Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Факти (Болгария): а вы поверили вранью Митрофановой?

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовместные военные учения США и Румынии в рамках операции "Атлантическая решимость"
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, отвечая на вопрос в чем цель военной демонстрации у границ Украины, несколько раз "солгала", утверждает автор статьи в издании "Факти". Читатели не согласны с этим. Они отмечают, что не Россия провоцирует военные действия, а НАТО.
В эфире NOVA посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова несколько раз солгала. Странным было решение транслировать беседу 1 февраля, в день памяти жертв коммунизма. Но разговор был не о коммунистическом режиме и его катастрофическом ущербе для Болгарии, а о 100 тысячах российских солдат, стянутых к границам Украины. Посла России спросили, какова цель этой военной демонстрации и каковы риски для Болгарии. Ее ответы – откровенная ложь:

Ложь №1: НАТО пытается провоцировать военные действия

Нет, НАТО не пытается провоцировать военные действия. Это Россия ни с того ни с сего собирает тысячи своих военнослужащих и технику возле Украины, в Белоруссии и на оккупированном украинском полуострове Крым. НАТО же оказывает военную поддержку Киеву, отправляя оружие, чтобы помочь украинцам защитить себя от новой российской агрессии. НАТО ясно дало понять, что не будет посылать свои войска – в отличие от России, расположившей войска на территории Украины и вооружающей сепаратистов на востоке страны.
Митрофанова следует пропагандистской линии Москвы о том, что "провокация" со стороны украинских сил может оправдать вторжение в суверенное государство. Посол России даже указала место этой возможной провокации – непризнанные Донецкая и Луганская народные республики. Само упоминание о них Митрофановой — провокация. И в этом нет вины Запада или НАТО. Это территория Украины, и попытки Кремля шантажировать силы НАТО, вынуждая наложить вето на вступление Украины – откровенная провокация и вмешательство во внутренние дела другого государства.

Ложь №2: Россия никогда не была против вступления Украины в ЕС

Нет, Россия была против членства Украины в Евросоюзе. Кремлевская марионетка Виктор Янукович, впоследствии обвиненный в государственной измене, отказался в 2013 году подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, что привело к кровавым событиям на Майдане. Украинский народ требовал более тесных отношений с ЕС, а не с Россией. После недель протестов на Украине и расстрелов мирных жителей спецназом Янукович бежал… в Россию.

Ложь №3: Болгария – не мишень России

Нет, Болгария уже давно российская мишень. Несмотря на то, что конвенциональных военных действий нет, Россия ведет гибридную войну против Болгарии и других европейских стран. Она осуществляется через дезинформацию и армию проплаченных троллей, разделяющих западные общества, использование экономических проектов в политических целях, убийство неугодных Кремлю в странах НАТО, финансирование русофильских политических проектов. А призыв к НАТО уйти из Болгарии – откровенная атака Москвы на наш суверенитет.

Ложь №4: "В другой ситуации я бы сказала, что "Газпром" - независимая компания, но сейчас это не так"

Нет, "Газпром" всегда зависел от Кремля. Это одна из стратегических компаний, которая никогда не попадет в руки людей, неудобных и невыгодных для власти. "Газпром" всегда использовали для оказания давления, как политический инструмент. Такое давление оказывалось и на Болгарию – ее вынуждали подписать с "Газпромом" долгосрочный контракт на поставку газа. Именно из-за этого мы не получаем газ из Азербайджана по интерконнектору с Грецией - из-за нежелания большинства болгарских политиков начать развивать эту связь.
Контрольные стрельбы танкистов в Ростовской области - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Факти (Болгария): русские танки двинутся на Украину, когда сойдет снег?У России есть все основания вторгнуться на Украину, у Запада — веские причины не вмешиваться, считает бывший директор Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали. "Факти" приводят его прогнозы относительно украинского кризиса. Но читатели издания не во всем с ним согласны.

