Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Globe and Mail (Канада): нерешительность Трюдо в отношении Украины никого не должна одурачить

© REUTERS / BLAIR GABLEПремьер-министр Канады Джастин Трюдо
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не ждет помощи от Канады в контексте украинского кризиса. Все прекрасно знают, что поддержки не будет, пишет автор The Globe and Mail. Читатели портала считают, что большинство стран не видят никакой выгоды в том, чтобы вмешиваться в дела Москвы и Киева.
Конрад Якабуски (Konrad Yakabuski)
В начале 2014 года, после того, как протестующие свергли промосковского президента Украины, и над страной нависла угроза российского вторжения, Джастин Трюдо решил пошутить.
Во время выступления в популярном ток-шоу на Radio-Canada в последний день Зимних Олимпийских игр в Сочи недавно избранный либеральный лидер отметил, что ситуация на Украине стала "еще более тревожной теперь, когда Россия проиграла в хоккее и находится в дурном настроении".
Комментарии Трюдо не раз вызывали взрывы хохота и некоторое замешательство. Учитывая его предыдущие высказывания о "восхищении" "классической диктатурой" Китая и необходимости "разобраться в глубинных причинах" теракта во время Бостонского марафона, его неуместные замечания по поводу внешней политики и обстановки на международной арене стали серьезным препятствием на пути к достижению его цели, а именно к смещению Стивена Харпера (Stephen Harper).
Поэтому, чтобы лучше подготовить своего лидера, либералы собрали комиссию из 14 экспертов, политиков и бывших дипломатов, возглавляемую бывшим генерал-лейтенантом Эндрю Лесли (Andrew Leslie), которая должна была обучить Трюдо всем тонкостям внешней политики в постгегемонистскую эпоху. Остается неясным, какие уроки Трюдо смог извлечь из инструкций, представленных ему этой группой. Однако на посту премьер-министра он ведет самую осторожную внешнюю политику, которую когда-либо вело канадское правительство.
Тем не менее, время от времени Трюдо все же допускает внешнеполитические оплошности, такие как выражение "глубокой печали" в связи с кончиной кубинского диктатора Фиделя Кастро или его катастрофическая поездка в Индию в 2018 году. Однако внешняя политика либералов сводится прежде всего к тому, чтобы избегать таких слов и действий, которые могли бы четко обозначить позицию Канады. Под руководством Трюдо мы превратились в благонадежного приспособленца.
Пока президент Владимир Путин выдвигает НАТО ультиматум, требуя покинуть Восточную Европу, и стягивает более 100 тысяч солдат к украинским границам, правительство Трюдо разрывается между тем, чтобы снискать расположение канадских избирателей украинского происхождения, и стремлением проецировать вводящий в заблуждение образ "полезного" игрока на международной арене.
"Мы работаем с нашими международными партнерами и коллегами, чтобы ясно дать понять, что агрессия России совершенно неприемлема, – заявил Трюдо на прошлой неделе в своем выступлении, которое, должно быть, заставило Кремль содрогнуться. – Мы готовы выступить с дипломатическим ответом, применить санкции и массированное давление, чтобы заставить Россию уважать народ Украины".
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
The Globe and Mail (Канада): Россия и Европа рискуют довести дело до взаимного гарантированного уничтожения в своей войне за природный газРоссия может отреагировать на санкции против "Северного потока – 2" сокращением экспорта углеводородов в Европу, пишет The Globe and Mail. Автор утверждает, что такой сценарий выглядит как пример "гарантированного взаимного уничтожения". Однако читатели не согласны с этим мнением и считают, что все карты в газовом противостоянии в руках Путина.
Отвечая на вопрос о том, готова ли Канада отреагировать на просьбы Украины присоединиться к Соединенным Штатам и Великобритании и тоже отправить Киеву оружие в дополнение к тому символическому займу в 120 миллионов долларов, который уже был предоставлен, Трюдо сказал следующее: "Мы обдумываем, что еще можно сделать, и как еще мы можем помочь".
В среду, 26 января, мы узнали, что именно означает это "еще", когда Трюдо объявил о продлении многолетней военно-учебной миссии Канады на Украине, что было вполне ожидаемо. Он также сообщил о том, что Канада предоставит Украине нелетальное военное оборудование. Другими словами, Трюдо изо всех сил старается увильнуть от ответственности, приложив наименьшее количество усилий.
Даже заместитель премьер-министра Христя Фриланд (Chrystia Freeland), не скрывающая свое негативное отношение к России, тоже, по всей видимости, не готова занять более жесткую позицию – по крайней мере публично, – выступив в поддержку превентивных санкций против Путина и его соратников теперь, когда Украина просит предотвратить вторжение России. И ее молчание о многом говорит.
Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли (Mélanie Joly) повторяет те же самые пустые слоганы, что и Трюдо, – после ее визита в Киев на прошлой неделе, который носил скорее церемониальный характер и не принес никаких реальных результатов. До нее с такими же визитами на Украину приезжали и другие представители стран НАТО, поэтому ее поездка осталась практически незамеченной за пределами Канады. Это стало очередным примером попыток снискать расположение канадских избирателей украинского происхождения.
