Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Guardian (Великобритания): Байден демонстрирует Путину свою воинственность, но напугать он хочет Си

© REUTERS / SARAH SILBIGERПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка уже несколько недель пугает мир громкими заявлениями о скором "российском вторжении" на Украину, пишет обозреватель Саймон Тисдолл в статье The Guardian. Чем объяснить "лихорадочную и преувеличенную" реакцию Байдена на "возможную" осаду Киева? По мнению автора, ответ на этот вопрос нужно искать не в России, а в Китае.
Напыщенные разглагольствования о тотальной войне на Украине кажутся преувеличением, однако Белый дом знает, что формирующаяся ось Россия-Китай представляет реальную угрозу для Тайваня и других мест.
Американские и британские политики уже несколько недель пугают людей громкими заявлениями о грядущем Армагеддоне. Но, если Россия все же решит начать полномасштабное вторжение на Украину, которое кажется все более вероятным, этим людям придется кое-что объяснить.
Наращивание военной мощи по указанию российского президента Владимира Путина вполне реально. Но возникают подозрения, что реальную (в отличие от гипотетической) угрозу крупномасштабного военного нападения неверно понимают, ошибочно истолковывают, переоценивают и намеренно преувеличивают.
Такое случается не впервые.
Эти подозрения отчасти разделяет украинский руководитель Владимир Зеленский, потребовавший на прошлой неделе от американского президента Джо Байдена прекратить разговоры о "неминуемом вторжении". Он сказал, что безумные разговоры американцев о войне наносят вред его стране и разжигают панику.
Французский президент Эммануэль Макрон, резко осуждающий эти "самосбывающиеся пророчества", также пытается успокоить накал страстей. Он и канцлер Германии Олаф Шольц, отказавшийся присоединиться к армии диванных воинов, могут в ближайшее время провести в Москве переговоры с Путиным.
Сигналы тревоги зазвучали в конце января, когда британская разведка анонимно проинформировала общественность, что до вторжения осталось две-три недели. До этого с паникерскими прогнозами выступили США, заявившие, что конфликт может вспыхнуть "в любое время".
Флаги России и НАТО - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
The Guardian (Великобритания): в отличие от путинской России Запад не знает, чего он хочет в Восточной ЕвропеНа Западе существует два подхода к Восточной Европе, которые условно можно назвать "ялтинским" и "хельсинкским", утверждает автор The Guardian. Первый признает существование сфер влияния, а второй – свободу и независимость всех стран. По мнению журналиста, Европе следует избрать "хельсинкский" подход. И принять в НАТО не только Украину, но и Россию.
Яростная война с правдой уже идет. Россия утверждает, что на Украине активно действуют американские наемники. МИД Британии под руководством Лиз Трасс выдвинул сомнительную теорию о заговоре с целью свержения Зеленского. Вашингтон заговорил о поддельном видео, которое пока никто не видел, и утверждает, что там показана фейковая атака на российские войска.
Борис Джонсон, жаждущий доказать верность присяге и отвлечь внимание от своих скандальных вечеринок, предупреждает о "молниеносном" ударе. Байден в мессианском духе вещает о конфликте, "меняющем миропорядок", который непременно начнется в феврале. Возможно, они будут правы.
Но февраль наступил, а войны нет. Пока Байден отдавал приказы 82-й воздушно-десантной дивизии на переброску в Европу, Путин отправился на зимнюю Олимпиаду в Пекин, где встретился с "дорогим другом" Си Цзиньпином. Вряд ли это самое удобное место для начала блицкрига.
Осуждая "западную истерию", Кремль говорит, что нападать не собирается. Путин на прошлой неделе выразил надежду на успех "диалога" — но отводить свои войска отказался. Путин не тот человек, которому можно доверять. У него извращенное мышление, жестокие инстинкты, он балансирует на грани войны. Но яростная реакция США как будто заставила его задуматься.
Похоже, сейчас он сосредоточился на том, чтобы извлечь максимальные дипломатические выгоды, а именно — добиться уступок в вопросах европейской безопасности, НАТО, новых американских ракет средней дальности и одновременно сохранить военное давление. Путин также вызвал мощное потрясение у "западных марионеток" из Киева. Возможно, таков и был его план с самого начала.
