Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Shukan Gendai (Япония): истинные причины, почему Путин не боится США

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и президентского Совета по науке и образованию
Президент РФ В. Путин провел совместное заседание Госсовета и президентского Совета по науке и образованию - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир продолжает пристально следить за действиями России у границ Украины. Японский эксперт Кэнъити Тацудзава в статье Shukan Gendai называет "истинные причины" происходящего. Он связывает это с падением авторитета США и приходит к выводу: Путин не боится Америки, потому что знает о ее поражении.
Он знает об их поражении.
Новости о скоплении российских войск на украинской границе в конце 2021 года продолжают будоражить мир и в новом году.
Споры между Россией, США и другими странами продолжаются. Между тем у такой высокой агрессии Владимира Путина есть определенная подоплека.
Кэнъити Тацудзава, побывавший за кулисами глобальных финансовых рынков в качестве президента компании HSBC Securities, рассказывает о подробностях сложившейся ситуации, о которых не сообщается в Японии.

Истинные цели вторжения России на Украину

3 декабря 2021 года американская газета The Washington Post сообщила, что Россия планирует нанести по Украине мощный удар.
8 декабря состоялась онлайн-встреча между Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом, в ходе которой российский лидер потребовал гарантий того, что НАТО не будет расширяться на восток или размещать ракеты в соседних странах.
Требование о нерасширении в данном случае означает: "не позволяйте Украине вступить в НАТО".

Предательство непростительно

НАТО расшифровывается как Организация Североатлантического договора. Это военный альянс, сформированный США и другими западными странами для противодействия СССР в разгар холодной войны. В ответ Советский Союз создал Варшавский договор.
Украина была частью Советского Союза. Она — страна, граничащая с Россией. Ее вступление во вражеский блок — НАТО — для России является не чем иным, как предательство. Это также повышает риски в сфере безопасности, например, чревато строительством ракетных баз в непосредственной близости от России. Именно поэтому Москва пытается любой ценой не допустить вступления Украины в НАТО.

Рейтинг президента Байдена падает

Итак, почему же президент Путин именно сейчас угрожает военным вторжением на Украину?
Существует множество теорий, но наиболее распространенная — Путин ожидает, что Байден утратит лидерство, поэтому он предпринимает активные шаги.
31 августа 2021 года американский президент объявил о полном выводе американских войск из Афганистана. Провал афганской операции поставил под сомнение способность администрации Байдена справиться с кризисом.
После террористических атак 11 сентября 2001 года США вторглись в Афганистан под флагом войны с террором и начали кампанию по уничтожению "Аль-Каиды"* и "Талибана"*.
Американские войска, оснащенные самым современным оружием, разгромили талибов и создали временное правительство.

Поражение США

Тем не менее постепенно талибы вернули себе власть. В мае 2021 года началось крупное восстание, а к августу весь Афганистан оказался под их контролем.
Вывод американских войск из Афганистана был равносилен объявлению поражения.
Более того, он происходил хаотично.
Весь мир оказался под сильным впечатлением от поражения Америки — СМИ показывали видеокадры, на которых афганцы, включая чиновников временного правительства, опасающиеся преследований со стороны талибов, пытались забраться на борт американского самолета.
В результате в США возникли вопросы о лидерстве президента Байдена. Его рейтинги продолжают снижаться.
Большинство экспертов считают, что президент Путин увидел это ослабление власти, поэтому бросает вызовы американскому президенту в военной сфере.
Автор: Кэнъити Тацудзава (Kenichi Tatsuzawa)
__________
* — обе — террористические организации, запрещены в РФ. — Прим. ИноСМИ.