Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия — не мертвое нефтегосударство, а Путин никуда не уходит (The New York Times, США)

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британская энергетическая компания Ovo Energy разослала своим клиентам советы о том, как сохранить тепло, пишет NYT. Например, можно прижимать к себе домашних питомцев, заниматься уборкой в доме и крутить обруч. Цены на энергию растут. Европе нужно научиться справляться с ее дефицитом в случае сокращения газовых потоков из России.
Если вы думали, что у Европы уже нет никаких возможностей для преодоления непрекращающегося энергетического кризиса, послушайте одного из крупнейших в Британии поставщиков энергии, который совсем недавно предложил выход из создавшейся ситуации.
В начале января компания Ovo Energy разослала своим клиентам советы о том, как сохранить тепло, не повышая температуру в батареях. Она порекомендовала прижимать к себе домашних питомцев, заниматься уборкой в доме и крутить обруч.
Сейчас усиливаются страхи, что Европа вот-вот столкнется с намного более безнадежной ситуацией, поскольку Россия грозит военными действиями на Украине. Соединенные Штаты изучают возможности для увеличения поставок газа на континент.
На то есть все основания. Евросоюз получает из России около 40% потребляемого им природного газа, и таким образом, Москва является для Европы самым крупным поставщиком. А поскольку сейчас на границе с Украиной сосредоточено оценочно 127 тысяч российских военнослужащих, Европа просто разрывается на части, поскольку ей надо как-то реагировать на столь вопиющий вызов ее безопасности и в то же время, удовлетворять свои энергетические потребности.
Кто-то может усмотреть в действиях России признаки угасания нефтегосударства, которое вот-вот лишится своего геополитического влияния из-за всемирного перехода к чистой энергетике. Но это не более чем выдача желаемого за действительное. Переход к экономике с чистой энергетикой даже усилит позиции российского президента Владимира Путина и других руководителей государств, экономика которых сильно зависит от добычи и экспорта нефти или природного газа, и только потом ослабит их.
В мире с "чистым нулем" по углеродным выбросам ведущие поставщики ископаемого топлива, и особенно Россия, столкнутся с существенным ослаблением своей власти и влияния, если исходить из того, что они не сумеют перестроить свои экономики в переходный период. Однако в предстоящие 10-20 лет такой энергетический переход даст нефтегосударствам немалые возможности для укрепления своего геополитического и экономического влияния. На то есть как минимум три причины.
Во-первых, этот период будет отмечен значительными скачками цен, в результате чего немногочисленные поставщики энергоресурсов, способные быстро увеличить объемы поставок нефти и газа, обретут дополнительный геополитический вес. Американские президенты из обеих партий с 1970-х годов пытаются уговорить или заставить Саудовскую Аравию поставлять на рынок больше нефти, когда цены резко идут вниз. Но правительство этой страны всякий раз заявляет о собственных приоритетах и высказывает собственные просьбы.
Газпром нефть - ИноСМИ, 1920, 10.03.2015
Россия — не супердержава, а обычное нефтегосударствоРоссия является не столько опасной супердержавой, сколько типичным нефтяным государством, которое не строит долгосрочных планов и становится агрессивным и амбициозным, как только накопит существенные доходы от продажи нефти. Еще в начале 2000-х годов, когда цена на нефть составляла 25 долларов за баррель, Путин был другом США и не возражал против расширения НАТО.
Переход к чистой энергетике опасен тем, что может вызвать еще большую неустойчивость цен из-за несоответствия спроса предложению, причиной которого являются недостаточные инвестиции в энергетику. Сегодняшний энергетический рынок наглядно показывает, чего нам ждать в перспективе. Мировые инвестиции в добычу нефти и газа сейчас на рекордно низком уровне из-за неопределенности прогнозов по спросу, потому что мир сегодня всерьез задумался о климате, а финансовые показатели у нефтяного сектора за последнее десятилетие просто ужасные.
Столь незначительные объемы инвестиций в нефтегазовый сектор можно было бы приветствовать, если бы это происходило из-за снижения спроса или из-за увеличения капиталовложений в чистую энергетику такими темпами, которые компенсируют сокращение инвестиций. Но потребление нефти и газа растет, и по прогнозам будет увеличиваться еще много лет. Инвестиции в чистую энергетику тоже растут, но отнюдь не такими темпами, чтобы удовлетворять рост спроса на энергию, не говоря уже о мировых климатических целях.
