Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

RMF FM (Польша): россияне отправили в Балтийское море все, что может держаться на воде. Это пропаганда

© РИА Новости Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЭсминец "Настойчивый" в Балтийске Калининградской области
Эсминец Настойчивый в Балтийске Калининградской области - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия направила на разные морские учения практически все корабли, которыми она располагает, сообщает RMF FM. Журналисты побеседовали с капитаном 1-го ранга в отставке Мицкевием, который считает, что акция имеет "пропагандистский характер". Ее адресатами выступают три группы: американская администрация, жители Западной Европы и европейские политики, уверен он.
Томаш Верыньский (Tomasz Weryński)
20 российских кораблей и судов покинули места постоянного базирования и "вышли в назначенные районы Балтийского моря для выполнения задач в рамках плановых мероприятий боевой подготовки", — сообщает со ссылкой на представителей флота агентство ТАСС. Что означает такая активность на Балтике?
RMF FM: Должно ли сообщение российского ВМФ вызвать у нас тревогу?
Петр Мицкевич (Piotr Mickiewicz) — капитан 1-го ранга в отставке, заместитель председателя Польского геополитического общества: Российские корабли вышли не только в Балтийское море. Они направились во все воды, где россияне имеют свои интересы. В целом учения, в каждом месте в своих временных рамках, продлятся до середины февраля. Их кульминацией (я бы сказал, пропагандистской) станут маневры в исключительной экономической зоне Ирландии. Скажу, чтобы отчасти развеять опасения, что задействованы практически все российские корабли, которые могут держаться на воде. Если все корабли флота выходят в море, при этом направляясь в разные районы, это значит, что мы наблюдаем чисто пропагандистскую акцию. Этого нельзя назвать даже демонстрацией силы. Настолько рассредоточенный флот оказывается просто беззащитным. Ни одно государство, конечно, за исключением располагающих авианосными группами США, не смогло бы обеспечить защиту этих кораблей от ракетных атак с воздуха или с берега того государства, против которого направлены такие учения. Так что мы имеем дело с пропагандистской акцией, призванной дать определенные политические эффекты.
— Должен ли наш флот как-то отреагировать, например, объявить, что мы начинаем собственные маневры? Таким образом мы бы показали, что у нас есть свои интересы.
— Я опишу теоретическую и реальную ситуацию. Теоретически нам бы следовало проанализировать, какие силы появились в Балтийском море. Это преимущественно вспомогательные, транспортные суда, корабли противоминной обороны, а также небольшое количество малых ракетных кораблей. Да, нам следовало бы отреагировать, например, предпринять действия по размещению береговых ракетных комплексов и так далее. Между тем реальность такова, что реагировать нам нечем, у нас нет морского потенциала, который можно было бы задействовать в адекватной угрозе акции. Однако волноваться нет причины, ведь учения имеют пропагандистский характер. Их адресатами выступают три группы: американская администрация, жители Западной Европы и европейские политики.
— Как выглядят силы Балтийского флота? Те 20 кораблей и судов, о которых сообщает ТАСС, это все, чем располагают россияне, или на Балтике могут появиться и другие?
— Не могут, ведь россияне проводят маневры в четырех местах одновременно. Самые важные учения проходят в Аравийском море между Ормузским проливом и входом в Красное море. В них также задействован китайский и, в меньшем масштабе, иранский флот. Именно там разворачивается главный показ силы, адресован он Джо Байдену.
Фрегат датских ВМС Петер Виллемос - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Wirtualna Polska (Польша): датский фрегат присоединяется к силам НАТО в Балтийском море, туда также летят самолеты Ф-16Дания усилит силы НАТО на Балтике, задействовав свой фрегат, сообщает Wirtualna Polska. Таким образом страна хочет продемонстрировать солидарность с Альянсом. Читатели издания отмечают, что такая "армада" может напугать только тюленей, но никак не Россию. Некоторые недоумевают, как фрегат в Балтийском море повлияет на ситуацию на Украине.
— Вы сказали, что польскому военно-морскому флоту нечем реагировать на действия России. Насколько серьезны проблемы?
— Назову вещи своими именами: польский военно-морской флот — это прошлое. У нас остались отдельные корабли, которые могут выполнять точечные задачи, но он не способен ни обеспечить защиту морской акватории, ни защитить интересы Польской Республики на море.
— Польша в Балтийском море сегодня ничего не значит?
— Пока мы не купим корабли (не буду вдаваться в детали, что именно, фрегаты или корветы), не обзаведемся подводными лодками, мы сможем лишь наблюдать за тем, что делают другие.