Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yahoo News Japan (Япония): посол США в Японии поддерживает Токио по Южным Курилам и связывает эту проблему с Украиной

Мыс Черепаха острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый посол США в Японии выступил с заявлением о полной поддержке территориальных претензий Токио к России. Причем увязал эту проблему с украинской проблемой, назвав Россию во всех случаях "агрессором". Японские читатели напомнили, что США сами втянули СССР в войну с Японией и частично виноваты в отходе Курил к победителю Советскому Союзу.
Посол США в Японии Рам Эмануэль, прибывший в страну на свою должность только в январе 2022 года, 7 февраля, в День северных территорий, разместил на официальном аккаунте посольства видеоролик, в котором заявляет о поддержке Соединенными Штатами Японии в территориальном споре с Россией и в этом контексте выдвигает претензии последней за эскалацию военной напряженности вокруг Украины.
Видео имеет заголовок "Северные территории являются для Японии суверенными".
Бухта Абрамова острова Уруп - ИноСМИ, 1920, 03.02.2022
Посол России в Японии ответил на критику США из-за заявления по Курилам
Свое выступление, длящееся 1 минуту 38 секунд, в котором речь посла на английском сопровождали японские субтитры, Рам Эмануэль начал словами: "Мне есть что четко заявить в День северных территорий. Соединенные Штаты поддерживают Японию в вопросе о суверенитете северных островов".
В видео он заявил, что Соединенные Штаты признают суверенитет Японии над северными территориями с 1950-х годов. Он также сказал: "Нарушение Россией суверенитета других стран не ограничивается только северными островами. Есть много и других подобных примеров"
Посол Эммануэль рассказал о встрече с послом Украины, состоявшейся в тот же день 7 февраля: "Посол Украины не удивлен этому, потому что он сам и его страна непосредственно переживают пренебрежение Россией международными правилами и признанными границами". "Россия собрала 100 000 солдат на границе с Украиной, подвергая Европу риску войны и кризиса", — раскритиковал он Россию.
В конце ролика Эмануэль выстроил в ряд северные территории, Крым, который был аннексирован Россией в 2014 году, и восточную Украину, указав: "Теперь совершенно понятно, кто является агрессором". В завершение посол заявил, что, "поддерживает" реализацию мирного договора между Японией и Россией.
Комментарии японских читателей
cor
США в вопросе о cеверных территориях последовательно поддерживают позицию Японии.
Другое дело, хотят ли США, чтобы эта проблема была решена и северные острова вернулись бы к Японии.
Честно говоря, если решить вопрос с северными территориями, то в отношениях Японии и России других преград в них не будет.
Для Соединенных Штатов лучше, чтобы проблема с северными территорий сохранялась, потому что тогда Америке будет легче удерживать Японию на своей стороне.
jam
Спасибо, конечно, господину послу, но хотелось бы напомнить, что никто иной, как Соединенные Штаты изначально еще на Ялтинской конференции обещали уступить северные территории Советскому Союзу в обмен на его участие в войне с Японией. Эти же самые США пообещали не расширять НАТО на Восточную Европу до России и нарушили это обещание. Чем мудренее и хитрее вы говорите, тем меньше доверия вызывает правительство США. Россия была обманута Соединенными Штатами много раз.
je6
Даже если бы речь шла только о двух островах северных территорий, об их окончательном возврате не могло быть и речи, потому что существует риск того, что там будет построена военная ракетная база США.
Россия по-настоящему не сядет с нами за стол переговоров, пока в Японии будет находиться атомное оружие, и пойдет на это только при условии отказа от американо-японского договора безопасности и неразмещения военных объектов на северных территориях.
tom
Главной проблемой в решении территориальной проблемы является то, что пока Америка поддерживает нас в этом вопросе, не может быть решен вопрос с возможными американскими базами на островах.
А вообще-то, Япония действительно серьезно стремится к решению территориальной проблемы?
Как думаете?
sug
Пусть Америка твердо пообещает, что не будет размещать свои военные базы на северных островах.
Может, после этого Россия станет проявлять немного больше готовности к переговорам по островам?
sha
Опять нас обманывают. Требуют, чтобы не имеющая никаких природных богатств Япония поделилась энергоресурсами с Европой. А взамен на естественные потери обещают "поддержку".
Как ни печально, но это факт.
rbi
В секретных Ялтинских соглашениях Советский Союз усиленно втягивали в войну с Японией. Америка обещала даже ноу-хау для десантных операций, которое потом не понадобилось. Это очень интересное поведение США.
На самом деле захват северных территорий явился совместной американо-советской операцией.
rgm
Америка все только говорит. Что касается ядерных угроз, то она прекрасно понимает, что страны, обладающие атомным оружием на самоубийственную войну никогда не пойдут.
Если Россия вторгнется в Японию, США в открытую воевать за нас не будут.
nog
Это выступление посла – простой перформанс!
rsm
А почему господин посол не поддерживает наш суверенитет над островами Такэсима и Сенкаку (спорные с Южной Кореей и Китаем соответственно – Прим. ИноСМИ)?