Во-вторых, добычей нефти и газа все меньше занимаются западные компании, являющиеся открытыми акционерными обществами. Она переходит к нефтяным компаниям, которыми владеют страны с огромными запасами ресурсов, и эти страны смогут в перспективе все чаще демонстрировать свою силу и мощь. Сегодня ведущие мировые компании, такие как Shell, Chevron, Exxon, BP и Total, в совокупности добывают всего 15% от общемирового объема нефти и газа. Некоторые из них намерены сократить добычу нефти, и все они, а также финансирующие их банки, подвергаются все более мощному давлению, цель которого заставить их перенаправить инвестиции на энергоресурсы с нулевым углеродным выбросом.
Но если спрос не будет уменьшаться соразмерно сокращению добычи, производством, от которого отказались эти частные западные компании, как минимум отчасти займутся государственные нефтяные и газовые компании, которые меньше подвергаются давлению разных активистов и меньше зависят от частного финансирования. Доля мировых поставок, контролируемых картелем ОПЕК и его союзниками, будет увеличиваться, а вместе с ней будет расти влияние этой организации на глобальные рынки нефти. Первые приметы таких изменений уже налицо. Саудовская Aramco, Национальная нефтяная компания Абу‑Даби (ADNOC) и российская "Роснефть" вкладывают крупные инвестиции в увеличение добычи нефти.
В-третьих, даже в мировой экономике с чистым нулем нефть и газ будут занимать значительное место в структуре энергопотребления. Если мир к 2050 году достигнет своих климатических целей и выйдет на чистый ноль по выбросам, он, согласно прогнозам Международного энергетического агентства, все равно будет потреблять примерно четверть от потребляемого сегодня объема нефти и половину газа. А удовлетворять этот спрос, скорее всего, будут те добывающие компании, у которых самые низкие цены и углеродные выбросы. Многие крупные государственные поставщики, особенно в странах Персидского залива, имеют все шансы остаться последними из действующих производителей. ОПЕК и ее партнеры будут забирать себе все большую долю уменьшающегося пирога, обретая несоразмерное влияние. Это будет продолжаться до тех пор, пока существенно не снизится спрос. Наверное, то же самое можно сказать и о доле поставляемого в Европу российского газа, поскольку Москва продает его на континент по самым низким ценам.
Самые важные шаги, которые могут предпринять западные страны, это разработка политики по обузданию спроса на нефть и газ, и увеличение инвестиций в технологии чистой энергетики. В Европе можно начать с мер по повышению эффективности обогрева зданий. Нужны также дополнительные инструменты по стабилизации цен, такие как стратегические запасы нефти и газа, а также требования к частным фирмам о создании минимальных запасов. Государственные руководители должны отказаться от вывода из эксплуатации существующей энергетической инфраструктуры, пока не будут найдены альтернативы ей на замену. Например, с закрытием атомных электростанций из электросети исчезло безуглеродное электричество, и стало труднее справляться с дефицитом энергии в случае сокращения газовых потоков из России в Европу.
Глядя на протесты желтых жилетов во Франции и на недавние волнения в Казахстане из-за повышения топливных цен, начинаешь яснее понимать, что когда климатические амбиции входят в противоречие с надежностью поставок энергии или с доступностью цен, такие действия неизменно будут в проигрыше. Поскольку цены на энергию растут, нужно готовиться к кризисам, в ходе которых государственные поставщики энергии будут оказывать чрезмерное геополитическое и экономическое влияние. Эта проблема должна стать приоритетом для западных руководителей.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Комментарии читателей:
KG
"…начинаешь яснее понимать, что когда климатические амбиции входят в противоречие с надежностью поставок энергии или с доступностью цен, такие климатические амбиции неизменно будут в проигрыше".
