Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джо Байден: "Я перемещу американские войска в страны НАТО в Восточной Европе" (Еспресо, Украина)

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне непрекращающегося накопления Россией своих войск на границах с Украиной президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден принял решение относительно передислокации дополнительного американского вооруженного контингента в страны Восточной Европы, которые являются членами Североатлантического альянса.
Об этом глава Соединенных Штатов официально заявил во время общения с журналистами, передает CNN.

"В ближайшее время я перемещу американские войска в страны НАТО в Восточной Европе", - отметил Байден.

О каких странах идет речь, пока точно не известно.

Как отмечает со своей стороны CNN, такой шаг будет "новым этапом в ответе США на эскалацию со стороны России на границе с Украиной".

Перед этим говорилось о приведении в боевую готовность 8500 американских военных. Такое количество бойцов и офицеров армии США уже готовы отправиться на восточный фланг НАТО.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли вчера, 28 января, в связи с этим говорил о Польше, Словакии, Венгрии и Румынии. Все они являются членами Североатлантического союза.

"Украина имеет общую границу с четырьмя членами НАТО - Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. Президент (Джо Байден, - ред.) и министр обороны (Ллойд Остин, - ред.) дали разрешение на повышение нашей готовности на случай, если нам придется поддерживать наших союзников или оказывать им помощь", - объяснил Милли.