Если эта странная война закончится не взрывом, а пшиком, Джонсон и прочие мини-Черчилли объявят о своей победе и скажут, что осадили агрессора. Европейские лидеры заявят, что верх взяла дипломатия.
Но вздохнувшее с облегчением население Европы, которому ежедневно и настойчиво пророчили апокалипсис, будет вправе задать вопрос: в чем, собственно говоря, дело? Неужели разведка снова ошиблась?
Ответ на все эти вопросы в одном слове: Китай.
Да, Байден решительно поддерживает НАТО, которая защищает американские интересы в Европе. Да, будучи ветераном холодной войны, он инстинктивно отстаивает демократию и свободу в странах, которым угрожает Москва.
Но острие его внешней политики нацелено не на Европу. Оно целиком и полностью направлено на Индо-Тихоокеанский регион и конкретно на главного соперника Америки Китай.
Так что, когда США столкнулись с угрозой нападения на суверенное государство, которое могло создать прецедент, в расчетах Белого дома очень быстро центральное место заняли опасные последствия для самоуправляемого Тайваня и прочих территорий из сферы китайских интересов.
В войне из-за Тайваня США могут и проиграть. Это не та война, которая нужна Байдену. Но он знает: любой признак слабости в конфронтации с Путиным из-за Украины Пекин истолкует как роковое бессилие Америки в борьбе за Тайвань.
Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
The Telegraph (Великобритания): Макрон говорит, что его переговоры с Путиным "помогут предотвратить войну" на Украине Макрон уверен, что предстоящие переговоры с Путиным "помогут предотвратить войну на Украине", сообщает The Telegraph. Но многие читатели британской газеты не поддержали французского лидера и заявили, что встреча обречена на провал. "Путин даже американского президента не слушает. С какой стати он станет прислушиваться к президенту Франции?" — спрашивает один из них.
Когда Байден говорит о "меняющих миропорядок" угрозах, он в принципе ведет речь об этом неизменно ускоряющемся и ничем не ограниченном соперничестве с Китаем. В глобализованном мире XXI века почти все конфликты взаимосвязаны.
В этом смысле Украина стала первой стычкой в новой столетней войне, как ее могут когда-нибудь окрестить историки. Еще один фронт — это беспокойный Казахстан, куда Путин недавно с благословения Пекина направил войска. Есть и другие потенциальные и реальные зоны конфликтов, начиная с прибалтийских республик и Белоруссии и кончая Ливией, Сирией, Мьянмой, границей Индии, Синьцзяном и Южно-Китайским морем.
Китай и Россия укрепляют свой альянс. Их лидеры придерживаются одной посткоммунистической, авторитарной, националистической идеологии. В США они видят поборника международной, демократической, правовой системы, которую хотят уничтожить. Оба считают, что в Америке начался необратимый спад.
Еще до состоявшегося в эти выходные свидания Путин и Си сформировали единый фронт для противодействия западным санкциям, введенным против России из-за Украины и против Китая из-за его репрессий в Гонконге и из-за геноцида уйгуров. Теперь они наращивают свои усилия.
Две страны играют "важную стабилизирующую роль" в мировых делах, придавая международным отношениям "более справедливый, инклюзивный характер", отметил Путин в своей статье для агентства "Синьхуа".
Быстро развивается двустороннее военное и торговое сотрудничество, на подходе новые соглашения о поставках газа в Китай, который является ведущим покупателем российских энергоресурсов. Не исключено также заключение соглашения о взаимной обороне.
Возникновение такой российско-китайской оси, которая задумана в противовес ведомым США западным демократиям, — это самое значимое стратегическое событие глобального масштаба после распада Советского Союза 30 лет тому назад. Эта ось станет определяющей для грядущей эпохи.
Страх перед возможными действиями Китая объясняет столь лихорадочную, порой преувеличенную реакцию Байдена на возможную осаду Киева. Важно, чтобы Путин знал, что угрозы и запугивания не действуют. Но нынешний кризис в основе своей не только из-за Украины или даже из-за Европы. В общем и целом, он из-за всего этого грядущего страшного, хаотичного нового мира с его острыми спорами и соперничеством.