больница может вылечить его рак или больное сердце, чтобы он мог выбрать, как именно умереть ужасной смертью. У Софи был выбор получше (автор имеет в виду героиню книги Уильяма Стайрона "Выбор Софи" и снятого по книге одноименного фильма — прим. перев.).
Колебания по поводу России, независимо от того, как в итоге сложится ситуация на Украине, лишь помогают Китаю. Оценка Си Цзиньпином реакции Запада на действия Путина заключается в том, что свободные страны несерьезно относятся к защите своих собственных интересов. Администрация Байдена и европейские лидеры наглядно продемонстрировали, что у них нет тщательно продуманной стратегии для того, чтобы справиться ни с одной, ни с другой страной, не говоря уже об обеих.
Западу нужны лидеры с более широким и смелым видением целей и задач. Сейчас Путин спит и видит во сне Сталина во всем его величии. Си Цзиньпину снится Мао, все больше овладевающий сознанием масс. А Байдену и его приятелям, должно быть, снится Губка Боб Квадратные Штаны.