Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Wall Street Journal (США): США отправляют три тысячи солдат в поддержку европейских союзников в российско-украинском кризисе

В рамках первой крупной переброски войск в нынешнем противостоянии американские солдаты отправятся в Польшу, Германию и Румынию

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон распорядился привести в повышенную готовность несколько тысяч американских военных для отправки в Европу. Джо Байден уже принял решение об увеличении группировки в регионе, пишет WSJ. Читатели считают, что это смахивает на ненужную провокацию.
Вашингтон – В ходе первой крупной переброски войск США в военном противостоянии России с Украиной президент Байден дал указание Пентагону развернуть более 3 000 американских военнослужащих в поддержку европейских союзников, заявили официальные лица США.

На этой неделе Байден направит около 2 000 военнослужащих из Форт-Брэгга, штат Северная Каролина, в Польшу и Германию, а также перебросит около 1 000 военнослужащих из базирующихся в Германии мотопехотных полков "Страйкер" (Stryker) в Румынию на восточный фланг НАТО поближе к России, – заявили чиновники.

Кроме того, Пентагон планирует в Европе другие маневры и перевел еще несколько тысяч военнослужащих в режим готовности – помимо 8 500 солдат, получивших аналогичный приказ на прошлой неделе, заявили чиновники.

В совокупности эти действия призваны удержать Россию от нападения на Украину и предотвратить войну в Восточной Европе, заявили чиновники. Наряду с этими шагами администрация Байдена пытается найти дипломатическое решение, готовя шквал экономических санкций в случае нападения России. Кроме того, планируется, что Украина получит оружие и другое военное оборудование.
По словам чиновников, Байден подписал эти распоряжения во вторник после встречи с министром обороны Ллойдом Остином (Lloyd Austin) и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом армии Марком Милли (Mark Milley). На прошлой неделе Остин обсудил предстоящее развертывание с коллегами из Румынии, Германии и Польши.

Чиновники отметили, что хотя на территории Украины находятся несколько сотен американских военных инструкторов и спецназовцев, новым частям въезд в страну не разрешен – ожидается, что их задания будут носить временный характер.
Как сообщили чиновники, вышеупомянутые силы будут развернуты в ближайшие несколько дней, однако никаких подробностей не сообщается.
"Они обучены и оснащены для выполнения ряда заданий в период повышенного риска", – сообщил высокопоставленный представитель министерства обороны. По его словам, грядущее развертывание призвано сдержать угрозы альянсу. "Мы буквально рискуем собственной шкурой", – добавил он.
По словам чиновника, часть новых сил может принять участие в возможной эвакуации примерно 30 000 американцев с территории Украины. Однако, по словам чиновника, даже если это потребуется, войска едва ли будут отправлены на Украину, а будут содействовать сухопутной эвакуации вдоль ее границы.

Во вторник президент России Владимир Путин обвинил США в попытке подтолкнуть Москву к войне, хотя и выразил надежду на продолжение диалога. Представители администрации Байдена полагают, что Путин еще не принял решение о вторжении, но может это сделать в ближайшие несколько недель.

На прошлой неделе Остин отдал минимум 8 500 военнослужащим приказ о "подготовке к развертыванию" – в некоторых случаях это может занять всего несколько часов.
По словам чиновников, с тех пор эта цифра выросла еще на несколько тысяч военнослужащих. Некоторые подразделения из направленных в Европу набираются как раз из частей, приведенных в состояние готовности.
Перевод частей в режим готовности поможет сформировать силы реагирования НАТО в том случае, если Путин решит претворить в жизнь свои планы нападения на Украину.
Кроме того, в рамках единого ответа на кризис, чьей причиной чиновники назвали путинское наращивание военной мощи вдоль границ Украины, не исключены дальнейшие переброски американских сил в Восточной Европе.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
The Washington Post (США): Байден проводит решительную кампанию по сдерживанию России на УкраинеАдминистрация Байдена хорошо показывает себя в конфликте вокруг Украины, считает автор The Washington Post. Президент США проявил неожиданную твердость, лишил Россию важных преимуществ и обошел Путина в информационной игре. В Кремле рассчитывали вовсе не на это, утверждает автор. Он умалчивает о том, что Россия ни на кого нападать не собирается.
Россия планы вторжения отрицает, хотя и заявила, что ей, возможно, придется прибегнуть к военным мерам, если ее требования о запрете на вступление Украины в НАТО и о выводе войск альянса из Восточной Европы не будут услышаны.

На выходных Байден заявил, что часть американских сил может быть приведена в боевую готовность для развертывания в Восточной Европе, а в понедельник Пентагон сообщил, что этот вопрос до сих пор рассматривается. При этом Байден подчеркнул, что защищать Украину США не будут, но пообещал поддержать союзников.

По словам представителей министерства обороны, войска в режиме готовности могут быть задействованы в странах НАТО в Восточной Европе (таких как Польша и Литва) в сфере логистики, медицины, авиации, транспорта и других областях. Кроме того, Пентагон заявил, что может развернуть войска для разведки, наблюдения и рекогносцировки с использованием беспилотников.
Решение США привести войска в боевую готовность встает в один ряд с другими мерами НАТО. Члены альянса Нидерланды, Испания и Дания начали развертывание кораблей и самолетов для защиты Европы от удара с восточного фланга. А Канада объявила, что продлит свою учебную программу на Украине с привлечением до 400 военнослужащих еще на три года.

Россия сосредоточила у границ Украины более 100 000 солдат, перебрасывает войска и зенитно-ракетные комплексы в соседнюю Белоруссию, которая граничит с Украиной и несколькими членами НАТО, а также перебазировала ряд кораблей к берегам Украины в Черном и Азовском морях.
Комментарии читателей:
Richard Dole
Вторая мировая война закончилась 77 лет назад! Почему мы до сих пор в Европе???
Пусть европейцы сами защищаются. Германии, Франции, Испании, Италии и Великобритании это вполне по зубам.
Christina Kibalko
Может, лучше отправить эти войска на нашу южную границу? У Самого и его, хм, сынишки на Украине явно личные интересы.
Jake Beukel
Военная мафия из округа Колумбия считает, что украинская граница важнее американской.
Jacob Maczuga
А отправьте на переговоры с Путиным Хантера. Путин же знает, что Байденов можно купить. Да притом задешево...
David Anderson
А почему бы Украине не отправить солдат на защиту нашей границы с Мексикой?
Остин, Милли и Байден, какой у нас план? Что русские животы со смеху понадрывают?
Fred Scott
Значит, три тысячи солдат на защиту Украины и интересов Хантера в Burisma у нас есть, а южная границе открыта настежь – приток нелегалов вырос до 20-летнего максимума. Любопытно!
Brian Knoll
Смахивает на ненужную провокацию.
RICHARD SANDOR
Прогрессисты же считают, что защита границ и капитализм – это правый экстремизм!
REED KIDS
Классика жанра: рейтинги падают, повестка дня рухнула ниже плинтуса, выборы не сулят ничего хорошего – а давайте-ка начнем войнушку. Все внимание за океан! А дома ловить нечего.
Lyndon Bradish
Спросите Наполеона, скольких солдат он послал в Россию.
Все попытки завоевать Россию закончились провалом.
И Афганистан тоже.
И Вьетнам.
Америка просто не учится на ошибках истории. Вот и обречена повторять их снова и снова.
ROBERT STUPP
Белый дом же уже даже завел целую собаку, а потом и кошку – лишь бы поднять свои рейтинги. Не помогло. Так что теперь зарубежная авантюра неизбежна.