Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сердечный приступ: напиток-"катастрофа", который может вызвать "внезапную" остановку сердца (Daily Express, Великобритания)

© Image by aitoff from PixabayГазировка
Газировка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Растет число внезапных остановок сердца у молодых и здоровых людей. Ученые провели исследование и выяснили, что причиной может быть один популярный напиток, пишет Daily Express. И все из-за вещества, которое в нем содержится. Более того, риск приступа возрастает, если смешать этот напиток с алкоголем.
Сердечные приступы, как правило, происходят неожиданно, оставляя очень мало времени для медицинской помощи. Превентивные меры являются ключевыми, и считается, что большинства случаев можно избежать. Исследователи предупреждают: этот напиток может увеличить риск возникновения сердечного приступа даже у молодых и здоровых людей.
Сердечные приступы, характеризующиеся холодным потом и острой болью в груди, считаются результатом неправильного образа жизни, который постепенно наносит вред здоровью сосудов. Наиболее опасным напитком, связанным с этим вредом, является алкоголь. Но в последние годы и другие напитки вызывают у ученых опасения по поводу их влияния на сердце. Было доказано, что один популярный напиток может резко увеличивать риск сердечного приступа у молодых и здоровых людей.
Сердечные приступы случаются, когда приток крови к сердцу становится затрудненным, и это может быть вызвано рядом факторов.
Одно исследование показало, что употребление слишком большого количества энергетических напитков может вызвать внезапную остановку сердца у здоровых людей.
Главная опасность — высокая концентрация кофеина. Энергетики содержат скрытый кофеин в виде таких веществ, как полученный из растения экстракт гуараны, идентичного кофеину, содержащемуся в кофе.
Хотя употребление кофеина обычно считается относительно безопасным, исследователи сообщают о побочных эффектах при больших дозировках.
Гуарана, однако, содержит в два раза больше кофеина, чем кофейные зерна. Ученые предупреждают, что ее смешивание с другими популярными тонизирующими добавками, такими как таурин или женьшень, может привести к непредвиденным последствиям.
Авторы статьи 2017 года, опубликованной в журнале Anatolian Journal of Cardiology, отметили распространенность "необъяснимых остановок сердца у молодых людей после употребления энергетических напитков".
Напиток из термоса
WeChat (Китай): действительно ли употребление крепкого чая вызывает остеопороз? Три фактора, влияющих на крепость чаяНи для кого не секрет, что этот напиток полезен для здоровья. Мы пьем его каждый день, однако мало кто догадывается, что ошибки в его приготовлении могут привести к возникновению опасных болезней, предупреждает пользователь WeChat. Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо следить за крепостью напитка. Автор рассказывает, как ее определить и от чего она зависит.
Ученые отметили, что приступы особенно часто возникали у тех, кто смешивал энергетики с алкоголем.
Они пояснили это так: "Кажется очевидным, что энергетики, некоторые другие напитки и добавки, содержащие стимуляторы, могут привести к критическим и редко необратимым сердечно-сосудистым заболеваниям у молодого населения".
Ученые предположили, что наиболее правдоподобным объяснением того, почему энергетические напитки "приводили к катастрофическим событиям", является "летальная аритмия".
Аритмия — это состояние, вызванное неправильными сигналами мозга, координирующими сердечные сокращения. Она может привести к тому, что сердце будет биться слишком быстро, слишком медленно или нерегулярно. В тяжелых случаях это состояние может провоцировать быстрые хаотические электрические импульсы, которые поступают в нижние камеры (желудочки) сердца.
По данным клиники Майо, аритмия приводит к серьезным проблемам со здоровьем, которые могут стать причиной внезапной смерти, если в течение нескольких минут сердечный ритм не восстановится.

Как избежать сердечного приступа

К превентивным мерам обычно относится лечение высокого давления и снижение холестерина.
Состояния, которые являются основными факторами риска сердечного приступа, можно не допустить с помощью сочетания физических упражнений и здорового питания.
WebMD рекомендует выбирать диету, в которую включено "много фруктов, овощей, цельного зерна, птицы, рыбы и других нежирных белков, орехов, семян и растительных масел".
WebMD также советует "удерживать количество насыщенных жиров на уровне менее шесть процентов от ежедневно потребляемых калорий".
Кроме того, алкоголь и табак также серьезно влияют на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, но курение, безусловно, более опасно, чем спиртные напитки. Вдыхание сигаретного дыма негативно влияет на клетки, что вызывает значительное повреждение артерии, тем самым увеличивая риск сердечного приступа.
Автор: Солен Ле Нет (Solen Le Net)