Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть потенциальных клиентов нового истребителя Су-34М: "Адские утки" могут взмыть в небо от Вьетнама до Алжира (Military Watch Magazine, США)

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛетно-тактические учения в преддверии Дня авиации ПВО в Краснодарском крае
Летно-тактические учения в преддверии Дня авиации ПВО в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Су-34 считается самым боеспособным ударным истребителем в мире, отмечает журнал Military Watch. А совсем недавно в производство пошел модернизированный вариант Су-34М, который в бою вдвое мощнее исходного Су-34. Эта новая модификация имеет значительный экспортный потенциал.
Поступивший на вооружение ВВС России в 2014 году Су-34 считается самым боеспособным ударным истребителем в мире. Самолет разрабатывался на замену крайне успешной ударной платформе Су-24М еще с советских времен – сегодня она до сих пор на вооружении у восьми стран. Су-34 – самый тяжелый истребитель в мире, из боевых реактивных самолетов тяжелее его только бомбардировщики и российские тяжелые перехватчики МиГ-31. Однако, несмотря на вес, стоил он сравнительно мало – дешевле российских самолетов для воздушного боя вроде Су-35 и Су-57. Несмотря на отсутствие экспортных заказов, истребитель производится в значительных масштабах: в настоящее время эксплуатируется более 140 единиц, и, по самым скромным оценкам, еще около сотни должны поступить на вооружение ВВС и ВМФ России. Конструкция совершенствуется с течением времени: совсем недавно в производство пошел модернизированный вариант Су-34М. По словам генерального директора российской Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря, в бою он вдвое мощнее исходного Су-34.
Сообщается, что в мае 2020 года Министерство обороны России заказало два полных полка Су-34М, причем новые варианты оснащены специальным интерфейсом для трех различных типов датчиков для повышения ситуационной осведомленности. Так, установлены универсальные контейнеры разведки (УКР), в том числе для ведения оптико-электронной разведки (УКР-ОЭ), радиолокационной (УКР-РЛ) и радиотехнической разведки (УКР-РТ). Сообщается, что возможности Су-34М в воздухе также улучшились по сравнению с исходным Су-34, который, в отличие от Су-24М, способен запускать ракеты класса "воздух-воздух" как большой, так и малой дальности с радиолокационным наведением, – например, Р-27 и Р-77. А благодаря оборонительным способностям в воздухе Су-34 гораздо меньше зависит от истребительного сопровождения, чем Су-24. Таким образом, эта платформа не только полезнее для самих российских вооруженных сил, но и потенциально привлекательнее для экспорта в небольшие ВВС, которым затруднительно эксплуатировать чрезвычайно специализированные самолеты без воздушной поддержки типа Су-24М.
Хотя спрос на специализированные истребители-бомбардировщики большой дальности за рубежом в целом ограничен из-за популярности многоцелевых самолетов с меньшей специализацией вроде Су-30СМ, тем не менее Су-34 и особенно его новая модификация Су-34М по-прежнему имеют значительный экспортный потенциал. Ниже представлен обзор основных потенциальных клиентов Су-34М:
Алжир
ВВС Алжира интересовались Су-34 еще до того, как он поступил на вооружение ВВС России, при этом, по неподтвержденным данным, заказ на 14 истребителей, возможно, уже сделан. Алжир на сегодняшний день эксплуатирует больше всех Су-24 во всем зарубежье. На вооружении у Алжира находятся три эскадрильи общей численностью 36 самолетов, а Су-34 считается их естественным преемником. Гораздо большую дальность полета Су-34 в Алжире, крупнейшей страны Африки, наверняка оценят по достоинству – в том числе из-за необходимости достигать целей за рубежом для возможных ответных ударов, в том числе в Европе. По неподтвержденным данным, камнем преткновения в переговорах стало то, что Россия предлагает на экспорт лишь сильно упрощенный вариант Су-34 в связи с уровнем секретности, что не отвечает требованиям алжирских ВВС. Остается неясным, заменит ли Алжир в случае приобретения истребителя все единицы Су-24 новыми самолетами или сократит свой парк специализированных ударных самолетов, заменив некоторые из них более сбалансированными многоцелевыми истребителями вроде Су-30 или Су-57. Су-30 в настоящее время составляют основу алжирских ВВС, и ожидается, что они станут первым в мире экспортным клиентом Су-57.
