Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): это масло более эффективно снижает уровень холестерина, чем оливковое

© Depositphotos.com / lightsourceОтложения холестерина в сосудах
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оливковое масло помогает снизить уровень холестерина в крови и, как следствие, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, пишет сайт Al Jazeera. Но, как выяснили авторы статьи, у него есть "конкурент", который приносит еще большую пользу для здоровья человека.
Кунжутное масло — натуральный продукт, богатый полиненасыщенными жирами, такими как омега-3 и омега-6.
Как известно, оливковое масло помогает снизить уровень холестерина в крови и, как следствие, риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, согласно статье, опубликованной британской газетой, у него есть конкурент, который несет такую же, если не большую, пользу для здоровья.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Кунжутное масло — натуральный продукт, богатый полиненасыщенными жирами, такими как омега-3 и омега-6, которые, как продемонстрировали многие научные исследования, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний при регулярном употреблении в пищу в качестве альтернативы продуктам, содержащим насыщенные жиры.

Снижает уровень холестерина

Согласно данным исследования, авторы которого сравнили полезные свойства оливкового и кунжутного масел, последнее оказывает большее влияние на уровень холестерина в организме. Хотя оба имеют положительный эффект, повышая уровень "хорошего" холестерина, то есть липопротеинов высокой плотности, кунжутное масло в гораздо большей степени снижает количество "плохого" холестерина липопротеинов низкой плотности.

Положительный результат в течение месяца

Ученые разделили участников-добровольцев на две группы. Первой группе давали 60 граммов (четыре столовые ложки) различных масел в день, а второй такое же количество кунжутного масла.
Через месяц они изучили уровень холестерина среди участников. Так, у лиц с высоким уровнем холестерина, не принимавших никаких препаратов для снижения его уровня, но употреблявших кунжутное масло, было отмечено повышение липопротеинов высокой плотности и снижение уровня "плохого" холестерина.

Противовоспалительное средство

Также кунжутное масло обладает противовоспалительными свойствами и используется в народной медицине для лечения атеросклероза и сужения сосудов. Как известно, последние являются факторами риска, способствующими развитию тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку сужение сосудов приводит к повышению артериального давления и увеличивает риск закупорки сосудов, вызывая приступы инфаркта или инсульта.

Польза семян кунжута

Семена кунжута богаты клетчаткой, белками и рядом витаминов.
В частности, они содержат витамин Е и группу химических веществ, называемых лигнанами. Среди них можно выделить фитоэстроген, обладающий мощными питательными свойствами, а также сезамин, борющийся с повышенным артериальным давлением.
Ранее научные исследования с небольшими выборками выявили положительное влияние кунжутного масла на уровень сахара в крови у пациентов с диабетом 2 типа.
При этом следует отметить следующее: крупные исследования в отношении пользы семян кунжута и кунжутного масла были ограничены участниками-добровольцами, не принимавшими никаких лекарств и не проходившими иного лечения. Поэтому прежде чем принимать кунжутное масло для лечения упомянутых выше симптомов, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Это позволит избежать негативных последствий при использовании масла в сочетании с медикаментозным лечением.