Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Interia (Польша): "Бэн & Джерри" критикует переброску войск из США, Польша реагирует

© REUTERS / AGENCJA WYBORCZA.PL Американская техника и военные в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша
 Американская техника и военные в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американская компания "Бэн & Джерри", занимающаяся производством мороженого, подвергла критике решение Джо Байдена об отправке в Европу примерно двух тысяч военных, сообщает Interia. На это заявление негативно отреагировали многие чиновники, в том числе и в Польше. Читатели издания, наоборот, отмечают, что производитель мороженого высказывается более мудро, чем политики.
Виктор Казанецкий (Wiktor Kazanecki)
"Бэн & Джерри", американская компания, занимающаяся производством мороженого и принимающая активное участие в общественной жизни, подвергла критике решение Джо Байдена об отправке в Европу примерно двух тысяч военных.
"Нельзя одновременно стремиться предотвратить войну и готовиться к ней. Мы призываем президента заняться снижением напряженности и приложить усилия к достижению мира", — написала она в пятницу в Твиттере. Как полагает "Бэн & Джерри", "отправка очередных тысяч военных лишь разжигает пламя войны", которая может разразиться между Россией и Украиной.
На это заявление отреагировал пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин (Stanisław Żaryn), который решил "освежить память" производителя мороженого. "С 2014 года Россия ведет войну с Украиной. Сейчас она продолжает оказывать на нее военное давление и, судя по всему, планирует очередное вторжение", — написал он в Твиттере. Жарин считает, что своими заявлениями "Бэн & Джерри" "помогает России затушевать ее агрессию"."Стыдитесь!" — подытожил он.
Под призывом компании "Бэн & Джерри" появились тысячи других комментариев, которые оставляли анонимные интернет-пользователи, а также американские политики, журналисты и чиновники, большинство их которых не разделяют мнения компании.
"Очень мило, что вы предлагаете отдать Украину на растерзание. Наслаждайтесь кровью на своих руках. Соединенные Штаты стараются остановить жестокое вторжение, а вы пишите позорные комментарии, демонстрирующие ваше невежество, и провоцируете тирана", — написал бывший директор ЦРУ Джон Сайфер (John Sipher).
"Это ужасное заявление. Предотвращению войны служит сдерживание агрессора, повышение цены, которую придется заплатить за агрессию. Без этого напряженность будет нарастать, а нападающая сторона будет чувствовать себя безнаказанной", — добавил Идрис Ахмад (Idrees Ahmad) — публицист, сотрудничающий, в частности, с "Вашингтон пост".
Компания "Бэн & Джерри" была создана в конце 1970-х годов, а свою деятельность в Польше начала пять лет назад. Помимо производства сладостей она занимается, в частности, поддержкой ЛГБТ-сообщества. Она продвигает свою продукцию под лозунгом "Любовь, мир и мороженое", а на своем сайте призывает "сказать "да" равенству в браке".
"Радикальные эмоции, возникающие в Польше в связи с такими мероприятиями, как Парад равенства, создают почву для инициатив по преодолению в обществе несправедливости, порожденной помимо прочего предрассудками по поводу сексуальной ориентации. Эта тема близка ценностям "Бэн & Джерри" и соответствует нашей общественной миссии", — пишет компания. В 2018 году в сотрудничестве с организацией "Любовь не отвергает" и фондом "Волонтеры равенства" она на один день при помощи голографической проекции "вернула" радугу на варшавскую площадь Збавичеля. Таким образом она заявила о солидарности с представителями ЛГБТ-сообщества и напомнила об инсталляции, которая стояла в этом месте в 2012-2015 годах.
Военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша. - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
wPolityce (Польша): что означает прилет в Польшу американских военных? Это знак, что Польша не останется в одиночествеПрилет в Польшу американских военных — это сигнал, который адресован Путину, считает генерал Скшипчак, интервью с которым публикует wPolityce. Этот жест США показывает, что Варшава не останется в одиночестве в случае военных действий, считает военный. При этом Москва слухи о "нападении" отвергает.

Комментарии читателей:

REX
Господин Жарин, вашу критику никто не услышит. МИД следует задействовать польские организации за границей, чтобы они начали бойкотировать эту компанию и ее продукцию. Тогда она поумнеет. Параллельно ЦРУ нужно проверить, не связана ли она с Путиным, ведь у России всюду агенты.
Super ego
Американцы правы. С чего им защищать богатую Европу? Позор, что ЕС, имея в три раза больше жителей и тратя в три раза больше на вооружения, чем Россия, ведет себя, словно заблудившийся в тумане беспомощный ребенок, позволяет Москве собой манипулировать. Причина такого состояния дел — национальные интересы и раскол в Европе. В глобальном плане Евросоюз ничего не значит.
Rozsądek
У этого мороженщика больше ума и здравого смысла, чем у всех политиков. Что хорошего принесло вмешательство Америки во внутренние дела суверенных государств?
Las Masakras
Этот мир уже совсем сошел с ума! Компьютерщик выступает экспертом по вакцинам, а мороженщик — по геополитике и ведению войны.
Jolasia Chicago
Он имел право высказаться, как любой американский налогоплательщик. А, честно говоря, простой американец не знает где Крым, а где Рим, и не хочет умирать за других.
Akromi
К сожалению, везде, где появляются янки, начинаются войны. Высадка иностранных войск ничего хорошего не принесет.
jp222
Группка военных ничего не изменит. Они получат бесплатный полигон и путешествие, вот и все.
Makdoland
Пусть американцы не лезут не в свое дело. Там у них никто даже не в состоянии осознать сложной истории территорий, которые сейчас называются Украиной.
Hmmm
Появление американской пехоты в Польше ничего не дает, оно лишь сильнее убеждает Россию в том, что США и НАТО наращивают угрозу.
Mjr
Большинство думает, что война — это какая-то компьютерная игра. Когда эти люди увидят своими глазами последствия своей глупости, будет уже поздно. В жизни не отмотаешь время назад, как в игре. Достаточно вспомнить, к чему привело падение всего двух, к тому же небольших, бомб на Хиросиму и Нагасаки.