Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели The Times о споре в СБ ООН: в отличие от Хрущева российский посол не стучал по трибуне ботинком

© РИА Новости Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия на чрезвычайно напряженном заседании СБ ООН обвинила Запад в разжигании войны на Украине, пишет The Times. США в ответ заявили, что провокации исходят от Москвы. Читатели издания оценивают ситуацию по-разному. "Байден напрашивается на войну, чтобы отвлечь публику от внутренних провалов", — считает один из них.
Вчера на заседании Совета Безопасности ООН Россия обвинила Запад в противостоянии на границе с Украиной, а США — в разжигании конфликта, сообщает британская "Таймс".
Российский посол Василий Небензя заявил, что нынешнее противостояние восходит к украинской революции 2014 года, подчеркнув, что протестующие свергли дружественное Москве правительство при поддержке Запада.
По словам Небензи, революция привела к власти "националистов, радикалов, русофобов и просто нацистов". В противном случае, добавил он, "мы до сих пор жили бы в духе добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества".
"Сверкая глазами через весь зал на свою американскую коллегу Линду Томас-Гринфилд, Небензя назвал провокацией „само по себе обсуждение войны“", — сообщает "Таймс". По словам Небензи, Томас-Гринфилд "практически добивается" полномасштабного конфликта. "Вы хотите, чтобы так все и произошло. Вы так и ждете этого момента, потому что хотите, чтобы ваши слова стали реальностью".
В ответ Томас-Гринфилд сказала, что Кремль провел "крупнейшую мобилизацию" в Европе за последние десятилетия. "Они пытаются голословно представить Украину и страны Запада агрессорами, чтобы заполучить предлог для нападения, — заявила она. — Провокация исходит от России, а не от нас и не от других членов Совета".
Комментарии читателей:
Veelanelle
У России всегда "они" виноваты, скажите? "Мы такие сидим в своей башне из слоновой кости, с чистейшими помыслами, а злобный Запад врет напропалую". Как предсказуемо.
dean yeadon
Это как раз ваша точка зрения предсказуема. НАТО настроила кучу баз на западных рубежах России, но при этом мы, Запад, почему-то рассчитываем, что русские никак не ответят. А как бы США отреагировали, если бы то же самое стряслось в Мексике?
David Marsh
Если когда в Россию и вторгались, то только с Запада. Чего вы еще от них ждете?
Frumphy McFrumph
Монголы и японцы пришли с востока, османы — с юга, а шведы — с севера.
David Crowley
И чем это все кончилось? Можно подумать, НАТО пойдет войной на Россию!
Andre
Байден напрашивается на войну, чтобы отвлечь публику от внутренних провалов.
Paul the Greek
Ишь чего эти украинцы захотели — демократического правительства, а не кремлевскую марионетку у власти? Ну уж дудки.
Выведи-ка лучше войска, Влад, тогда снова займешься своими отравлениями, выкидыванием людей из окон и преследованием Навального.
Jerry Crowley
У России же полно места для военной техники, зачем же ее всю сгонять к границам Украины?
David Marsh
А теперь прикинь, как ты запоешь, если Россия будет учить Британию, где ее армии можно проводить учения, а где нет.
Bob Borsley
Всегда приятно послушать людей, которые почти полвека лгали нам о Катынской резне.
peter hines
Русские требуют, чтобы НАТО вывела войска из своих стран — наверняка, чтобы их завоевать.
Clegg
Проблема у нас в том, что у российской верхушки до сих пор советское мышление. А остальной мир уже не хавает эту туфту в стиле оруэлловского "1984". Нельзя бить человека по лицу, а потом искренне удивляться, что тебе дали сдачи. Это вы вторглись в Крым, это вы травили людей ядом в Британии, это вы сажаете в тюрьму и убиваете всех несогласных. Факты налицо: это вы тут "плохиши".
Lloretta
Вместо того, чтобы винить Запад и ругать его агрессором, когда уже русские возьмут и объяснят, зачем им столько войск на границе с Украиной?
anna bramwell
Может, чтобы защитить Крым после заявления Зеленского, что Украина вернет его силой? И еще тот выставил половину своей армии на границу с Донбассом.
Mark Y-C
Господи... российский посол винит других в действиях России. Я в шоке.
11Regulus
Ну, Небензя хотя бы не стучал по трибуне ботинком — в отличие от Хрущева в 1960-м.
julian young
Полагаю, Россия понимает, что война недопустима. Теперь загвоздка в том, чтобы найти выход, не потеряв при этом лица. Но, может, я и не прав.