Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Food News (Тайвань): 14 полезных свойств чеснока, ароматного суперпродукта

© Pixabay Image by Bru-nO from PixabayКухня
Кухня - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чеснок – одна из самых популярных специй и используется во многих блюдах. Но знали ли вы о его "волшебных" свойствах, которые положительно сказываются на здоровье? Например, его регулярное употребление снижает давление и сахар, а также защищает иммунитет и печень, отмечает автор статьи в Food News.
Чеснок — это одна из самых популярных специй, используемых во всех кухнях мира. Он также известен своей впечатляющей пользой для здоровья.
Вот 14 причин любить чеснок, а также несколько советов о том, как включить его в свой ежедневный рацион:
Облегчает симптомы простуды
Чеснок может довольно быстро и эффективно облегчать симптомы простуды. В первую очередь – он снижает риск заболевания. Одно исследование показало, что люди, в течение трех месяцев съедавшие по зубчику чеснока в день, меньше болели простудой, чем те, кто принимал плацебо.
Снижает кровяное давление
Чеснок стимулирует естественную выработку оксида азота в организме, который помогает расширить кровеносные сосуды, что улучшает кровоток и естественным образом снижает артериальное давление.
Снижает уровень холестерина
Чеснок также может снизить содержание холестерина в крови, уменьшая его выработку в печени. Недавнее исследование показало, что употребление чеснока помогает снизить уровень общего холестерина и "плохого" холестерина — двух факторов риска развития сердечных заболеваний.
Морковь - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Yahoo News Japan (Япония): удивительные свойства морковиМорковь — универсальный овощ, без которого не обходятся многие блюда. Но знали ли вы, насколько она полезна для здоровья? Автор отмечает, что ее регулярное употребление повышает иммунитет и препятствует развитию серьезных заболеваний, таких как рак.
Может предотвратить деменцию
Нестабильные молекулы, называемые свободными радикалами, могут вызывать окислительный стресс, который играет огромную роль в развитии деменции и заболеваний, связанных со слабоумием. Деменция — это не конкретное заболевание, а широкий термин, используемый для описания симптомов, влияющих на память и мышление. К счастью, исследования показывают, что экстракт выдержанного чеснока обладает антиоксидантными свойствами, которые могут помочь снизить риск развития этих симптомов.
Способствует детоксикации
Употребление в пищу продуктов, "загрязненных" тяжелыми металлами, такими как свинец, может нанести вред печени, почкам и другим органам. К счастью, в чесноке есть серосодержащие соединения, которые помогают снизить уровень свинца в крови. Они также могут предотвратить симптомы интоксикации, такие как головные боли и высокое кровяное давление.
Лечит раны
Народные целители издавна использовали чеснок для лечения ран и предотвращения инфекций. Для быстрого заживления наложите на рану компресс из измельченных зубчиков чеснока. Регулярно меняйте его и продолжайте использовать до заметного улучшения состояния раны.
Поддерживает прочностькостей
Чеснок помогает повысить уровень эстрогена, основного полового гормона у женщин. Эстроген играет ключевую роль в росте и прочности костей.
Улучшает пищеварение
Ежедневное употребление чеснока в рамках сбалансированной диеты может помочь облегчить диарею, колит, кишечные газы и другие проблемы желудочно-кишечного тракта. Чеснок также помогает избавиться от вредных бактерий в кишечнике.
Регулирует уровень сахара в крови
Согласно исследованию, опубликованному в The Journal of Nutrition, употребление в пищу сырых зубчиков чеснока может снизить уровень сахара в крови. Таким образом, люди с высоким сахаром могут получить наибольшую пользу от добавления этого продукта в свой рацион.
Повышает иммунитет
Чеснок обладает противовирусными свойствами и может эффективно блокировать проникновение вирусов в здоровые клетки, а также стимулировать сильный иммунный ответ организма для борьбы с вредными бактериями.
Поддерживает острое зрение
Чеснок богат питательными веществами, такими как селен и витамин С, которые способны поддерживать здоровье глаз и хорошее зрение. Кверцетин, мощный антиоксидант, содержащийся в нем, также помогает защитить глаза от воспалений и инфекций.
Процесс готовки - ИноСМИ, 1920, 23.12.2021
Food News (Тайвань): очищайте печень чесноком — этим мощным суперпродуктомВсе больше людей отдают предпочтение фастфуду и полуфабрикатам, которые уничтожают наш организм, предупреждает автор статьи. К счастью, есть один продукт, способный защитить нас, уверяет она. Он доступный, универсальный, очень вкусный и наверняка найдется у вас на кухне.
Может предотвратить появление акне
Антибактериальные свойства чеснока полезны для профилактики появления акне. Лучше всего смешивать его вместе с другими продуктами, которые используются для борьбы с акне, такими как сырой мед и куркума. Кроме того, чеснок помогает защитить кожу от вредного воздействия солнечных ультрафиолетовых лучей.
Способствует снижению веса
Согласно некоторым исследованиям на животных, чеснок может стимулировать организм сжигать больше жира и "выключать" некоторые гены, участвующие в формировании жировых клеток.
Может предотвратить ожирение печени
В чесноке присутствует серосодержащее соединение, называемое S-аллилмеркаптоцистеином (SAMC), которое помогает бороться с неалкогольной жировой болезнью печени. Этот продукт также может снизить риск травм или повреждения печени.

Как правильно есть чеснок

Вы можете есть зубчики чеснока сырыми, добавляя его в салат или заправку. Можно также добавлять его в рагу, супы, жареные блюда и зелень и пикантные соусы. Кроме того, можно использовать нежные листья чеснока, прорастающие из "луковиц", в лапше, клецках, омлетах, салатах и жареных блюдах.
Чтобы максимизировать пользу чеснока, всегда используйте свежие зубчики. Аллицин, одно из мощных иммуностимулирующих соединений в чесноке, наиболее эффективен в свежих зубчиках растения. Разрезание свежего чеснока разрушает его клетки и высвобождает накопленные ферменты, которые реагируют с кислородом, вызывая образование аллицина и других соединений.
Чем больше ферментов высвобождается, тем более острым будет вкус чеснока. Поскольку измельчение разрушает большую часть клеток, раздавленные зубчики обладают более сильным вкусом, чем нарезанные.
Для достижения максимального эффекта дайте чесноку постоять десять минут после измельчения или нарезки. Исследования показали, что эта стадия покоя позволяет соединениям в зубчиках полностью образоваться.
Чеснок не только отлично подходит для придания аромата вашим любимым блюдам, но и полезен для вашего здоровья. Наслаждайтесь его многочисленными преимуществами для здоровья, добавив в свой ежедневный рацион.
Автор: Джоан Вашберн (Joanne Washburn)