Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): Путин впервые за несколько недель высказался об Украине, выдвинув претензии к Западу

© POOL / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин предположил, что, вступив в НАТО, Украина может напасть на Россию, утверждает немецкий журнал "Шпигель". Чтобы подчеркнуть надуманность этой угрозы, авторы журнала вырвали фразу Путина из контекста — не процитировали его слова о том, что военный вариант возврата Крыма не раз упоминался официальным Киевом. Читатели легко поддаются на эту уловку.
Российский президент Владимир Путин обвинил Запад в том, что тот игнорирует интересы безопасности России. Во вторник после встречи с главой венгерского правительства Виктором Орбаном шеф Кремля пожаловался на то, что Запад не соблюдает принцип "неделимости безопасности" в Европе. Путин вновь подчеркнул, что ни одна страна не может обеспечивать свою безопасность за счет интересов другой страны".
Путин раскритиковал тот факт, что российское требование о недопущении расширения НАТО на восток было отвергнуто. Путин намерен не допустить, чтобы Украина стала членом НАТО. "Предположим, Украина станет членом НАТО и начнет военные действия. Ну и что, мы должны будем воевать с блоком НАТО? Кто-нибудь об этом подумал? Судя по всему, нет", — сказал Путин. (Путин говорил о том, что нынешнее украинское руководство ставит себе задачу вернуть Крым, а украинские военачальники не раз публично говорили о военном варианте решения этой пролемы — прим. ИноСМИ.) Ранее Путин потребовал, чтобы НАТО вернулась на позиции 1997 года и отказалась от размещения ракетных систем вблизи российских границ.
Комментарии читателей:
Kw4Cs29
Господин Путин совершенно прав. Одно вытекает из другого. Если исходить из принципа нерушимости границ после 1945 года, то придется решать проблему Крыма. К сожалению, Россия заняла Крым до того, как там было проведено голосование об отделении от Украины. Последовательность действий была неверной. Как исправить это положение?
Flint
В начале 2000-х годов Путин просил принять Россию в НАТО. Если бы США тогда не настояли на своем, то сегодняшняя проблема не возникла бы, а Россия была бы второй державой-защитницей в НАТО. Но кому-то этого ни в коем случае не хотелось допустить, не так ли?
Habanero
Как Венгрия в ЕС, так и Турция в НАТО действует не в интересах тех самых организаций, в которых они состоят. Турция в Сирии бомбардирует союзников своих союзников. (Очевидно, имеются в виду курдские вооруженные группы — союзники США в Сирии, которых Турция подозревает в совершении террористических актов — прим. ИноСМИ.) В последнее время с помощью СУ-30, так как F-35 Турции не дали.
Christof_1962
Господин Путин, какие военные акции со стороны Украины вы имеете в виду? То, что Украина борется с сепаратистами, которые на Украине убивают людей и хотят отделиться от страны? А ведь это её внутренние дела. И вам ли это не знать?
Неужели вы действительно верите в то, что НАТО может напасть на Россию? Зачем? У России нет ничего такого, ради чего стоило бы идти на нее войной. Тем более что эта война будет атомной. Если уж нам захочется, намного легче купить у России по выгодной цене то, что она может предложить.
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Польшу
Der Spiegel (Германия): кто против оружия для Украины, тот за войнуПредставляющий теперь в Польше "либеральную" оппозицию Радек Сикорский, много лет проработавший министром иностранных дел в Варшаве, требует от Германии оружия. Но не для себя, а для защиты украинского режима от "агрессии" России. Ради пулеметов и пушек он "снимает" с ФРГ вину за преступления вермахта в России, напоминая, что украинское население пострадало якобы больше русских.
Ventil4tor
Россия всегда и во всем винит других. А не лучше бы посмотреть на себя, господин шеф Кремля?
Wolfgang-1Clg8Wx7R
Цитата: "Путин вновь подчеркнул, что ни одна страна не может обеспечивать свою безопасность за счет интересов другой страны". Верно. Но в данной ситуации именно Россия намерена обеспечить свою безопасность за счет Украины.
Цитата: "Предположим, Украина станет членом НАТО и начнет военные действия. Ну и что, мы должны будем воевать с блоком НАТО? Кто-нибудь об этом подумал? Судя по всему, нет", — сказал Путин.
НАТО так же не хочет воевать с Россией, как и она с НАТО. Альянс никогда не примет Украину, пока на востоке страны остается неразрешенный конфликт. И в отношении Крыма НАТО никогда не будет рассматривать вариант военного решения.
Разум должен возобладать с обеих сторон, и, как я думаю, в отличие от советского периода, разум с обеих сторон наличествует.
Hank
Все "пониматели Путина" должны поговорить с людьми в Прибалтике, Польше, Чехии, Румынии и т. д. Они сделают всё, чтобы вновь не попасть под российское господство. Они так долго страдали от него. Там всюду были исправительные лагеря. Справедливые протесты подавлялись силой оружия. Это было господство террора.
ILJA-J
Великобритания, Польша и Украина хотят заключить союз, чтобы поставить Путина в рамки. Будем надеяться, что через пару лет Шойгу не построит себе дачу в окрестностях Лондона.
Но Польше не стоит рассчитывать на то, что Англия в случае войны за нее вступится. Во время Второй мировой войны Британия забыла о своих союзнических обязательствах.
Wernersen
Путин — человек с холодным рассудком, способный к трезвому анализу. Поэтому он знает, что не может позволить себе войну. Его проблема в том, что Горбачев всё раздарил, и теперь Запад пытается загнать Путина в угол, приняв Украину в западный альянс.