Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые бьют тревогу: заболеваемость родственным "Омикрону" штаммом BA.2 растет (Reuters, Великобритания)

© Пресс-служба Роспотребнадзора / Перейти в фотобанкФото вирусных частиц COVID-19 штамма "омикрон"
Фото вирусных частиц COVID-19 штамма омикрон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по первоначальным данным, родственный "Омикрону" штамм может передаваться даже легче, чем сам "Омикрон", но пока нет доказательств, что эффективность вакцин против него снижается. Его бытовая передача выше по сравнению с другими случаями заболевания.
Чикаго — В настоящее время большинство коронавирусных инфекций по всему миру вызывает высококонтагиозный подвариант штамма "Омикрон" под названием BA.1. При этом в ряде стран заболеваемость уже достигла пика.
Однако ученые наблюдают рост случаев, вызванных его близким родственником BA.2, который понемногу вытесняет BA.1 в Европе и Азии. Вот что нам известно о новом подварианте:
Вариант-"невидимка"
По состоянию на 25 января 98,8% секвенированных случаев во всем мире, представленных в общедоступную базу данных отслеживания вирусов GISAID, приходилось на BA.1. Но, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ряд стран сообщают о росте подварианта BA.2.
Помимо BA.1 и BA.2 ВОЗ указывает еще два подварианта "Омикрона": BA.1.1.529 и BA.3. Все они тесно связаны генетически, но имеют различные мутации, которые могут изменить их поведение.
Тревор Бедфорд (Trevor Bedford), специалист Онкологического центра Фреда Хатчинсона по вычислительной вирусологии, который следит за эволюцией SARS-CoV-2, твитнул в пятницу, что на подвариант BA.2 приходится примерно 82% случаев в Дании, 9% в Великобритании и 8% в США (со ссылкой на анализ секвенирования из базы данных GISAID и сведений из проекта Оксфордского университета "Наш мир в данных").
Отслеживать штамм "Омикрон" BA.1 было проще, чем предыдущие. Это связано с тем, что в BA.1 отсутствует один из трех генов-мишеней, используемых в обычном тесте ПЦР. Поэтому при выявлении этой закономерности все случаи автоматически записывались в BA.1.
BA.2, который иногда называют "невидимкой", таких особенностей не имеет. Поэтому его ученые опрелеляют так же, как и предыдущие штаммы, включая "Дельту", — по количеству геномов, отправленных в общедоступные базы данных типа GISAID.
Эксперты заявили, что BA.2 можно обнаружить с помощью домашних тестов на коронавирус, хотя конкретный штамм в данном случае останется неясен.
Более заразный?
Судя по первоначальным данным, BA.2 может передаваться даже легче, чем уже чрезвычайно заразный BA.1, но пока нет доказательств, что эффективность вакцин против него снижается.
По предварительным оценкам датских чиновников от здравоохранения, BA.2 передается в полтора раза чаще BA.1, хотя более тяжелого заболевания, по всей видимости, не вызывает.
Как показал предварительный анализ контактов с 27 декабря 2021 по 11 января 2022 года, проведенный Агентством здравоохранения Великобритании, бытовая передача BA.2 выше (13,4%) по сравнению с другими случаями "Омикрона" (10,3%).
Согласно докладу от 28 января, никакой разницы в эффективности вакцин агентство не выявило.
Принципиальный вопрос заключается в том, будут ли переболевшие в волну BA.1 защищены от BA.2, отметил инфекционист из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго Эгон Озер (Egon Ozer).
По словам Озера, это вызывает тревогу в Дании: там в ряде областей, где отмечалось большое количество случаев заражения BA.1, отмечается рост случаев BA.2.
Если же переболевшие BA.1 от BA.2 не защищены, мы получим своего рода „"волну-„верблюда“ с двумя горбами", предположил Озер. "Но говорить об этом пока рано".
Хорошая же новость, по его словам, заключается в том, что вакцины и повторные дозы по-прежнему "спасают людей от больницы и от смерти".
Автор : Юли Стенхёйсен (Julie Steenhuysen)