Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Forbes (США): закаленная в боях бригада защищает стратегический порт Украины

© REUTERS / UKRAINIAN DEFENCE MINISTRYВоеннослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ
Военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обозреватель Дэвид Экс в статье Forbes пишет, что у России может быть план захвата Одессы. Но, отмечает он, украинцы ясно дали понять, что не сдадут ее без боя. Автор рассказывает об учениях под Одессой по прикрытию участков морского побережья. Их цель – противостояние "возможной масштабной агрессии России".
Если Россия расширит военные действия на Украине, у российских войск может быть установка на захват Одессы — важнейшего морского порта Украины. Нападение может включать атаки с воздуха, суши и моря.
Но украинцы ясно дали понять, что не сдадут Одессу без боя. Почти три четверти торговли страны проходит через этот исторический город.
За оборону Одессы отвечает закаленная в боях механизированная бригада, подкрепленная местными резервистами. 28-я механизированная бригада, дислоцированная в поселке Черноморское, недалеко от Одессы, провела учения по защите порта.
Завершающие маневры завершились 20 января. Накануне на рассвете подразделение выдвинулось из Черноморского на своих боевых машинах пехоты, танках Т-64 и других транспортных средствах.
"Подразделения бригады заняли оборону в десантно-опасных районах от Коблево до Черноморки, включая Одессу, разместили на позициях военную технику и создали систему оборонительного огня", — заявили в Минобороны Украины.
"Целью боевой тренировки было обучение командиров всех уровней и личного состава штаба бригады качественному планированию действий по прикрытию участка морского побережья и совершенствованию практических навыков командира и штаба бригады".
Уличный указатель на Дерибасовской улице в Одессе - ИноСМИ, 1920, 16.05.2021
The National Interest (США): что в действительности Одесса значит для будущего УкраиныЗамдиректора Евразийского центра Атлантического совета, опытный русофоб, фантазирует о том, как поведет себя Одесса, если Россия попытается на нее напасть. Вопрос о реалистичности такого сценария перед автором не стоит: в «агрессии» России она уверена на сто процентов.
В военное время бригада, в которую входят три батальона БМП, батальон пехоты на грузовиках, батальон Т-64 и приданная артиллерия и инженеры, получит помощь от оперативной группы армии на южном театре военных действий. В состав батальона обычно входит около 50 единиц бронетехники и до 400 солдат.
Оперативная группа театра военных действий организовала собственные учения по противодействию вторжению еще в декабре. Морская пехота отрабатывала оборону пляжа от высадки десанта, в то время как 152-миллиметровые гаубицы и ракетные установки обеспечивали огневую поддержку.
"Они тренируются, чтобы противостоять возможной полномасштабной агрессии России", — отметили в Минобороны.
Кремль сосредоточил вдоль границы с Украиной тысячи единиц бронетехники и других вооружений численностью до 200 000 военнослужащих. Вспомогательная артиллерия особенно ужасает — сотни гаубиц, ракетных установок и баллистических ракет.
Даже с помощью сил театра военных действий и местной бригады резервистов 28-я механизированная бригада — всего несколько тысяч солдат — наверняка окажется в меньшинстве в случае, если Россия предпримет серьезную попытку захватить Одессу.
Российские бригады могут двинуться на запад из оккупированного Крыма и контролируемого сепаратистами Донбасса, в то время как базирующаяся в Крыму бригада морской пехоты на десантных судах Черноморского флота высадится на крутые берега южной Украины. Русские, несомненно, будут контролировать море, воздух и спектр электромагнитных волн.
Но 28-я механизированная бригада, одна из 20 действующих боевых бригад украинской армии, отнюдь не слабый противник. Подразделение провело большую часть последних восьми лет, сражаясь в Донбассе, где понесло потери от артиллерийских обстрелов, снайперов и мин.
В дополнение к своим БМП, Т-64, гаубицам 2С1 и 2С3, противотанковым пушкам МТ-12 и ракетным установкам БМ-21 "Град", она может похвастаться беспилотными летательными аппаратами "Лелека-100" и "Горлица", а также радарами американского производства.
Во время одного из боев 2016 года под Луганском бригада попала под сильный огонь вражеской артиллерии. Юрий Крупко, тогдашний заместитель командира бригады, рассказал BuzzFeed News, как он включил один из радаров, обнаружил российские орудия и ответил им артиллерийским огнем своих орудий.
"Мы полностью уничтожили их", — сказал он.