Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянка Вероника Степанова: "Будем честны" (Dagbladet, Норвегия)

© РИА Новости Анна Раткогло / Перейти в фотобанкПодготовка Пекина к Олимпиаде - 2022
Подготовка Пекина к Олимпиаде - 2022 - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вполне вероятно, что на Олимпиаде в Пекине можно будет использовать запрещенную в ЕС лыжную мазь с фтором C8, которая обеспечивает спортсмену конкурентное преимущество, пишет Dagbladet. В сборных Швеции и Германии исключают для себя ее применение, российская лыжница Вероника Степанова им не верит, представители Норвегии заняли уклончивую позицию.
Эйвинд Гудё (Øyvind Godø)
"Если Китай разрешит использовать продукты с фтором C8, все, у кого есть доступ к таким мазям, будут ими пользоваться", — заявила Dagbladet Вероника Степанова, молодое российское дарование, уже получившая путевку на Олимпийские игры.
Лыжная мазь, содержащая фтор C8, или перфтороктановую кислоту, запрещена в Европейском союзе и Европейской экономической зоне, но, как известно, на Китай правила ЕС не распространяются.
Это значит, что на Олимпийских играх в Пекине можно будет использовать мази с фтором C8, вредную для природы и для здоровья человека, ведь в правилах Международной федерации лыжного спорта (ФИС) на этот сезон нет запрета на применение таких продуктов. Методов тестирования, по результатам которых могло бы приниматься решение о дисквалификации спортсмена, тоже нет.
Возникает вопрос: что об этом думают разные лыжные нации и отдельные атлеты?
Лыжные нации заключили соглашение на основе доверия, обязавшись не использовать продукты с фтором C8 в текущем сезоне. Но если ни ФИС, ни китайские власти не будут следить за выполнением этой договоренности в ходе Олимпиады — а ФИС еще и подчеркивает, что не может дисквалифицировать за использование мазей с C8 — на что способны пойти лыжники ради десятых долей секунды, имеющих решающее значение в борьбе за медали?
Россиянин Александр Большунов во время Чемпионата мира по лыжным гонкам в Лиллехаммере - ИноСМИ, 1920, 06.12.2021
Dagbladet (Норвегия): конец жульничествуВсе выглядит так, словно с жульничеством на лыжне покончено, пишет Dagbladet. Автор статьи анализирует результаты российских лыжников на соревнованиях чемпионата мира в Норвегии. Он указывает на факты, которые подтверждают, что спортсмены из России честно завоевывают свои награды.
Dagbladet связалась с несколькими спортсменами, руководителями национальных сборных и членами сервис-бригад из Норвегии, Швеции, Великобритании, Германии и России, чтобы узнать их мнение об этой неординарной ситуации.
Руководитель шведской сборной по лыжным гонкам Ларс Эберг (Lars Öberg) и его немецкий коллега Андреас Шлюттер (Andreas Schlütter) заявили, что выступают против использования продуктов с фтором C8 на Олимпийских играх и даже на китайском снегу намерены придерживаться правил ЕС.
Но юная российская звезда и претендентка на олимпийские медали Вероника Степанова не верит в их искренность.
21-летняя лыжница прошлой зимой стала чемпионкой мира среди юниоров, а в этом сезоне с блеском дебютировала на четвертом этапе эстафеты на этапе Кубка мира в Лиллехаммере и привела команду к победе.