Перевожу: безуглеродное будущее сегодня невозможно. Оно еще долго будет невозможно. Проблема не в политиках, а в избирателях. Они НЕ реагируют на изменения климата так, как хотели бы борцы с такими изменениями. Возвышенные цели, за которые выступают активисты, не являются недосягаемыми в демократическом обществе. Но в нашей стране они недостижимы, потому что избиратели не готовы идти на экономические жертвы. Миллионы людей в двух зарплатах от нищеты. Они не признают законы об увеличении цен на энергию. Есть геополитические озабоченности. Китайские руководители, составляющие экономические планы, решили, что рост важнее достижения климатических целей. Китай решительно настроен на быстрый экономический рост, потому что это приведет к повышению уровня жизни его граждан. Есть восемь стран, которые планируют построить 5 615 новых угольных электростанций. Европейский Союз запланировал 27, Япония 90, а Китай 1 171. Их будут строить, несмотря ни на что. Это невозможно остановить. А мы в своей стране с трудом принимаем закон об инфраструктуре. Никому не нравится, как этот вопрос формулируют активисты, поэтому в конгрессе нет никаких подвижек. Борцы с климатическими изменениями по сути дела говорят: боритесь с этим кризисом по-нашему, а то вся жизнь на Земле исчезнет. Но им никто не верит. НИКТО. Это будет медленный процесс, и всем нам придется приспосабливаться.
Matt
Какая у США политика по обеспечению национальной безопасности в сфере энергетики? Похоже, все зациклились на зеленой энергии, а на это никто не обращает внимания.
Tristram Shandy
А вы спросите юную шведку. Ей известно все на эту тему.
Sapman
"Например, с закрытием атомных электростанций из сети исчезло безуглеродное электричество, и стало труднее справляться с дефицитом энергии в случае сокращения газовых потоков из России в Европу".
Самый грубый политический просчет Ангелы Меркель – это ее катастрофическое решение закрыть все действующие атомные электростанции в Германии с целью "зеленого перехода".
Как следствие, в Германии резко выросло потребление угля. А альтернативные источники энергии только через много лет смогут компенсировать то, что вырабатывали атомные электростанции – вырабатывали безо всяких углеродных выбросов.
Теперь мы видим еще один минус отказа Германии от атомной энергетики. С усилением энергетической зависимости от очередного безумца, готового развязать войну в Европе, Германия вдруг начала колебаться, отказываясь от поддержки НАТО.
Наплевать, что Украина будет захвачена, лишь бы Германия могла заявить, что она переходит к зеленой энергетике!
Haigh
Большинство европейских избирателей обеспокоено судьбой украинского народа гораздо меньше, чем ценами на энергию. А европейцы уже платят за нее намного больше, чем американцы.
В демократических странах политики ограничены в своих действиях интересами избирателей, и требуется незаурядный дар убеждения, чтобы уговорить избирателей поддержать нечто иное, чем их непосредственные интересы. Такое возможно только при поддержке очень богатых и влиятельных союзников, у которых есть эффективная пропагандистская машина (на ум приходят США и наше хорошо организованное и прекрасно финансируемое либертарианское правое крыло).
У Путина таких ограничений нет, он по сути дела царь, который будет находиться у власти до тех пор, пока его поддерживают военные. Потребуется очень мощная волна недовольства, чтобы вышвырнуть его из власти (неконтролируемое восстание масс). Даже его дружкам-олигархам недостает коллективной силы, чтобы свергнуть его.
Неужели вы верите, что Путин будет вести себя хуже, чем сейчас, если цены на нефть вырастут? Может быть, почувствовав, что он надежно защищен и находится в безопасности, Путин станет действовать с максимальной пользой для российской экономики – кто знает?
Chris
Переходный период всегда беспорядочен, но Путин в итоге проиграет, и он это знает. Россия сегодня – это заправка с армией, которой руководит недовольный бывший офицер КГБ, так и не смирившийся с распадом Советского Союза. Стремительный отказ Германии от атомных электростанций подтолкнул ее в объятия Путина – на беду Украине и самой Германии.
Эффективность – это самый крупный неосвоенный источник энергии, который надо активно осваивать на пути к зеленой энергетике.
RHR
Эта статья вызывает довольно много вопросов. Насколько мы далеко от "чистого нуля"? На сколько ведущие нефтегазовые компании сократят добычу? Как сильно уменьшится спрос? Насколько быстро будет развиваться энергетика возобновляемых источников? Поиск ответов на эти вопросы – это игра на угадывание. Страны Запада говорят о "чистом нуле" к 2050 году, однако мы очень медленно продвигаемся к этой цели, из-за чего ее достижение маловероятно. Климатический кризис настолько серьезен, что будущее кажется гораздо более непредсказуемым, чем в "нормальном" мире.