Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: Запад "не учел российские озабоченности", говорит Путин Макрону (Le Figaro, Франция)

© REUTERS / Sputnik Photo AgencyПрезидент России Владимир Путин беседует со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном
Президент России Владимир Путин беседует со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели "Фигаро" иронично относятся к попытке французского президента Макрона выступить "главным посредником" между Россией и "глобальным Западом". Некоторые напоминают, что это НАТО расширилась в сторону России, а не наоборот. Впрочем, находятся и те, кто по привычке винит во всем Россию.
Президенты России и Франции провели дистанционный разговор в пятницу. Во время разговора Владимир Путин пожаловался своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону на отказ Запада принять во внимание российские требования, которые могли бы привести к де-эскалации конфликта между Россией и Западом. Учет российских озабоченностей помог бы, с российской точки зрения, разрядить и напряженность вокруг Украины и НАТО.
"Ответы США и НАТО не учли главные озабоченности России", - отметил Кремль в коммюнике, посвященном разговору двух президентов. "Проигнорирован ключевой вопрос, а именно: мы так и не узнали, каким образом США и их союзники реализуют принцип, под которым они не раз подписались. А именно – принцип, по которому никто не должен обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других государств", - заявляет Кремль.
Комментарии читателей:
Pantxoa1
Чтобы захватить Украину, 100 000 солдат не хватит – даже и России не хватит. А это значит, что цель нападения на Украину Россия себе не ставит.
TIESSE DI HOYE
32 года назад Советский Союз, хоть и был уже на пути к распаду, оставался могучей военной державой. Чтобы получить его согласие на воссоединение Германии, а также на интеграцию возникшей большой страны в НАТО, Западом были сделаны Горбачеву обещания о нерасширении НАТО. Лидеры западных стран на нескольких встречах пообещали ему, что альянс не расширится ни на дюйм в сторону востока. Об этом говорят 22 рассекреченных документа американской администрации. Московский договор 1990 года увязывает воссоединение ФРГ и ГДР с подписанием этой объединенной Германией договора о нераспространении ядерного оружия. Были и другие ограничения. Но уже в 2002 году Буш вывел США из договора о противоракетной обороне, лишив старые ограничения всякой силы. После этого силы и вооружения НАТО продвинулись на 1000 километров по направлению к российской границе. А Россия оказалась окружена пусковыми комплексами западных системами противоракетной обороны (ПРО). Кремль просто обязан перед своим народом остановить это нарастание угрозы.
duffe
Еще одно фиаско Макрона, идущего по стопам своих предшественников.
gulli2
Как всегда, Путин и русские очень сильны в искажении фактов. Речь ведь не идет о том, что НАТО обеспечивает свою безопасность за счет России, не в этом проблема. Проблема в российском империализме, который хочет захватывать все больше и больше вассалов.