Комментарии читателей:

Европеец
Ложь №1: "оккупированный украинский полуостров Крым".
Крым не оккупирован, эта автономная республика сама отделилась от Украины после референдума – а вот Косово оккупировано.
Ложь №2: "отказ подписать в 2013 Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС привел к кровавым событиям на Майдане". Майдан организовали американцы - они это признали и свергли законно избранного президента.
Ложь №3: про проплаченных троллей и финансирование русофильских проектов – нет российских НПО, финансирующих троллей, зато есть такие американские. Ни одна болгарская партия не финансируется Россией, а вот Козяк (Посольство США в Болгарии находится на улице Козяк. – Прим. пер.) нескольких финансирует.
Ложь №4: "Такое давление оказывалось и на Болгарию – ее вынуждали подписать с "Газпромом" долгосрочный контракт на поставку газа". Россия не давила на Болгарию, это США заставили Болгарию покупать по краткосрочным договорам, и плохо, что мы так поступили – цену на газ по краткосрочным контрактам определяет не Россия, а биржа.
Не думайте, что лжи всего 4 – в статье все вранье и соросоидная пропаганда, не подкрепленная фактами - факты говорят об обратном.
Пламен
Уже понятно, что в ближайшем будущем границ между странами не будет (как в ЕС) поэтому поведение России вызывает недоумение: почему она продолжает тешить свои амбиции завоевателя в отношениях с ближайшими соседями, говорящими с ней на одном языке и обеспечивающими идеальные условия для развития бизнеса? Она сама создает себе препятствия и вызывает презрение даже в странах, которые до сих пор питают к ней дружеские чувства! Я думаю, и народ России не стал бы оправдывать такую политику, когда деньги, которые можно было бы использовать для повышения уровня жизни, тратят на вооружение!
Българин
Российский "Лукойл" ограбил болгарских пенсионеров как минимум на полмиллиарда, не уплатив налогов. Почему об этом никто не говорит?
Трудовакъ
Со стороны Ее Превосходительства нет никакой лжи, лгут как раз те, кто утверждает обратное – автор один из них.
Фен
Я ей верю! А вы верите НАТО? После миллионов убитых и изгнанных с родины за последние 30 лет? Ирак, Ливия, Йемен, Сирия, Афганистан, Сербия... После них только смерть и разруха!
ИМПЕРИАЛИСТ
Не могу не признать, что Решетников и Митрофанова сделали свое грязное дело – раскололи болгарский народ!
101010
Эта статья – часть гибридной войны Запада против России. Наши жалкие марионетки пытаются сделать то же самое, но без особого успеха. Слова Митрофановой вырваны из контекста и искажены, однако ничто из этого ложью назвать нельзя. Нет причин не верить ей.
Търновец
А когда Израиль уйдет с оккупированных территорий? Есть резолюция ООН. Недавно в Израиле появилась идея (цитирую по памяти): "Каждый араб в Израиле обязан подписать декларацию лояльности Израилю, а кто откажется – будет лишен права голоса".
Баба Станка с танка
Вот почему я не смотрю каналы, спонсируемые Соросом. Это все западная пропаганда, новое тихое оружие сатанистов - массовая манипуляция и контроль общественного мнения. На самом деле все, что говорила Митрофонова, неудобная, но правда.
Само питам
Болгария – член НАТО и ЕС, поэтому каждый, кто поддерживает НАТО и ЕС – патриот. А тот, кто выступает против и поддерживает Россию, главного врага НАТО и ЕС – национальный предатель.
Важни въпроси
Почему у России в десятки раз больше дипломатов в Болгарии, чем у Болгарии в России? Что они все разведывают? Почему бы не ответить им симметрично? Сколько в министерствах и ведомствах русских агентов или женатых на русских/ рожденных русскими?
не може да бъде
Проблема в том, что очень трудно определить, а солгала ли она. Даже просвещенным людям сложно об этом судить, потому что правда известна лишь узкому кругу лиц из высшего эшелона дипломатии. И именно поэтому автору лучше не форсировать такие темы, очевидно же, что писать по таким трудным вопросам у него не получается.