Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще одна причина заварить чай: снижает повышенное артериальное давление (Türkiye, Турция)

© Depositphotos.com / AndreyPopov Гипертония
Гипертония - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокое артериальное давление, которое может быть причиной сердечного приступа и инсульта, отрицательно влияет и на повседневную жизнь человека, пишет Türkiye. Авторы статьи приводят данные научного исследования, в результате которого был определен один из лучших напитков для гипертоников.
В то время как гипертония квалифицируется как серьезное заболевание, доставляющее человеку большие трудности в повседневной жизни, последние исследования показывают, что черный чай понижает повышенное артериальное давление.
Исследование, представляющее особый интерес для гипертоников, выявило положительное действие черного чая. Высокое артериальное давление, которое может быть причиной сердечного приступа и инсульта, отрицательно влияет и на повседневную жизнь пациентов. Гипертония, сопровождающаяся такими симптомами, как слабость, утомляемость, шум в ушах, одышка, наблюдается прежде всего у людей с избыточным весом и злоупотребляющих курением / алкоголем.
Хотя существует множество народных методов снижения артериального давления, таких как йогурт и айран без содержания соли, лимонный сок и чеснок, недавние исследования показали, что чай, который является вторым наиболее употребляемым напитком в мире после воды, также оказывает положительное действие на артериальное давление.

Если у вас повысилось давление, заварите чай

Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале клинического питания (American Journal of Clinical Nutrition), черный чай является одним из лучших средств для снижения высокого артериального давления и предотвращения сердечных заболеваний. По итогам исследования было установлено, что содержащиеся в чае антиоксиданты способны открывать ионные каналы и расслаблять мышцы, окружающие кровеносные сосуды.
Напиток из термоса
WeChat (Китай): действительно ли употребление крепкого чая вызывает остеопороз? Три фактора, влияющих на крепость чаяНи для кого не секрет, что этот напиток полезен для здоровья. Мы пьем его каждый день, однако мало кто догадывается, что ошибки в его приготовлении могут привести к возникновению опасных болезней, предупреждает пользователь WeChat. Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо следить за крепостью напитка. Автор рассказывает, как ее определить и от чего она зависит.
Употребление черного чая три раза в день помогает облегчить гипертонию и предотвратить сердечные заболевания. Кроме того, упомянутое исследование также может способствовать разработке более эффективных лекарств от высокого артериального давления.
Специалисты утверждают, что чрезмерное употребление черного чая может привести к бессоннице, а избыток кофеина – будоражит нервную систему, что способно вызвать тревогу, головную боль, головокружение. В этой связи отмечается, что при употреблении черного чая важно не переусердствовать.

Полезные свойства черного чая

Чай, один из самых потребляемых напитков в Турции как летом, так и зимой, при всем своем многообразии сортов непременно многим приходится по вкусу. Полезные свойства черного чая, который собирают с зеленого куста и высушивают, не перечесть.
Известно, что употребление черного чая полезно для здоровья сердца, а содержащийся в нем кофеин предотвращает возникновение таких проблем со здоровьем, как образование тромбов. Это препятствует таким осложнениям, как сердечный приступ.
Утверждается, что черный чай является сильным антиоксидантом благодаря содержащимся в нем компонентам и, если употреблять напиток не слишком крепким и с лимоном, его антиоксидантная активность становится еще выше. Благодаря этому своему свойству черный чай укрепляет иммунную систему и, как говорят некоторые специалисты, даже борется с вирусами.

Внимание: анемия и дефицит железа

Хотя употребление черного чая оказывает много положительных эффектов на здоровье человека, известно также, что напиток вызывает анемию и дефицит железа. Наряду с этим черный чай также может стать причиной нервозности из-за содержащегося в нем кофеина. Подчеркивается, что черный чай при умеренном употреблении не вреден для здоровья.