Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): НАСА планирует к 2031 году вывести МКС из эксплуатации, затопив ее в Тихом океане

© NASA / Перейти в фотобанкКосмонавты во время ремонта МКС
Космонавты во время ремонта МКС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАСА объявила о решении затопить МКС в Тихом океане. Как сообщает CNN, это произойдет в 2030 году. На смену МКС придут коммерческие космические платформы, которые станут площадкой для сотрудничества и научных исследований. НАСА выразила готовность поделиться накопленными знаниями и опытом работы с частным сектором, чтобы помочь ему создавать безопасные и рентабельные космические станции.
НАСА намерена продолжать эксплуатацию Международной космической станции до конца 2030 года, после чего она будет затоплена в удаленной части Тихого океана, носящей название Точка Немо. Об этом сообщается в недавно опубликованных планах по использованию станции.
Эта космическая лаборатория, запущенная в космос в 2000 году, совершает полет по орбите на расстоянии 420 километров от поверхности Земли. На ее борту побывало свыше 200 астронавтов из 19 стран, которые обеспечили постоянное присутствие человека в космосе.
Согласно заявлению НАСА, на смену МКС придут коммерческие космические платформы, которые станут площадкой для сотрудничества и научных исследований.
"Частный сектор в техническом и финансовом отношении способен при содействии НАСА разрабатывать и эксплуатировать коммерческие орбитальные аппараты. Мы хотим поделиться накопленными знаниями и опытом работы с частным сектором, чтобы помочь ему создавать безопасные, надежные и рентабельные космические станции", — отметил в своем заявлении директор коммерческих программ НАСА Фил Макалистер (Phil McAlister).
"В направленном нами в конгресс докладе подробно описан наш комплексный план по обеспечению плавного перехода к коммерческим платформам после вывода из эксплуатации МКС в 2030 году", — добавил он.
МКС - ИноСМИ, 1920, 23.12.2021
The Washington Post (США): напряженность в отношениях с Россией переходит в космос, осложняя партнерство на МКСАмериканская компания SpaceX разрушила монополию «Роскосмоса» на доставку людей к Международной космической станции, но глава НАСА Билл Нельсон надеется на продолжение эффективного сотрудничества по соответствующему проекту с Россией, пишет WP. Однако Россия чувствует, что SpaceX представляет для нее «серьезную угрозу», считает автор статьи.

Космическое кладбище

В докладе о переходном периоде МКС НАСА сообщает, что по плану Международная космическая станция упадет на Землю в южной части Тихого океана на океанском полюсе недоступности, также известном как Точка Немо. Согласно подготовленным оценкам, увод станции с орбиты состоится в январе 2031 года.
Точка Немо названа в честь главного героя романа Жюля Верна "Двадцать тысяч лье под водой". Это самое удаленное от суши место в океане. Оно стало водной могилой для многих космических аппаратов.
Точка Немо находится примерно в 3 000 милях от восточного побережья Новой Зеландии и в 2 000 милях к северу от Антарктиды. По имеющимся оценкам, такие космические державы, как США, Россия, Япония и страны Европы, с 1971 года затопили там более 263 единиц космического мусора.
В докладе НАСА говорится, что МКС будет совершать маневрирование двигателями с целью "безопасного входа в атмосферу".

Третье десятилетие

Следующие восемь лет МКС не станет почивать на лаврах. НАСА сообщила, что к задачам нового десятилетия относится использование станции в качестве "аналога пересадочного пункта при полете на Марс".
"Международная космическая станция вступает в третье и самое продуктивное десятилетие своего существования как новаторская научная платформа с микрогравитацией", — отметил в своем заявлении директор МКС из штаб-квартиры НАСА Робин Гейтенс (Robyn Gatens).
"Это третье десятилетие стало одним из результатов успешного развития нашего международного партнерства по проверке и испытанию научно-исследовательских технологий, помогающих изучать открытый космос. Такое партнерство продолжает приносить медицинскую и экологическую пользу всему человечеству, закладывая основы для коммерческого будущего на околоземной орбите".
"Мы ожидаем максимальных результатов от космической станции в период до 2031 года и планируем переход к коммерческим космическим платформам, которые появятся позже".
На МКС многое было впервые. В 2014 году там напечатали первый предмет на 3D-принтере. В 2016 году астронавт НАСА Кейт Рубинс (Kate Rubins) впервые секвенировала ДНК в космосе. А в 2018 году на станции в лаборатории холодного атома в космических условиях было впервые произведено пятое состояние материи под названием конденсат Бозе-Эйнштейна.
Астронавты научились выращивать в космосе салат латук и листовую зелень. Впервые космический салат был выращен в 2015 году. Сегодня они выращивают на борту МКС даже редис и чили. Этот опыт можно будет использовать, когда астронавты во время длительных полетов в открытый космос будут сами выращивать для себя пищу.
Китай, чьих астронавтов на МКС не пускают, в прошлом году запустил на орбиту первый модуль собственной будущей космической станции. Китайская станция будет меньше, чем МКС, но к концу текущего года ее планируют ввести в эксплуатацию в полном объеме.
Россия заявляет, что выйдет из проекта МКС в 2025 году, и планирует построить собственную космическую станцию, которая может быть запущена в 2030 году.
Автор: Кэти Хант (Katie Hunt)
С участием Эшли Стрикленд (Ashley Strickland)