Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Defence 24 (Польша): шторм прогнал российские корабли из Балтийского моря

© РИА Новости Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкРакетный крейсер "Маршал Устинов". Архив
Ракетный крейсер Маршал Устинов. Архив - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кораблям Балтийского флота пришлось из-за шторма вернуться на базу и прервать "показ силы", пишет Defence 24. Учения были призваны напугать страны Балтии и усилить ощущение угрозы у границ Украины, считает автор статьи. Он радуется тому, что неблагоприятные погодные условия "подмочили" репутацию россиян. Российское командование ранее заявляло, что учения плановые.
Погода расстроила планы россиян на Балтике. Кораблям Балтийского флота пришлось из-за шторма вернуться на свою базу в Балтийск и прервать "показ силы", который был призван напугать страны Балтии и усилить ощущение угрозы, связанное с концентрацией войск РФ у границ Украины.
Российское министерство обороны сообщило, что оперативная корабельная группировка была возвращена в место базирования и своевременно подготовлена к "удару стихии". Это не меняет того факта, что 20 кораблей прервали показное выполнение "учебно-боевых" задач в море и перешли к менее эффектному портовому этапу маневров.
"Все корабли и суда Балтийского флота встретили надвигающийся шторм на штатных местах стоянки. Корабли, выполнявшие задачи в акватории Балтийского моря, были заранее оповещены о надвигающемся шторме и возвращены на базу", — заявила пресс-служба Балтийского флота.
Российское командование решило не рисковать задействованными в учениях относительно небольшими кораблями при штормовом ветре, скорость которого превышала 28 метров в секунду. Следует напомнить, что самыми крупными участниками "показа силы" Балтийского флота были корветы проекта 20380 типа "Стерегущий", имеющие водоизмещение примерно 2 250 тонн. Помимо них на маневры отправили также малый ракетный корабль проекта 21631 "Буян-М" (водоизмещение 950 тонн), тральщик проекта 12700 "Александрит" (890 тонн), малый противолодочный корабль проекта 133.1-М (850 тонн), малый ракетный корабль "Пассат" проекта 12341.1 (660 тонн), ракетные катера проекта 1241 "Молния" (водоизмещение около 550 тонн), а также базовые тральщики проекта 12650 типа "Леонид Соболев" (примерно 450 тонн).
Российско-китайские учения Морское взаимодействие - 2021 - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Defence 24 (Польша):"Ударом Нептуна-2022" НАТО ответит на российские учения в Средиземном мореНАТО проведет учения "Удар Нептуна" в Средиземном море, пишет Defence 24. Маневры продемонстрируют превосходство НАТО перед Москвой, уверен автор статьи. Россияне решили тоже провести учения в Атлантическом океане, недалеко от Исландии. Но журналист обвиняет Москву в беспринципности - она, по его словам, пользуется тем, что у Исландии нет возможностей следить за ней.
У таких небольших кораблей возникли проблемы не только из-за порывов ветра силой в 10 баллов по шкале Бофорта, но и из-за волнения моря, достигавшего 5 баллов (высота волн на побережье превышала 4,5 метров). Сочтя такие условия опасными, командование вернуло их в порт.
Как говорится в официальном сообщении, "на основании прогноза, представленного гидрометеорологическим центром Балтийского флота откорректирован план боевой подготовки соединений и частей флота, изменены условия стоянки кораблей на причальных сооружениях с учетом силы и направления ветра, назначены и подготовлены к немедленной работе буксиры, усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей и закреплено по-штормовому оборудование верхних палуб, аварийные партии приведены в повышенную боевую готовность".
Решение командования Балтийского флота не осталось незамеченным. Внезапно выяснилось, что имевшие большое значение с пропагандистской точки морские учения приходится прерывать из-за волнения моря в 5 баллов. Между тем ранее россияне хвалились, что российские корабли могут, в частности, вести ракетные стрельбы даже при волнении в 6 баллов. В таком контексте заявления пресс-службы о том, что "штормовая погода не повлияла на боеготовность соединений и воинских частей Балтийского флота, а дежурные силы флота несут службу в штатном режиме", не имеют никакого значения.