Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: санкции против России серьезно отразятся на экономике Болгарии (Nova, Болгария)

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против России серьезно отразятся на экономике Болгарии, пишет Nova. Ответом Москвы на них может стать прекращение поставок газа в Европу. Если это произойдет, стране придется искать альтернативные источники, но и они не спасут. Автор статьи надеется, что Европа осознает опасность того, что ограничения обернутся "эффектом бумеранга".
Наталия Герджикова
Возможные санкции против России серьезно отразятся на экономике Болгарии, считают эксперты. Все потому, что подавляющее большинство энергоресурсов поступает с Востока, а в случае санкций поставки могут прекратиться.
Тринадцать лет назад Россия уже отключала Украине газ из-за напряженности в отношениях, и сейчас возможен аналогичный сценарий: часть Европы может остаться без голубого топлива. На этот раз из-за возможных санкций США в отношении Москвы — торговых ограничений и вывода инвестиций.
"Если Россию отключат от SWIFT, Западная Европа и США не смогут расплачиваться за газ и нефть. В конечном итоге это может привести к энергетическому кризису в зимние месяцы", — предупредил бывший замминистра иностранных дел Милен Керемедчиев.
По оценкам экспертов, 35% потребления природного газа Европы приходится на Россию. Таким образом, ответом Москвы может стать прекращение поставок в Европу, что станет тяжелым ударом по экономике Болгарии. Если это произойдет, стране придется искать альтернативные источники.
"Резервной энергией теплоснабжающих компаний может быть мазут с содержанием 1% серы, который опять же поставляет в основном Россия", — заявил эксперт в области энергетики Еленко Божков.
Открытие завода по производству легковых автомобилей Mercedes - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Die Welt (Германия): страх немецких фирм перед новыми антироссийскими санкциямиНигде преприниматели так не боятся антироссийских санкций, как в Германии, рассказывает немецкая газета "Ди вельт". Это объясняется большими объемами двусторонней торговли. Тем не менее читатели в своих комментариях не сердятся на Россию. Они лишь надеются, что ее месть будет разумной.
"Для Болгарии альтернативой может стать азербайджанский газ, газ из будущего интерконнектора Греция-Болгария, сжиженный газ. Но в целом мы сильно зависим от российских поставок. Во всем этом хорошо то, что Болгария не только потребляет российский газ, но и осуществляет его транзит в дружественные России страны – Сербию и Венгрию", - добавил Керемедчиев.
Однако, по его словам, сильнее всего прекращение поставок энергоносителей ударит по экономике России, так что этот вариант маловероятен. В том, как будет развиваться диалог, решающее значение будет иметь Германия.
"Германия продолжает выступать против крайне жестких антироссийских санкций – по абсолютно экономическим причинам: велика вероятность, что эти санкции обернутся "эффектом бумеранга", - считает бывший замглавы МИД Болгарии.