Предостережение россиянки: скажем честно

Вот что она сказала Dagbladet насчет использования мазей с C8 во время Олимпиады в Пекине.
"В мире правила разные, и мы должны это учитывать. В США можно владеть автоматом Калашникова, кое-где можно даже открыто его носить с собой, но в Норвегии такое вряд ли возможно, правда? — рассуждает Степанова. — Если Китай разрешит использование мазей с фтором C8, то все, у кого есть к ним доступ, будут ими пользоваться на Олимпиаде, если это будет лучшим вариантом. Такова реальность".
Российская спортсменка Вероника Степанова
Dagbladet (Норвегия): звездная лыжница удивляетРоссийская лыжница Вероника Степанова, проявив хитрость и мастерство, обеспечила России победу в эстафете, пишет Dagbladet. Газета рассказывает не только о ее спортивных достижениях, но и о том, чем еще она прославилась. В беседе с норвежскими журналистами Степанова объяснила, почему ее радует такая известность.
Как Dagbladet узнала от представителей ФИС, тестирования и соответствующие дисквалификации лыжников за использование запрещенных продуктов с фтором начнутся в сезоне 2022-2023.
"Скажем честно, как взрослые люди: пока нет надежного аппарата проверки, попытки применять запрещенные продукты с C8 продолжатся, — считает Степанова. — Нужен или надежный способ тестирования, или более экологичные продукты, дающие такой же эффект, как мази с C8, но я понятия не имею, возможно ли это вообще".
"Меня больше беспокоит, как влияют на окружающую среду наши постоянные переезды между этапами Кубка мира. IBU и биатлон в этом смысле на правильном пути, там меньше переездов. Может, и лыжные соревнования стоит проводить на нескольких подходящих стадионах, в местах, где болельщики ценят лыжные гонки? Например, в Скандинавии и в России?" — добавляет 21-летняя Степанова.

У Швеции и Германии мнение однозначное

Директор шведской лыжной сборной Ларс Эберг высказался ясно и недвусмысленно. "Шведская ассоциация лыжных гонок дистанцируется от использования продуктов, в том числе мазей, запрещенных на территории ЕС. Мы не отступимся от этого принципа ни на Кубке мира, ни на Олимпийских играх в Китае", — заявил он Dagbladet.
С ним солидарны и директор сборной Германии Андреас Шлюттер, и тренер британских лыжников Юстейн Виньеруи (Jostein Vinjerui).
"Немецкая команда и на Олимпиаде продолжит придерживаться правил ЕС", — заверил Шлюттер.
"Мы избавились от всех продуктов с C8, но, к сожалению, нет гарантий, что остальные поступят так же. Это будет трудно обнаружить, но, если какая-нибудь страна покажет неожиданно хорошие результаты, это вызовет большие подозрения", — заявил в беседе с Dagbladet Юстейн Виньеруи.

Что говорят норвежские лыжники

Dagbladet спросила директора сборной Норвегии Эспена Бьервига (Espen Bjervig) и начальника сервис-бригады Стейна Олава Снесрюда (Stein Olav Snesrud), поднимался ли вопрос об использовании смазок с C8 в Пекине, хотя они, вообще-то, незаконны. Ответ был такой: мы ждем окончательного решения ФИС.
Российский лыжник Александр Терентьев - ИноСМИ, 1920, 29.11.2021
Dagbladet (Норвегия): Клэбо в шоке от российского соперника22-летний Александр Терентьев, который победил в спринте всемирно известного Йоханнеса Клэбо, улыбался после финиша ярче солнца, пишет Dagbladet. Корреспонденты газеты считают, что эта гонка войдет в историю лыжных гонок, настолько все было неожиданно. Сам Клэбо, с которым они поговорили, тоже сильно впечатлен.
"Мы еще не закончили это обсуждать, ведь пока еще не поступила информация от ФИС. Этими продуктами пользуются с начала сезона, и не только в Норвегии. Каковы действующие правила? Дальше видно будет", — так прокомментировал ситуацию глава сервис-бригады Снесрюд две недели назад.
"У нас на складе есть продукты, о которых идет речь. Если будет разрешено взять их с собой, у нас есть такая возможность. Конечно, будут этические споры, но речь идет о борьбе за олимпийские медали. Мы здесь для того, чтобы делать свою работу наилучшим образом. У нас должно быть как можно больше самых эффективных продуктов из разрешенных. Мы не можем ставить себя в невыгодное положение, отказываясь от тестирования разрешенных средств", — добавил Снесрюд.
Лыжная мазь с фтором C8 может обеспечить конкурентное преимущество, если в Пекине будет теплее, чем обещает прогноз.
"На мокром и мягком свежем снегу мы хотели бы иметь возможность проверить несколько старых лыжных средств, если их будет разрешено использовать на Олимпиаде. Если эти продукты не запретят, мы также хотели бы проверить их на холодном и жестком снегу, но, судя во всему, в таких условиях новые продукты ничуть не хуже", — говорит начальник норвежских смазчиков Снесрюд.