Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт о разговоре Ниинистё и Путина: "Не указывает на большой интерес к диалогу" (Talouselämä, Финляндия)

Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Финляндии Саули Ниинистё высказал Путину сильную обеспокоенность ситуацией и подчеркнул важность сохранения мира в Европе, сообщает Talouselämä. Между тем, бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт считает, что российский лидер затеял "агрессивную стратегическую авантюру". Москва же указывает, что нападать ни на кого не планирует.
Катья Инкоронато (Katja Incoronato)
Во время беседы президента Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) и президента России Владимира Путина обсуждалось требование России предоставить письменный ответ на ее проекты о гарантиях безопасности. Кремль сообщил об этом в своем пресс-релизе.
"Владимир Путин подробно информировал об основополагающих российских подходах, подчеркнув, что в Москве ожидают обещанную партнерами по переговорам письменную, конкретную и развернутую реакцию на проекты документов о предоставлении юридических гарантий безопасности Российской Федерации".
Требование предоставить письменные ответы уже поднималось на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена (Antony Blinken) 21 января. По словам Лаврова, по этому вопросу удалось достичь договоренности. Позже Блинкен сказал, что США ответят России письменно на следующей неделе.

Карл Бильдт: К сожалению, это не говорит о сильной заинтересованности в диалоге

Требования России удивили эксперта по вопросам международной политики, бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта (Carl Bildt).
"Все знают, что по ключевым вопросам ответом будет твердое „нет“. К сожалению, это не говорит о сильной заинтересованности в диалоге", — написал cопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт в Твиттере, комментируя разговор Ниинистё и Путина.
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ - ИноСМИ, 1920, 22.12.2021
Bloomberg (США): Путин предупреждает НАТО о военном ответе, в то время как США стремятся наладить диалогПутин пригрозил военным ответом на расширение НАТО к границам России, пишет Bloomberg. При этом глава государства выразил надежду на дипломатическое урегулирование растущей напряженности.
По словам Бильдта, Путин затеял "агрессивную стратегическую авантюру". Он сравнивает нынешнюю ситуацию с действиями бывшего руководителя СССР Никиты Хрущева в начале 1960-е годы.
"Хрущев недооценил президента Кеннеди и был вынужден отступить. Годом позже Политбюро отстранило его от власти", — напоминает Бильдт.
Как сообщается в пресс-релизе Канцелярии президента Финляндии, Саули Ниинистё высказал Путину сильную обеспокоенность ситуацией и подчеркнул важность сохранения мира в Европе. В ходе беседы подчеркивалась необходимость найти решение через существующий диалог. Президент Ниинистё подчеркнул во время этого разговора, что в своей политике безопасности Финляндия будет использовать право на самоопределение.