Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Daily Express (Великобритания): напиток, который помогает снижать давление и расслабляет стенки сосудов всего за несколько минут

© Pixabay Image by bkempf from PixabayЧашка с напитком
Чашка с напитком - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повышенное давление – это распространенная патология, которая в будущем может привести к серьезным последствиям для здоровья, пишет Daily Express. Справиться с ситуацией можно, если внести в свой рацион небольшие изменения. Как показывают ученые, один популярный горячий напиток поможет снизить давление и защитит от артериальной ригидности.
Адам Чапман (Adam Chapman)
Высокое кровяное давление, или гипертония, может повышать риск развития угрожающих жизни осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Вы можете стабилизировать показатели вашего давления, внеся некоторые изменения в ежедневный рацион питания. Пристальное внимание необходимо обратить на один теплый напиток.
Кровяное давление – это та сила, с которой кровь воздействует на стенки ваших сосудов. Если давление слишком высокое, это может привести к повреждению уязвимых тканей артерий и в конечном счете обернуться инфарктом или инсультом. К счастью, здоровое питание эффективно защищает от высокого давления, а некоторые продукты даже способны его немного снижать.
Исследования показывают, что черный чай может снижать кровяное давление и бороться с артериальной ригидностью, которая является следствием гипертонии.
Более того, эффект черного чая проявляется уже спустя час после его употребления.
Ученые исследовали воздействие черного чая на показатели давления у людей, страдающих гипертонией.
В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nutrients, 19 пациентам было предписано принимать черный чай или плацебо дважды в день в течение восьми дней.
Пациентам измеряли давление до того, как они выпивали чай, а также спустя один, два, три и четыре часа.
В сравнении с группой плацебо у пациентов, употреблявших черный чай, индекс артериальной ригидности снижался.
Индекс артериальной ригидности – это удобный и неинвазивный метод измерения жесткости артерий.
Ноги, сандалии
The Sun (Великобритания): два верных признака на ногтях, которые раскрывают тихого убийцуС повышенным холестерином может столкнуться любой человек, особенно если он ведет малоподвижный образ жизни, неправильно питается или страдает ожирением, пишет The Sun. Это опасное состояние, которое может привести к серьезным осложнениям. Вовремя заметить проблему можно, если обращать внимание на некоторые признаки.
Что еще важнее, черный чай, как отметили ученые, снижает систолическое и диастолическое давление и препятствует усилению гипертонии.
"Как показывают результаты нашего исследования, регулярное употребление черного чая может играть существенную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний", – подчеркнули ученые в заключительной части своей работы.

Что такое систолическое и диастолическое давление?

Показатели давления записываются двумя числами. Систолическое давление (большее число) – это та сила, с которой сердце прокачивает кровь по сосудам.
Диастолическое давление (меньшее число) – это сопротивление, которое в сосудах встречает поток крови.
Единицей измерения является миллиметр ртутного столба.
Высоким кровяным давлением считаются любые показатели выше 140/90 (или 150/90, если вы старше 80 лет).
Идеальное кровяное давление – это любые показатели давления в рамках между 90/60 и 120/80
Как сообщает Национальная служба здравоохранения Великобритании, если показатели вашего давления колеблются в рамках между 120/80 и 140/90, это может означать, что у вас повышен риск развития гипертонии и что вам необходимо принять меры, чтобы взять свое давление под контроль.
Фрукты и ягоды - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Daily Express (Великобритания): "среднего размера" фрукт вызывает "весьма значительное" падение сахара в кровиДиабет второго типа – распространенное заболевание, связанное с нарушением выработки инсулина в организме, пишет Daily Express. Поддерживать уровень сахара в норме помогает правильное питание. Как показали ученые, один простой фрукт справляется с этим особенно эффективно.
"У разных людей нормальное давление немного разное. То, что для вас может быть низким или высоким давлением, для другого человека является нормой", – поясняют эксперты службы.

Необходимость контроля давления

Часто у высокого давления нет ярко выраженных симптомов, то есть единственный надежный способ выяснить, повышено оно или нет, – измерить его.
В Соединенном Королевстве все взрослые люди старше 40 лет должны проходить профилактическую проверку состояния здоровья минимум каждые пять лет.
"Если у вас повышен риск развития гипертонии, вам необходимо чаще проверять показатели давления – в идеале раз в год", – советует Национальная служба здравоохранения.
"Сделать это очень легко, и это может спасти вам жизнь".