У либералов нет монополии на диаспоральную политику. Недавно несколько консервативных членов парламента присоединились к либералам из кабинета министров и парламента, опубликовав в социальных сетях свои фотографии с хештегом #StandWithUkraine. В том, чтобы сообщать в твиттере о своей солидарности с украинским народом, нет ничего плохого. Однако это не поможет изменить ход мыслей Путина.
Консерваторы поддерживают идею отправки оборонительных вооружений Украине. Новая демократическая партия считает, что Канаде необходимо активизировать дипломатические усилия, чтобы добиться снижения напряженности между Россией и Украиной. Тем не менее, либералы предпочитают увиливать от прямого ответа, колебаться и тянуть время.
Неужели Трюдо это и имел в виду, когда говорил, что Канада вернулась?
В рамках разумной внешней политики канадское руководство уже давно должно было признать необходимость сокращения зависимости Европы от российских энергоносителей и увеличения экспорта канадского сжиженного природного газа на континент, чтобы у Путина не было возможности держать Европу в заложниках, как он это сейчас делает. Но либералы отказались заглянуть дальше собственных внутриполитических интересов и принять во внимание национальные интересы Канады.
В итоге мы получили пассивно-агрессивный бардак, которые уже никого не может обмануть и лишь заставляет закатывать глаза каждый раз, когда слово Канада всплывает на международных форумах. Ни один из наших союзников уже не ждет "помощи" от Канады в вопросе украинского кризиса. Они прекрасно знают, что помощи они не получат.
***
Комментарии читателей
PHILCO3
Некоторые вещи никогда не меняются, Конрад. Возьмем, к примеру, диванных критиков. Диванные критики – обычно это мужчины – всегда рвутся в бой, резко критикуют тех, кто видит войну в ее истинном свете. Трюдо застуживает вовсе не критики, а похвалы за то, что он не отправляет канадских солдат разбираться с этим бардаком. Поскольку у Канады нет никаких стратегических интересов на Украине, действия Трюдо совершенно адекватны. Ни один канадский солдат не заслуживает того, чтобы подвергаться опасности на Украине. Вам должно быть стыдно, Конрад!
Expat eh.
Немцы отправляют Украине 5 тысяч "нелетальных" шлемов-касок. Очевидно, что большинство стран не видят никакой выгоды в том, чтобы активно вмешиваться в это противостояние.
PatrickOwens
Выдвинутая недавно идея о том, что Канада может предоставить оружие Украине, просто смехотворна. Мы не может обеспечить современным оружием даже нашу собственную армию.
Roy_f
Создается впечатление, что автору статьи хотелось бы увидеть более истеричную реакцию со стороны нашего правительства, чтобы напряженность еще больше обострилась.
Salontario
Канада поступает мудро, отказываясь следовать примеру Соединенных Штатов. Америка уже продемонстрировала то, с какой легкостью она может бросать своих союзников. Канада должна оказывать поддержку ровно настолько, насколько европейцы готовы брать на себя обязательства. А европейцы далеко не так безрассудны, как американцы. Европейцам приходится жить в тесном соседстве с Россией.
JIsmael
Мы (и Соединенные Штаты) можем сколько угодно сотрясать воздух, но это ничего не изменит. Если Россия вторгнется на Украину, мы не сможем ничего сделать. И Трюдо здесь ни при чем. Если бы у власти были консерваторы, они оказались бы в точно таком же положении. Только их крики были бы громче. Хотя сейчас даже Соединенные Штаты уменьшили громкость своей риторики.
LondonON1
А как, по вашему мнению, должна действовать держава средней руки в мире, где хулиганы привыкли угрожать более слабым? <…> Нам лучше держать рот на замке, вместо того чтобы выкрикивать "мы тоже", вторя вялым угрозам в духе "вас ждут серьезные последствия". У Канады нет ни сильных лидеров, ни военных ресурсов, ни национальной воли, чтобы защищать свои собственные границы, не говоря уже о том, чтобы прийти на помощь другим государствам. Вместо того чтобы критиковать премьер-министра, припоминая ему его прошлые оплошности, лучше бы вы рассказали читателям, как в реальности обстоят дела и что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.
alarich
Пришло время "снова сделать Канаду великой".
Bob Brother
Вот что бывает, когда во главе страны из "Большой семерки" встает бывший учитель на замену.
Milamarc ответил Bob Brother
Давайте откровенно. Что, по вашему мнению, должен был сделать любой другой премьер-министр? Какой суверенный потенциал – помимо природных и человеческих ресурсов – мы можем предложить? На Украине уже находится наш военный контингент.
Rex Steel
"Нерешительный" Трюдо занял вполне твердую позицию по Украине. Мы уже четко обозначили свою позицию: если Россия вторгнется, против нее будут введены санкции. А что еще мы можем сделать? Поскольку Канада – член НАТО, Трюдо ясно дал понять, что мы поддержим всех остальных членов НАТО. Мы отправим своих военных на Украину. И эти военные присоединятся к тем канадским солдатам, которые уже там находятся. Сколькими еще жизнями нам необходимо рискнуть, прежде чем это перестанет быть проявлением "нерешительности"? Такого рода журналистика граничит с пропагандой.
Lamont Cranston
Отличный заголовок. "Трюдо", "нерешительность" и "одурачить" – и все в одном предложении.