Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День (Украина): неужели Байден ставит украинскую экономику на грань?

© AP Photo / Matt RourkeПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Зеленским и администрацией Байдена нарастает напряженность по поводу разногласий о том, как интерпретировать "готовящееся нападение России на Украину", пишет "День". Киев утверждает, что американцы сеют панику и это похоронит экономику страны. Однако автор статьи видит в бедах экономики вину совсем других людей.
Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия на днях заявил, что США своими заявлениями сеют панику по поводу нападения Российской Федерации на Украину. "Большинство народа, увидев, что три, четыре, пять "точных дат" [вторжения] уже прошло, поняли, что это просто устрашение людей и попытка сеять панику. Я не знаю реальных причин, почему США так делают, но это точно работает не в пользу экономики Украины… Пан Дмитрий Кулеба как министр иностранных дел постоянно поднимает этот вопрос, потому что это – не по-дружески". Более того: по словам Арахамии, информацию о возможном вторжении распространяют американские масс-медиа, а не передает руководству Украины американская разведка: "Сейчас уже до того, как приходят разведданные, они уже в The New York Times или в CNN где-то уже обнародованы… Зачем нагнетают западные СМИ? Сложно сказать. Сейчас идет большой переговорный процесс, и мы есть на этом поле, это повод для переговоров, чтобы избежать войны в Европе. От РФ можно ожидать любых сюрпризов, мы должны быть готовы ко всему, но не развивать панику". Ведь вторжения войск РФ в Украину может не быть, а "экономика ляжет".
Что касается переноса сроков, то Давид Арахамия является специалистом по экономике и известным организатором волонтерской деятельности в 2014-18 годах, но, похоже, он не имеет зеленого представления о военно-политической истории тоталитарных государств. А между тем ему стоило бы поинтересоваться, сколько раз, скажем, Гитлер переносил нападение на Польшу в 1939-м, на Францию в 1940-м, на СССР в 1941-м или операцию "Цитадель" в 1943-м, и все бы стало на свои места. Другое дело, что ведущие медиа США несколько злоупотребляют своими правами, однако свобода слова – вещь серьезная, цензура в Штатах отсутствует, это не Израиль, где ограниченная цензура налицо – воюющее государство без нее не может. А паника… По-моему, это скорее показатель слабого доверия украинского общества и бизнеса к способности власти оказывать эффективное сопротивление российским агрессорам.
Является ли высказывание Арахамии чем-то нетипичным для "партии власти"? К сожалению, нет. "Источники сообщили CNN, что между Зеленским и официальными лицами администрации Байдена нарастает напряженность на фоне разногласий по поводу того, как интерпретировать и публично освещать оценки американской разведки, в которых говорится, что Россия может готовить крупномасштабное нападение на Украину". Это типичное сообщение во влиятельных СМИ США последних дней. Хотя США и поддерживают Украину, отправляют ей военную технику, некоторые официальные лица говорят, что правительство Зеленского встречает эту поддержку без особой благодарности. В США раздражены тем, что Зеленский публично преуменьшает угрозу агрессии, а также в отрицательном ключе завуалировано выдвигает претензии Байдену. "У нас есть вопросы: почему вы начинаете ссору с США? Почему вы сливаете и искажаете информацию, когда США – одни из ваших единственных настоящих друзей? И зачем просить больше оружия, если вы говорите, что угроза не выросла?", – заявил CNN высокопоставленный американский чиновник.
По-моему, действительно странная ситуация, если не сказать больше: начать разборки с руководством США как раз в тот момент, когда оно решает вопрос о предоставлении Украине противовоздушных и противоракетных вооружений. С этим оружием наше государство было бы и в будущем упреждено от возможных российских авантюр (сейчас они как будто отводят войска, а что будет потом?). Но речь не столько об этом, сколько об экономике, которой едва ли не больше всего мешают тревожные сообщения западных масс-медиа.С моей точки зрения, то не меньше (а может, и больше) разрушает экономику Украины крайне непрофессиональная политика правительства, которое в 2021 году умудрилось не сделать надлежащих запасов газа в подземных хранилищах. Фактически сейчас государство и его экономика выживают на том, что было закачано еще в 2020-м – тогда предусмотрительно сделали запас на два года… А что будет, когда запасы кончатся, даже если их хватит до наступления тепла? Конкурентоспособна ли будет украинская промышленность, которая вынуждена будет использовать безумно дорогой импортный газ? Смогут ли рядовые украинцы покупать украинскую продукцию, хватит ли у них на это средств? И сумеет ли Украина при общеевропейском дефиците газа накопить надлежащие запасы для следующей зимы? Все эти (и многие другие) коллизии буквально "висят на горизонте" и никак не вдохновляют бизнесменов… А между тем деньги весной прошлого года правительство имело – но буквально "закопало" их во время "большого строительства". После попытки России попугать Украину и мир своей агрессивной политикой! Надо было быть очень наивными, чтобы думать, будто россияне не используют в качестве политического оружия свой газ.
Софийский собор в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Главред (Украина): зачем Байден играет в новый Карибский кризис с Украиной
Между тем президент Зеленский во время пресс-конференции с иностранными журналистами заявил, что для покрытия финансовых потребностей государства должна идти речь не просто о заимствованиях у других стран, а об инвестициях и финансовых гарантиях. Президент надеется, что должны откликнуться Франция и США, однако, какой будет сумма конкретно, пока неизвестно: "Для стабилизации нашей экономики мы потратим около 4–5 миллиардов долларов, на меньшую цифру я не рассчитываю, поэтому именно такая сумма нам нужна". Что значит этот словесный ребус, мне не очень понятно, но нужная сумма названа. И названы инвестиции как один из ключевых моментов по этому делу. Но реальны ли серьезные зарубежные инвестиции в экономику воюющего государства с высоким уровнем коррупции (одинаковым что при Порошенко, что при Зеленском)? Вряд ли. Оптимальной могла бы быть, по-моему, помощь со стороны США наподобие той, которую президент Трумэн предоставил Греции и Турции в конце 1940-х, чтобы обезопасить их от московской инвазии. А вдобавок – еще и льготные кредиты МВФ. Тогда как-то можно было бы выкарабкаться из нынешней финансово-экономической ямы, закупить газ на следующую зиму и обеспечить население товарами за приемлемую цену (Россия не сможет вечно держать сверхвысокие цены на газ и нефть). Однако чтобы выжить в этот непростой период, надо иметь надежных друзей и доверять им. В противном случае не придется ли уже летом на четвереньках ползти и вымаливать относительно дешевый газ и кредиты у Кремля в обмен на политическую капитуляцию? Янукович уже делал нечто подобное с известными последствиями…