Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

LB.ua (Украина): убегающий Госдеп, или Почему Украина – не Афганистан

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗдание Госдепа США
Здание Госдепа США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные страны начали эвакуацию семей дипломатов "в связи с возможным наступлением России на Украину", пишет LB.ua. Автор язвит, что "так США отвечают на просьбу Зеленского играть на упреждение, а не ждать эскалации". После такой "зрады" он ставит слова "наши союзники" в кавычки.
Александр Демченко
Государственный департамент Соединенных Штатов дал разрешение на добровольный отъезд своих служащих и обязал уехать членов их семей из посольства в Киеве. Более того, он попросил американцев не путешествовать в нашу страну. Причина – возможное наступление России на Украину. Так отвечают США на просьбу Зеленского играть на опережение, а не ожидать эскалацию. Государственный секретарь Блинкен заявил, что Вашингтон и так делает очень много.
Сразу после объявления Госдепа посыпались заявления других "союзников" – Британия сообщила, что отзывает часть своего дипломатического персонала из Украины на фоне возможного нападения РФ. Зато глава европейской дипломатии Жозеп Боррель указал, что ЕС не собирается выводить своих дипломатов из Украины вслед за США.
Все это очень похоже на то, что делали Соединенные Штаты и их партнеры в августе 2021 года в Афганистане. В последние несколько месяцев Москва только и делала, что рассказывала, что нашу страну ждет судьба этой азиатской страны. Однако Украина – не Афганистан.
В МИД Украины уже заявили, что считают такой шаг со стороны США (и, по сути, их партнеров) преждевременным, ведь, как отмечают в отечественном внешнеполитическом ведомстве, кардинальных изменений в ситуации по безопасности на границе не произошло.
"Уважая право иностранных государств по обеспечению безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности. Фактически кардинальных изменений в ситуации по безопасности на протяжении последнего времени не произошло: угроза новых волн российской агрессии остается неизменной с 2014 года, а накопление российских войск возле границы началось еще в апреле прошлого года", – сообщил спикер МИД Олег Николенко.
В то же время речь не идет об обязательном отъезде американских дипломатов. Отдельные из них могут сделать это по собственному желанию, однако представительство будет работать в полном объеме. И если кардинальных изменений ситуации не произойдет, уже в феврале решение американцев может быть пересмотрено – Госдеп сообщил, что это произойдет не позднее чем через тридцать дней.
Как справедливо заметил представитель украинского МИД, изменений в ситуации по безопасности, которые требовали бы такого шага, как выезд сотрудников посольств, нет. Есть лишь информационный фон, который, судя по всему, и заставил Госдеп принять такое откровенно болезненное решение. Вероятно, чтобы не подвергаться критике оппозиции из Республиканской партии о том, что Вашингтон не заботится о безопасности своих дипломатов. Следует понимать, что решение на внешнеполитическом треке часто является лишь проявлением внутренней политической конкуренции. Досадно, что такие резоны взяли верх в непростое для нашего государства время.
К счастью, не все зарубежные дипучреждения последовали примеру американцев. В частности, посол Эстонии на Украине Каймо Кууск заявил, что его страна не будет эвакуировать дипломатов и что не нужно позволять себя запугивать. И добавил, что Украина готова защищать себя. Жаль, такого уровня солидарности мы не увидели от США.
***
Действительно сейчас ситуация напоминает афганскую летом 2021 года, когда американцы, пообщавшись с русскими в Женеве, в экстренном порядке вывели свои войска и сдали Афганистан террористам из "Талибана"*, против которых двадцать лет вели войну?
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак во время пресс-конференции в Париже - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Опасная "Нормандия": кто и как давил на Украину во время встречи в Париже ("Європейська правда", Украина)В Париже после долгого перерыва прошла встреча "нормандской четверки", пишет "Европейская правда". Единственным итогом переговоров стала договоренность о новом совещании. Автор рассказывает, что происходило за кулисами саммита.
Российские "ястребы", в частности, секретарь совбеза Николай Патрушев, ранее заявляли, что Украину ждет судьба Афганистана, имея в виду, что американцы и их союзники так же убегут, оставив украинцев на растерзание Москве.
На самом деле нет, это не так, ведь уровень вовлеченности США в ситуацию с украино-российским конфликтом даже близко не сравним с масштабом их поддержки уже бывшего правительства Афганистана. На Украине нет ни американского контингента, ни американских ЧВК. Но главное отличие в другом – Украина имеет Вооруженные силы, которые не будут, как афганская армия, разбегаться еще до прихода врага – независимо от того, помогают США или нет.
Однако бегство американцев и их партнеров крайне негативно влияет на распространение панических настроений и общего уровня тревожности. Значительно ухудшилась ситуация на финансовом рынке Украины. Это нагнетание паники "союзниками" ослабляет наше государство. Так же, как и заявления некоторых украинских чиновников, которые зачем-то говорят, что Путин нападет на Украину в двадцатых числах февраля – после завершения Олимпийских игр в Пекине.
Путину на самом деле наплевать, когда нападать. Он напал на Грузию восьмого августа 2008 года, как раз в день старта летней Олимпиады в том же Пекине. Мы не знаем, что в его голове, и наши западные партнеры тоже могут лишь догадываться.
Но заявления о том, что Путин вот-вот нападет, что большие города нашего государства вскоре захватит Россия, дестабилизируют и ухудшают экономическую, социальную, психологическую и политическую ситуацию. Более того, все это ослабляет дипломатические возможности Украины. Поэтому было бы очень хорошо, если бы наши партнеры это осознавали.
* – запрещенная в России террористическая организация