Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Handelsblatt (Германия): Олаф Шольц продолжает брать пример с Ангелы Меркель

© AP Photo / Michael KappelerФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из трех партий правящей в Германии коалиции только социал-демократы определенно высказались против поставок оружия Украине, сообщает Handelsblatt. К этому еще примешивается проблема с "Северным потоком — 2". Единства в коалиции нет, признает автор статьи.
В конфликте вокруг Украины новый канцлер Германии, как и его предшественница, действует крайне осмотрительно. В вопросе о "Северном потоке — 2" он сдерживает Зеленых. А либералы из СвДП (Свободно-демократической партии) сидят между всех стульев.
В украинском конфликте Олаф Шольц вновь подтвердил, что его не зря называют Меркель 2.0. "Если дело дойдет до военной акции, то за это придется заплатить высокую цену",— сказал он н прошлой неделе после первого заседания коалиционного кабинета. — Сейчас мы готовимся к тому, чтобы принять решение конкретно по каждому аспекту".
Деталей или конкретного содержания этих аспектов Шольц, как всегда, не назвал. Его заместители реагировали в том же духе. Так, на вопрос, удалось ли коалиционным партиям достичь единства по "Северному потоку — 2", вице-канцлер Роберт Хабек (Robert Habeck, фракция Зеленых) ответил: "В принципе правительство всегда едино". Председатель СвДП и федеральный министр финансов Кристиан Линднер (Christian Lindner) многозначительно промолчал, и Шольц вряд ли истолковал это молчание как возражение.
Однако отказ Германии поставлять Украине оборонительное оружие и ее колебания в предоставлении украинцам хотя бы такой защитной экипировки, как пуленепробиваемые жилеты и каски, — все это вызывает резкую критику. И не только за границей. Есть сторонники поставок оружия Украине и внутри Германии.
И к этому еще примешивается проблема с "Северным потоком — 2". Прежде всего, между членами коалиции от СДПГ и Зеленых она стоит, как слон посреди комнаты. Зеленые принципиально против "Северного потока — 2". В коалиционном договоре нет ни слова о том, что объясняло бы отсутствие единства в этом вопросе.
Спор между ведомством федерального канцлера и министром иностранных дел Анналеной Бербок (Зеленые) о возможных последствиях нападения России на Украину с трудом был улажен обеими сторонами. Партия Зеленых вот уже несколько лет борется с проектом "Северный поток — 2" по экологическим, энергетическим и геополитическим причинам. В списке планируемых санкций остановка газопровода должна, по мнению Зеленых, стоять на одном из первых мест.

Канцлер действует осмотрительно

У СДПГ взгляд иной. Правда, федеральный канцлер Шольц уже не называет проект "чисто экономическим" предприятием. Во всяком случае, на словах он стал выражаться жестче: мол, важно действовать сплоченно. Необходимо добиваться того, чтобы границы в Европе никто не смел нарушать. "Мы с этим мириться не будем (...) За это придется дорого платить".
Однако что это значит конкретно, Шольц не говорит. Как и его предшественница он действует крайне осмотрительно. Чего не скажешь о генеральном секретаре СДПГ Кевине Кюнерте (Kevin Kühnert), который недавно высказал мнение, что нельзя использовать потенциальные международные конфликты, то есть возможное нападение России на Украину, "чтобы таким образом похоронить проекты, которые кое-кому всегда были как бельмо в глазу". Под этим он явно имел в виду "Северный поток — 2".
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Мнение The Times о Германии, России и Украине: испытание для альянса (Великобритания)Европа переживает не самые лучшие времена, чем активно пользуется Путин, считает редакция The Times. Германия не хочет участвовать в конфликте между НАТО и Москвой, однако именно немецкие политики могут сыграть решающую роль в ответе Запада на наступление "путинской танковой армады". Шольц обязан найти собственную версию восточной политики, пишут авторы статьи.
Похожие разногласия возникли и во время дебатов по поводу поставок оборонительного оружия на Украину. Всего полгода назад нынешний вице-канцлер Хабек незадолго до своей поездки на линию разделения на востоке Украины высказался за поставки оружия: "В оружии для обороны, для самообороны, с моей точки зрения, в оборонительном оружии Украине отказать трудно", — сказал он тогда, чтобы вскоре после того взять свои слова назад. Его высказывание было встречено в штыки буквально всеми.
Федеральный канцлер Шольц к неудовольствию партнеров по НАТО заявил: "Мы не будем поставлять летального оружия". То, что поставки оружия в данной ситуации не помогут разрядить обстановку, подтвердила и министр обороны Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht/ СДПГ). Германия может поставить полевой госпиталь, — добавила она. Его должны передать Украине в феврале, но поставлен он будет из Эстонии. Федеральное правительство заблокировало даже поставку гаубиц, доставшихся бундесверу в наследство от ГДР. Вот уже несколько дней правительство изучает этот вопрос, но своего согласия до сих пор не дало.
Подобную сдержанность Германии зло прокомментировала Марилуизе Бек (Marieluise Beck), постоянный спикер Зеленых по восточноевропейской политике, в интервью газете Tagesspiegel: "Бесспорно война закончится быстрее всего, если жертва нападения не сможет обороняться. Тогда и полевой госпиталь не нужен. В этом вопросе Германия сошла с ума: эгоизм выдается за благородство".

Шаткая позиция либералов

СвДП находится между СДПГ и Зелеными и придерживается доктрины бывшего министра иностранных дел Ганса-Дитриха Геншера (Hans-Dietrich Genscher): нельзя утрачивать способности к переговорам. Политик от СвДП Вольфганг Кубицки (Wolfgang Kubicki), хотя и поговаривал в 2018 году о необходимости снять антироссийские санкции, в 2020 году "исправился" и в ответ на отравление оппозиционера Алексея Навального даже предложил прекратить импорт российского газа. Якобы потому что это напрямую ударит по руководству в Москве. .
Ну, а шеф СвДП Линднер еще до назначения министр финансов вовсю предостерегал Россию от агрессивного поведения. В "Твиттере" он часто напоминает о том, сколько дней Навальный отсидел в тюрьме. В том, что касается прав человека, либералы к придерживаются тех же взглядов, что и Зеленые. Это касается как России в целом, так и "Северного потока — 2" в частности.
Томас Зигмунд (Thomas Sigmund)