Вьетнам
Ожидается, что в 2020-х годах вьетнамские ВВС получат значительные инвестиции для замены ряда боевых самолетов, при этом местные СМИ неоднократно заявляли, что планируется приобретение истребителей Су-57. Они, по всей видимости, заменят истребители Су-27, приобретенные еще в 1990-х. Парк боевых самолетов страны в настоящее время состоит из семи полков, причем два из них состоят из Су-27, два из относительно современных Су-30МК2, которые, как ожидается, прослужат до 2030-х, а три оставшихся специальных эскадрильи ударных истребителей – из более легких Су-22М3, Су-22М4 и Су-22УМ, поставленных Советским Союзом еще в конце 1980-х. Хотя Су-22 имеет относительно старую конструкцию планера, он выигрывает благодаря низким эксплуатационным расходам, а его авионика остается относительно продвинутой и хорошо подходит для нанесения высокоточных и морских ударов. Предоставив Вьетнаму сотни истребителей третьего поколения с конца 1970-х годов, включая 180 МиГ-21 и несколько Су-22, Советский Союз в конце 1980-х поставил гораздо более совершенный Су-22М4, который, как считалось, с комфортом обеспечивал воздушное господство на море, особенно против Китая и Таиланда.
Ожидается, что в ближайшем будущем эти самолеты будут заменены более дальнобойными и современными. Их преемник широко обсуждается, и в качестве вариантов рассматриваются российские Су-30СМ и американские F-16 Block 70/72. Однако если вьетнамские ВВС захотят сохранить специальные ударные полки и намерены максимально увеличить дальность полета за счет самолетов большой выносливости для операций над просторами Южно-Китайского моря, то Су-34 выглядит наиболее подходящим вариантом как наиболее естественный преемник Су-22. Поскольку закупка F-16 кажется менее вероятной из-за американских ограничений, а Су-30СМ продается по аналогичной цене, есть немалая вероятность, что выбор будет сделан именно в пользу Су-34.
Сирия
ВВС Сирийской Арабской Республики приобрели свои первые ударные истребители Су-24 у Советского Союза в 1990 году, а в 1990-х годах в качестве помощи из Ливии было поставлено 22 самолета Су-24МК, а затем еще два планера. Базирующиеся на авиабазе Т4 в центральной части страны ударные истребители сыграли важную роль в планах Сирии по созданию жизнеспособных асимметричных сил сдерживания, чтобы обеспечить суверенитет страны без советской поддержки на фоне стремительно ухудшающихся возможностей на суше и в воздухе. С 2010 года самолеты были модернизированы до стандарта Су-24М2, что повысило доступность, ремонтопригодность и боевую эффективность. Постоянный приток финансирования, несмотря на нагрузку на экономику после 2011 года из-за продолжающейся борьбы с повстанцами, отражает то значение, что придается эскадрилье. Важность высокоточных ударов относительно большой дальности в глазах Дамаска лучше всего продемонстрировал 2013 год, когда перед лицом британских, французских, турецких и американских угроз сирийские Су-24 над Средиземным морем имитировали удары по британским военным объектам на Кипре, продемонстрировав способность нанести ответный удар другими средствами, помимо значительного арсенала баллистических ракет. В том же году Су-24 использовались и для тщательного изучения турецкой обороны.
Если экономика Сирии стабилизируется при значительной поддержке со стороны незападных стран, таких как Китай и Иран, а также военной поддержке со стороны России, страна попытается инвестировать в свои военно-воздушные силы. Окончательная модернизация сирийского ударного флота остается возможной в конце 2020-х или начале 2030-х годов – либо за счет приобретения улучшенных, но подержанных Су-24 у России, либо за счет Су-34, возможно, тоже подержанных. Этот истребитель относительно доступен по цене и имеет меньшие эксплуатационные расходы, чем Су-24, а сирийские силы имеют значительный опыт совместной работы с ним.
Хотя Израиль продолжает давить на Россию, чтобы та не поставляла Сирии ни зенитных системы, ни баллистических ракет, к ударным истребителям, которые нацелены в основном на противников Сирии по НАТО, это, скорее всего, не относится. Кроме того, поскольку Россия вложила в безопасность дружественной Сирии значительные средства, предоставив Су-34 по сходной цене так же, как ранее поставляла истребители МиГ-29 и системы ПВО С-300, прямую помощь можно считать способом снизить нагрузки на российскую армию, а также повысить оперативную совместимость с подразделениями российских ВВС на западе Сирии.
Иран
В настоящее время на вооружении у ВВС Ирана находится значительное количество советских ударных истребителей: примерно 30 Су-24М и 15 Су-22, чья замена может быть намечена на 2020-е годы, поскольку эмбарго ООН на поставки оружия в Иран истекло в октябре 2020. Су-34 может быть приобретен на замену обоих самолетов, равно как и многоцелевых истребителей F-4E Phantom, которым уже давно отведена роль штурмовика. Нехватка ударных истребителей большой выносливости ранее оказалась для Ирана серьезной проблемой, с которой он столкнулся во время ирано-иракской войны, пока не приобрел советские истребители, после чего модифицировал свои тяжелые перехватчики F-14 Tomcat для выполнения задач класса "воздух-земля".
Задумается ли Иран о приобретении Су-34, во многом зависит от нынешнего состояния его парка и близости списания, а также состояния экономики в течение следующего десятилетия. Однако у страны есть немало альтернатив Су-34, которые могут оказаться даже более привлекательными – в том числе упор на отечественные и явно более мощные беспилотники-невидимки типа Shahed 191, которые выглядят более экономичными и живучими. Кроме того, Иран заявил о себе в качестве мирового лидера в области баллистических ракет, что также ставит под сомнение потребность в специализированных пилотируемых штурмовиках.
Ангола
Ангольские ВВС, ведущий оператор российских тяжелых истребителей в Африке к югу от Сахары, приобрели по единице ударных истребителей Су-24М и Су-22, а также многоцелевые истребители Су-30К, хорошо вооруженные для ударных операций. Их возраст повышает вероятность, что Ангола приобретет новые ударные самолеты в ближайшее десятилетие, хотя ряд факторов, напротив, говорит о том, что она с меньшей вероятностью рассмотрит такую сделку. Ангольский истребительный флот зародился во времена высокой напряженности отношениях с соседней ЮАР, но сейчас страна живет в мире с соседями, и стимул для дальнейших приобретений исчез. Кроме того, в эпоху холодной войны специальные ударные самолеты были популярны вследствие ограниченных возможностей многоцелевых самолетов наносить удары по наземным целям, интерес к ним снизился на фоне усовершенствования многоцелевых платформ вроде Су-30. Наконец, одно то, что Ангола отправила бóльшую часть своего ударного флота на хранение, говорит о том, что интерес к таким вооружениям ограничен, если вообще имеется.
Северная Корея
В настоящее время на поставки оружия в Северную Корею действует эмбарго ООН, и любой импорт истребителей в обозримом будущем должен будет относиться к тем же классам самолетов, что уже есть у нее на вооружении, Таким образом, несмотря на все разговоры о дальнейших поставках российских МиГ-29, продажи нового класса истребителей, особенно таких современных, как Су-34, практически исключены. Однако если эмбарго на поставки оружия будет снято или нынешняя система ООН рухнет, есть значительная вероятность, что Северная Корея проявит интерес к Су-34.
На сегодняшний день страна в значительном количестве эксплуатирует фронтовые бомбардировщики Ил-28, которые уже несколько десятилетий считаются устаревшими, несмотря на усовершенствованные вооружения. В сообщениях начала 2000-х годов отмечалось, что им на замену обсуждается продажа ударных истребителей Су-24М, хотя Россия сделке сопротивлялась – отчасти из-за необходимости поддерживать хорошие отношения с Южной Кореей и США. Однако поскольку российско-американские отношения с тех пор ухудшились, Россия вполне может рассмотреть вопрос о продаже, а Северная Корея – о покупке, если будет снято препятствие в виде оружейного эмбарго.
Су-34 станет эффективным дополнением к северокорейскому арсеналу баллистических ракет и обеспечит стране средство для нанесения ударов по американским целям в отдаленных районах, в том числе по авианосным группам и базе на Окинаве. Более того, изо всех потенциальных клиентов Северная Корея вполне может оказаться самой склонной к такой сделке.